Три типа учений о Боге

Все исторически сложившиеся учения делятся на три группы:

1. Учение без Бога
2. Бог без учения
3. Смешанные

1. Учений без Бога очень много: это и буддизм, индуизм, политеизм, оккультизм, и многочисленные учения, где лидеры и учителя - люди. Отнесем сюда Рерихов и прочих. Такие учения могут выглядеть крайне правдоподобно, но если бы Бог мог бы высказаться о них, то всплыла бы вся их неистинность и притянутость за уши.

2. Бог без учения. Это монотеизм в том виде, как он сложился на земле. Правильная идея о том, что Бог есть личность, а не закон или принцип, и что он лишь один, а не троица или пантеизм, эта идея искажается отсутствием правильного представления о Боге. Отнесем сюда иудаизм и ислам. Исламисты порвут всех, кто отходит от по сути правильной идеи монотеизма, но что они могут сказать о Боге и о его творении? Практически ничего, никакого осознанного знания о его роли, фрмеи и деяниях нет. Есть лишь весьма узкая доктрина и разделение на верных и неверных. В иудаизме тоже понимают Бога как личность, и даже был заключен Ветхий Завет с ним, но на деле иудаизм замкнулся в себе, в своём еврействе по крови, удовлетворился лишь клочком земли Израиля вместо рая и не стал светочем монотеизма для остального мира, за что и был рассеян.

Третье, смешанные учения. Вроде бы они понимают Бога как уникальную личность, но запутались в телесных представлениях о Боге вместо духовных. Бога в христианстве изображают как старца с седой бородой, почти как Деда Мороза, а также Христа называют Богом. От этого и появляется Бог не как личность, как Троица, происходит почитание Христа Богом и т.д. Это уже отход от истинного монотеизма, но полностью назвать христианство учением без Бога нельзя. Бог там все-таки есть, но внимание оторвано от Бога-Отца и приковано к Богу-сыну. Нужно понимать, что Бог не телесен, поэтому и сын тоже должен быть не телесен. К тому же, к размытому представлению о Боге добавляется многообещающее, но весьма ложное учение о воскресении плоти, основанное на страхе смерти. (Я не любитель критиковать христианство и наживать себе врагов, я лишь анализируются христианство с точки зрения темы Бог и учения о нём). На самом деле Бог бестелесен и душа бестелесна, и нет такой задачи - сделать бессмертной плоть и воскресить мертвецов.

Итак, в мире нет ни одной религии, где бы был и Бог, и его учение. Либо есть Учение без Бога, либо Бог без учения, либо учение со многими богами, например, с "Троицей". (Свидетелей Иеговы отнесем к Богу без учения). Меня никогда не покидало чувство, что во всем этом есть какая-то ложь. Были вопросы без ответов, которые обычно люди перестают задавать себе, слепо поверив в Будду или Христа.

До сих пор у человека не было выбора, во что верить, кроме того как стать атеистом и не верить вообще ни во что. Но 80 лет назад на землю пришел Бог и принес своё Учение. Это то, чего не было раньше, то Слово, которое было в начале. У него не много последователей, всего лишь около 1% от всех душ в мире. Увы, 99% людей устраивает либо атеизм, либо искаженные представления о Боге в виде первых трёх вариантов. Большинство довольствуется лишь крупицей истины, полная истина нужна лишь немногим из немногих. Только от первого лица Бог может  дать представление о себе, и это происходит в недолгий период между концом одной эры и началом другой.

Почему же весть оприходе Бога распространяется так медленно? Представители всевозможных религий и учений не хотят появления нового конкурента на религиозном "рынке", где всё устоялось: их учения складывались веками, питая умы людей лишь полуистинами-полувыдумками, поэтому, несмотря на то, что Бог пришёл уже более 80 лет назад, весть о нем не распространилась широко, то есть на уровне правительств  и СМИ. Пока что она распространяется очень медленно, только среди своих.

Итак, четвёртый вид учений о Боге, где учение исходит от самого Бога, уже существует. На этой радостной вести я бы и хотела закончить.


Уважаемые читатели, если вас интересуют мои новые работы, загляните на "Духовный канал Гаруда" на Ютюбе. Там мои произведения даны в звуковом формате с красивым видеорядом.


Рецензии
Уважаемая Лариса, да, красиво вы подошли к понятию Бога в религии (специально не говорю - в Вере), нов от разложение самих религий с Богом или бех Бога вы несколько слукавили... А именно некоторые религии отнесли к смешанным, на пример христианство есть религия с Богом (Бог именно есть сложение Личности через триединство), а вот иудаизм и есть именно полупонимаемое - смешанное соотношение Бога и религии (насколько помню, в иудаизме есть несколько Богов). Что же до четвёртого состояния (ваше - Но 80 лет назад на землю пришел Бог и принес своё Учение. Это то, чего не было раньше, то Слово, которое было в начале.)То вы, уважаемая Лариса, несколько заблуждаетесь в этих соотношениях, во первых Господь Бог в нашем пространстве только есть один, это Господь Бог Святой Дух, нет и не будет в пространстве этого мира других Богов. Второе, все религии ищут в этом мире Бога, но... никто не знает, как физически выглядит Бог, тогда Что все эти искатели ищут... А решение простое, физическое состояние Бога заложено смысловой информацией двух слов о Боге:

Бог - (б)- ОН Сущий, суть Единый (о)- Небесного (г)- Пространства Движением.

Боже - (б)- ОН Сущий, суть Единый (о)- Небесного (ж)- Огня и Света, Божественного семени (е)- как Чувства.

То есть физическое пространство вокруг человека есть живое и чувствующее тело Бога, которое чувствует и ловя передаёт эти чувства Богу как Личности. По этому самому Богу просто нет необходимости Самому приходить в мир человека, Господь Бог досточтимый Святой Дух и так всегда присутствует рядом с каждым человеком. А вот посылать своих помошников в мир человека Бог всегда может. Но ваше "... 80 лет назад на землю пришел Бог и принес своё Учение.", всё несколько сложнее и несколько проще... Дело в том, что сам физический приход Бога не нужен ещё и потому, что изменилось состояние понимания отношения человека и Бога, то есть Бог (и Душа человека) всегда слышали каждого человека и точно понимали - знали запросы каждого человека, а вот сам человек не слышал - полуслышал - полупонимал, что Бог ответил на вопрос - запрос человека. А в 2012 году уже у Господа Бога появилась необходимость, что бы и человек мгновенно понимал ответ Бога на заданный вопрос (ваше - четвёртый вид учений о Боге, где учение исходит от самого Бога, уже существует.) (статья "Евангелие от Бокова Анатолия"). Конечно такой человек уже есть, и такой человек разговаривая с Богом получает прямые знания от Бога об этом мире, о Боге, о человеке... И само четвёртое состояние не прямом приходе Бога (в этом у Бога просто нет необходимости), а в возможности для каждого человека своего прямого разговора с Богом и со своей Душой, и этот прямой разговор с Богом для каждого человека и будет духовной заменой всем религиям в мире человека.
С уважением к вам и улыбкой :) , как букетиком ещё весенних цветов.
Кстати, на наше такое понимание этого мира во многом имеют своё влияние смыслы букв нашего имени (имя - (и)- живое (м)- удовольствие (я)- Моё), и пусть это смысловое раскрытие вашего имени станет ещё одной моей улыбкой к вам, Лариса - (л)- Жизнь (а)- миропониманием мирогармонии мирокрасотой (р)- Света (и)- живой (с)- сладостью и солью (а)- мироутверждения миродуховности мироблагодатью.

Анатолий Боков   29.05.2018 17:38     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.