В совхозе

   Когда я училась в техникуме, нас отравляли на месяц в совхоз помогать убирать картошку. На первом курсе, нам повезло, отправили недалеко в  село Городец Новгородской области. Я сама родилась в деревне и мне было не в тягость, даже интересно.

   Группа состояла из 30 человек из них 4 девчонки. Плыли на пароходе. Пароход ходил рейсовый, утром отходил от Осташкова и через четыре часа был в Городце, плыл до поселка Полново. Потом, возвращался в Осташков. Пароход ходил каждый день.

   Нас расселили по 4 человека у каждой хозяйки. С нами был руководитель мужчина, который должен был следить за нами и за порядком. Ему было все равно, как мы устроились, лишь бы время прошло.

   Нам попалась такая удивительная хозяйка, веселая и странная. Совхоз нам выделил мясо и платил хозяйке за наше проживание. Мы работали, нам не платили денег, да нас это и не интересовало. Наша хозяйка, нам готовила еду в русской печи, ставила в большом чугуне суп с мясом. К обеду, все было готово и мы должны по очереди ухватом доставать суп и сами разливать по мисками и кушать. На обед нас привозили с поля на автобусе.

  Нам было разрешено брать картошку на еду с поля сколько потребуется. Урожай был хороший. Картофелекопалка быстро проходила по полю и громадные поля превращались в широкие борозды с вытряхнутой на поверхность картошкой. Мы быстро собирали в мешки, картошка была крупная, собирать одно удовольствие.

  Прожили неделю, наша хозяйка и говорит: "Почему мы так мало берём с поля картошки, не нести же, автобус подвезет к крыльцу. - Зачем нам лишняя картошка и у Вас огород с картошкой еще не убран. "Давайте договоримся и будем жить сытно и весело." Бабуля нам велела каждый день с поля привозить по четыре ведра картошки самой отборной, каждый день, она будет продавать своей подруге буфетчицы с парохода, а та нам будет всякие яства привозить. Прибыль делили на всех.

  Весь месяц картошку обменивали на сгущёнку, колбаску, фрукты. Что душа пожелает, то заказывали и очень были рады. Наша бабуля, нас учила, как жить. Мы так смеялись на ее наставления. Жили весело, но ей было недостаточно. Она попросила нас организовать танцы под магнитофон вечерами. К нам стали приплывать на танцы туристы, чему мы были удивлены.

  Через некоторое время к бабуле пожаловала милиция. Она их уверяла, что самогоном давно не торгует и не занимается этим. Соседи нажаловались. Мы не видели, чем бабуля торговала, но молодые мужчины часто к нам заглядывали и ночевали у хозяйки, она с ними выпивала. Но нам это не мешало, мы жили сами по себе и всегда смеялись на дела хозяйки.

  Хозяйка, оправдывалась:"Все мы люди разные, Бог и леса не сравнял." К нам за вкусняшкой стали обращаться ребята. У нас всего было вдоволь, угощали всех. Бабуля нам сказала, что к ней приезжает племянник картошку копать и он такой деловой и симпатичный, нам надо его не упустить. Ее, любая из нас, в качестве жены устраивала.

  Приехал племянник, страшнее атомной войны, старый для нас. Вот веселуха. Я сказала хозяйке об этом. "С лица воды не пить"- ответила она. Я в первый раз встретилась так близко с другими людьми. Наши родители отличались, нам четверым девочкам было очень смешно, что можно жить без правил и страха и совести.

 




 


Рецензии
Да, Валентина, знакомая ситуация. Помнится, я в начале самостоятельной жизни тоже остро ощущал разницу понимания жизни в семьях с другим укладом.
Близ Осташкова проработал три года, там среди местных часто попадались с предпринимательской жилкой — как никак курортная зона!

Удачи Вам,

Валерий.

Алпатов Валерий Лешничий   04.02.2019 12:03     Заявить о нарушении
Спасибо, Валерий за отклик.
Мне так интересно читать про лес и Ваше отношение к природе.
Удивительно, как тесен мир.

Я выросла в лесу и мне все интересно.
Всего Вам доброго,

Валентина Яковлева   04.02.2019 18:50   Заявить о нарушении
Рассчитываю, Валентина, узнать на Ваших страницах о современном Селигере, сильно ли он теперь изменился, а точнее, какой теперь народ на его берегах.

Алпатов Валерий Лешничий   04.02.2019 21:05   Заявить о нарушении
Хорошо, Валерий напишу про Селигер. Современный Селигер изменился и очень. По берегам настроили дачи и к земля частная, все огорожено заборами и не подойти к берегу. Сейчас бы туристы так поговорили с Бодохой, забыл бы как его и звали. Не вякнул бы лишний раз.
Про наших "дачников" писать страшно. На хуторе, где была контора лесничества, сплошные дачные участки с высокими заборами. Весь берег Полоновки куплен газовиками. Мы с подругой как -то пошли за грибами, а там одни заборы в лесу и собаки лают. Потом напишу.

Валентина Яковлева   07.02.2019 20:17   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.