Кто такой Учитель?

 Меня огорчают вот такие сентенции:
"Каждый встреченный человек, мне учитель, а я ему"-  пишут сейчас  некоторые поэты, пытаясь показать свою демократичность, а  показывают ...отсутствие Здравого Смысла.
Что это такое-желание  возвести каждого на пьедестал Учителя??? Стирание всяких различий  между ведающими и невежеством?
Желание снивелировать общество и превратить  в одно, космополитическое  стадо ?
Написавший это-не думал ...что делает. Он принадлежит к секте, которая чем-то  близка кришнаитам, проповедающим...  космическую любовь и братство всех людей. Очередная утопичекая "идея" без "задней мысли".
Вернее, без ЗДРАВОГО СМЫСЛА.
Лозунг: "каждый человек  мне учитель"  стоит в одном  ряду  с этими:
"Никто никому ничего не должен"
У меня своя правда
У меня свой выбор, и т.д.
И все эти лозунги-слоганы, девизы-  исходят из одной "кухни", на которой когда-то "выпекались"три лозунга века:" Свобода, равенство, братство" и "Власть- советам, земля-крестьянам, мир-народам", Мы наш, мы новый мир построим, кто был ничем тот станет всем".
Если кто-то хочет возразить, советую хорошо подумать и изучить идеологию  нынешней системы. Идеологию,которая направлена ...только на одно: сеять рознь между кровными родными, вбивать клин... страшными по сути лозунгами ;Никто никому ничего не должен" ( а как долг перед родителями?).
Сеять разврат, дезориентировать  в мире ценностей и нравственных  устоев  и т.д.
Так вот -об Учителе. Это испоКОН веку был человек на несколько ступеней  выше своих учеников. А кто нам первый встречный? Он может быть вором, "голубым", сумасшедшим, разбойником...И ...получается, что люди, типа  моего визави, готовы считать его учителем своим. Чему  может научить вор?воровать? Или показать как воровать недостойно?  Но эти понятия  мы впитали в молоком матери. К чему нам повторение урока? Для чего это "переливание из пустого в порожнее".
 Здесь явная игра  слов. Человек, провозглашающий  учителем каждого встречного, пошёл на поводу  словоблудливых  "авторов"  этого "шедевра" о каждом встречном, как учителе.
Ибо УЧИТЕЛЬ-это Поводырь, это тот, кого тебе подсказал твой божественный  водитель, данный  Родом НЕбесным. Направляющая рука. ОН и направляет нас  к земному Учителю. Интуиция нас  ведёт к нему. Называя  священным словом Учитель каждого встречного-вора, бомжа и т.д. человек  УНИЧИЖАЕТ,НИЗВОДИТ само понятие УЧИТЕЛЬ.Низводит до пустышки.
Учитель-это мыслитель, Ведающий, волхв,жрец (живо рекущий) широкого диапазона.
У  Русов это была каста жрецов. Пришлых среди них не было и быть не могло. Что является  тестом  на принятие  чуждых религий, сект, (идеологий). На Руси учились другие, в том числе и Иешуа, названный  позже  Христом. Учился у Руских Волхвов и вернувшись на родину, сказал своим ученикам: паче не ходите только на Север, там живут Ведающие и все свои знания в себе носят".

Смешать всё  воедино  под лозунгом жидо-масонов: "Кто был ничем, тот станет всем"
цель наших поработителей.
У Русов был и остался  Здравый Смысл, который каждый  вбрасываемый лозунг, слоган, идеологему,сканирует своим Умом- Разумом. И никогда не попадёт в подобные  безсмысленные, безтолковые "мудрствования"  лукавого.
http://www.proza.ru/2016/11/24/2191


Рецензии
Вы просто не врубаетесь.

Никто тебе не друг, никто тебе не враг, но всякий человек тебе учитель. Это сказал Сократ.

И у врага дозволено учиться. Это сказал Овидий.

А раньше всех об этом говорил Птахотеп:
Как изумруд, сокрыто под спудом разумное слово,
Находишь его, между тем, у рабыни, что мелет зерно.

Будда учил почитать истину, а не того, кто вам ее открыл.

Вадим Михайлов   16.06.2018 12:18     Заявить о нарушении
Надежда, Вадим прав, враг и есть учитель, который показывает как не надо делать.
Знание не осознание и слова Сократа, знаю, что ничего не знаю.
Учить не научить, из-за этого "НА" начались кровопролития, кто в лес, кто по дрова. Богатые стали некие Боги над бедными, но если человек умирает, смысл богатства. Я поняла одно, что только долгожительство спасёт нас. Жизнью доказать жить как бы просто и не совсем. В наше время жить просто совсем не просто.

Даша Новая   16.06.2018 13:17   Заявить о нарушении
Мне не нравятся вот такие вклинивания Нат Арт
Это вы не поняли меня. Никакие Сократы, Иешуа, Будды Русам не учителя
Нам учителя -свой Род-начиная с РОДителей, дедушек на прабабушек.И тех, кого перечислила ЖИВО РЕКУЩИХ-жрецов Ведическоего образца (есть ещё черные жрецы Амона)
Изучите по Шемшуку Ведическое ОБРАЗА ВАЯНИЕ (образование) В ОСЬ ПИТАНИЕ ( воспитание Русов может откроется. Если бы вы оба читали мой материал ВНИМАТЕЛЬНО, и много других произВЕДЕений, то это и поняли бы.

Надежда Пращурова   16.06.2018 14:24   Заявить о нарушении
Надежда, согласна, что дети исправляют ошибки предков и всё не просто так.
В событиях надо искать смысл, а не пересказывать его. Даты некие солдаты и содафон-ней фон. Родственная война-самая тяжёлая, война из-за непонятного, ты об этом написала. Любовь слепа и теперь я начинаю с веры. Верю любя, а не любя верю как делает христианство с молодой смертью. Грех некий орех и слово-огонь, которое греет. Прощённое воскресенье и связано с этим. Зима-некая змея, усыпляющая природы холодом, но весной она просыпается. Слишком горячие слова не нужны, остуди их. Природа обо всём говорит и через слова нам всё это понятно.

Даша Новая   16.06.2018 14:44   Заявить о нарушении
Кто исправил кровавую ошибку предков-вероломное крещение?
-именно с тех пор Русь Распята.Прочти мои эссе:
"Распятие над Росией" и
Куда0чудо храмы и
"Сокровища, которые мы потеряли"

Надежда Пращурова   16.06.2018 15:11   Заявить о нарушении
Надежда, привет. Учитель-некая ель, твоё рассуждение сходится с моим.
Мы рождаемся, чтобы исправить ошибки предков. Анализ помогает, в событиях искать смысл. Испытания нам даны не зря, не надо их сторонится их.
Испытание-некий опыт, посмотри на слова-ИС пыт и О=начало.
Бог обуздал животных копытами. К-опыта не хватает им.
Природа тот же народ, животные наши дети, которые учат нас, а мы их приручаем, делая домашними. Холостой мужчина без женщины-дикий, мудрая жена приручает мужа нежностью, делая его домашним. Война-женского рода, мир-мужского.
Люди не хотят понимать друг друга и только смерть приводит всех в стопор.

Даша Новая   17.06.2018 10:55   Заявить о нарушении