Сомелье

                Муравейник живёт
                Кто-то лапку сломал – не в счёт
                А до свадьбы заживёт
                А помрёт – так помрёт
                (В.Цой)


Есть такая профессия – сомелье. В крупном ресторане, например, директор не будет закупать вино, пока его не оценит этот эксперт.

Война по вкусу и запаху напоминает мазут. Государство, прежде чем вляпаться, где-нибудь,  в эту дрянь, направляет туда специалиста, чтобы он сей «продукт» продегустировал большой ложкой и доложил каково на вкус, дал, так сказать, рекомендации.

Все региональные военные конфликты – игрушечные, бутафорские. Это репетиция войны глобальной. И всё что происходит на «репетиции» в плане человеческих потерь – не в счёт.

Есть такой детский сленг – «понарошку». Когда дети играют в «войнушку», они стреляют друг в друга из игрушечных пистолетов и автоматов. «Понарошку» стреляют. И кричат друг другу: «Ты убит!», тоже, конечно, «понарошку». В мирное время власть пытается навязать народу свою большую «правду» - суть её в том, что «денег нет, потерпите»; народ лениво отбрыкивается, пытается, кто как может, прорваться к «царскому столу», урвать себе кусочек пожирнее и убежать, чтобы не поймали. Власть его нежно отпихивает, примерно, как мы отпихиваем заигравшегося котёнка. Это не настоящие отношения власти и народа. Это отношения «понарошку». Эти отношения пахнут чискейком, суши, роллами и хорошим вином.

Но вот когда начинаются боевые действия, то государство чётко и ясно формулирует свою правду – «нужно идти умирать». И эта правда никак не согласуется с маленькой человеческой правдой – «хочу жить».Вот тут и начинаются настоящие, «всамделишные» отношения власти и человека.Война – это отношения народа и власти «не понарошку». А вот эти отношения ни обонять, ни кушать уже никому нет охоты.
Но кому-то это делать нужно и специалисты – «дегустаторы», конечно, находятся.

Эти специалисты – военные советники, сомелье войны.


Рецензии
Сомелье войны....

Все ваши произведения настолько остры, умны, мудры... что прочитав очередное, хочется сделать две вещи:
1) как то найти способ подняться хоть чуточку до вашего уровня

2) схлопнуться, как ничтожный моллюск, и заглохнуть в тине, обхватив голову руками от невероятной тяжести понимания своей ничтожности

По пункту первому: быстро и сразу сделать это невозможно. На это требуются месяцы, годы, а то и десятилетия.

По пункту второму:да, это быстро, и довольно легко.
Но мне кажется, я нашла свой наркотик, и буду исхитряться и выкаблучиваться, чтоб принять очередную "дозу".

Что вы сделали...? И что же делать мне??

С влюблённостью в ваши тексты,
Авотадлос Анеле

Авотадлос Анеле   08.12.2023 20:37     Заявить о нарушении
Ну если Вы, Елена, поняли величие (и гениальность) моих текстов,то ещё не всё потеряно (для Вас, разумеется). Лет так через 20,может быть 25, Вы сможете приблизиться... )))))Шучу, конечно.
Не нужно схлопываться. И подниматься до моего уровня Вам не придётся. Мы на одном этаже. Так бывает, когда в мыслях есть что-то общее.Хотя я не пойму что. Мы по разному жизнь ощущаем, у нас разный опыт,профессии наверняка разные, я не пишу стихов и не люблю селёдку под шубой.Но что-то определённо есть. Удаляюсь думать )

Валентин Губарев   08.12.2023 21:13   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.