Родословная или генеалогическое древо

Отца не стало в 2006 году. Мне в наследство он  оставил альбом «Родословная».
На титульном листе он написал: «Мне кажется, что человек должен знать не только  историю своей страны, своего народа, города, но и прошлое своей семьи, своего рода, свою родословную.
 
Люди кое-что знают о своих родителях, и то далеко не все. Иногда что-то известно им о бабушках и дедушках, например, имя, отчество, фамилия, а о прадедах и это неизвестно.
 
В прежние времена рассказы о своих предках можно было услышать от старших, когда семья собиралась на чаепитие или сумерничала.  В деревнях эти сведения можно было почерпнуть сидя вечером на крыльце или на завалинке.
Теперь семьи иногда собираются вечером, но поговорить, обменяться мнениями, вспомнить о прошлом обычно не позволяет телевизор: мультфильмы, новости, кинофильмы, репортажи, концерты, -  где уж там о чем-то вспоминать, что-то спросить.
Некогда!

А ведь может наступить и такой момент, когда и спросить-то будет не у кого…
Вот и задумал я собрать некоторые сведения о ближайших родственниках, которые жили когда-то, которые живут сейчас, а так же и о тех, кто будет еще жить долго и, быть может передаст эти сведения своим детям, а может быть и внукам».
М.Парамонов 1990 год

В этом году я добавила восемь новых страниц в родословную. Появились новые лица в семье, родилось новое поколение, повзрослели родственники…
Теперь это делать намного проще благодаря соцсетям, цифровой фотографии, редакторам фото...


Рецензии
Здорово. что решили заняться своей родословной. Ведь это свидетельства другой эпохи. Уникальной истории семьи, которая не повторится.

Леонид Померанец   24.09.2020 11:31     Заявить о нарушении
Решил это отец, а мне оставил в наследство. К сожалению, редко обращаемся к родословной, а еще реже обсуждаем это с детьми и внуками.
Спасибо за отклик.

Михаил Павлович Парамонов   24.09.2020 20:31   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.