2018. 05. 29. Лето ломает ледяную иглу

Ушла большая вода.

Ледяной лоб над основанием старой огромной ветлы, что перед кордоном Лалетино, давно треснул, поплавился, оставив напоследок битые серые скорлупы: в этом месте зима последней покидает долину — лето незаметно ломает ледяную иглу. И Лалетина в берегах, густо прошитых пронзительно-жёлтыми цветами калужницы, окутанная белоснежной чарой черёмух и диких яблонь, вплывает в океан бушующей зелени!

Даже прибрежные кочки, ликуя, цветут! Сказочно-стройные скирды, они топорщатся щёткой остро-зелёной осоки, цветущей магически-декоративно. Из углистых придаточных колосков пробиваются нежные белоснежные пестики, над ними, с таких же чёрных колосков покрупнее, обильно свисают перламутрово-палевые нити тычинок. Поодаль папоротники идут в рост: разворачивают сочные улитки свёрнутых листьев.

Лалетина в эту пору питается не столько родниками, сколько обильными осадками. Радостная, гурлит водопадами, перекатами с пузыристыми бурунами. Со всей долины стекаются к ней шёпоты лесных духов — тянет по невидимой трубе утробный глухой гул, гипнотический, мелодичный, в котором будто всплывает бубнящий голос радио за стеной квартиры из далёкого детства. И словно из-за стекла проникают в музыку речки птичьи трели.

А в это время у Чёртова пальца стрижиный пир — вернулись стрижи из далёкой Австралии! С пронзительным писком снуют средь хребтов, высоко над зелёными берёзами. Кто-то взмывает до ватных туч и кажется крапинкой, иные ныряют ниже, легко меняя направление полёта.

Среди неугомонной мелкоты молчаливо парит царственный коршун.

29.05.2018

*Автор иллюстрации Ольга Немежикова


Рецензии
И у нас калужница цветет,
И стрижи отправились в полет,
И осока льет , желтея, свет,
Из Сибири, Ольга, Вам привет!

Юрий Панов 2   01.06.2018 16:07     Заявить о нарушении
Спасибо, Юрий! Это лето крепко задержалось: в прошлом году в это время уже вовсю цвёл марьин корень, а нынче ещё совсем зелёные бутоны. Однако коршуны прилетели на неделю раньше, но и заморозка после их появления не было, хотя погода стоит прохладная, лишь два-три дня "россыпью" выдавали летнюю жару.
Но мы, конечно, не унываем - в любом случае правит бал длительность светового дня, так что всё расцветёт, другое дело, насколько щедрым и продолжительным будет цветение. А наблюдать природу можно при любой погоде!

Ольга Немежикова   01.06.2018 18:23   Заявить о нарушении
Универсальная формула - у природы нет плохой погоды. Ждем тепло и надеемся. Успехов!

Юрий Панов 2   02.06.2018 04:47   Заявить о нарушении