Об упреждающем решении коммунистического вопроса

Об «Упреждающем решении коммунистического вопроса».

Мне нередко приходится слышать от своих мировоззренческих противников, что если бы Ленина задушили в детстве или если бы всех большевиков перерезали за несколько лет до революции, никакой социалистической революции и никакого социализма у нас бы не было, и Россия благополучно вошла бы в число «цивилизованных стран» или осталась державной империей.

Рассуждающие так люди не понимают, что такое «объективные законы Истории». Попробую разъяснить.



Представьте себе что вы перенеслись в 1911 год, добились аудиенции у императора и пытаетесь его убедить убить тем или иным способом всех членов партии большевиков:

- «… так вы утверждаете, что я должен переключить все внимание полиции, жандармерии, сыска, с партии эсеров, убившей моего брата, моего премьер-министра, угрожающей убить меня, на жалкую партийку, во главе которой стоит ничтожный адвокатишко, и которая все свои силы тратит на споры о  том, является ли окружающий нас Мир реальностью, или только комплексом наших ощущений…   Какая чушь!...»



- «Что? Вы предлагаете мне издать приказ об убийстве двадцати пяти тысяч моих подданных на основании рассказа какого-то сумасшедшего, утверждающего, что он из будущего? Это же какой подарок будет моим врагам в Думе, желающим мне зла! А что скажут за границей?

Аудиенция окончена, я Вас не задерживаю. Советую вам обратиться к профессору Бехтереву, у Вас явно не в порядке нервы. Я строго накажу тех, кто впустил Вас. И поменьше читайте фантастические романы, они вредны для неокрепших душ».



- «Алло, Аликс! Представляешь, ко мне только что приходил один сумасшедший. Утверждал, что прибыл к нам из 21 века… Ну, да, неверное, начитался фантастических романов господина Уэллса…  В общем, нес всякую чушь… У меня все хорошо, как маленький?... Ну, скоро приеду…»



- …«Вы еще здесь?...»



- …«Это что такое?...»



- …«Цветной синематограф! А где …»



- …«И правда, похож на планшет…»



…«Какие еще документы?... Ладно показывайте…»…

…       …      …

…«…О, боже!»



…«О, господи!!!»…

…   …   …

-«Министерство внутренних дел? Господина Макарова! … Найдите … Скажите, что срочно вызывает Государь…»





Из речи Марии Спиридоновой на II съезде Советов 25 октября 1917 года.

«Товарищи! Социалистическая революция, о необходимости которой все время говорила партия левых социалистов-революционеров, свершилась! Временное правительство низложено. Власть перешла в руки Советов рабочих, крестьянских и солдатских депутатов.

В этот час нашего торжества, мы обязаны отдать долг нашим товарищам-большевикам, зверски убитым 6 лет назад по приказу царя Николая Кровавого. Мученическая  смерть наших товарищей по борьбе взывает к отмщению.

Только что мною был подписан декрет о расстреле бывшего императора Николая Романова и его ближайших родственников. Приговор будет приведен в исполнение немедленно.

Ответим на жестокий террор царских сатрапов беспощадным революционным террором!

Смерть врагам революции!»


Рецензии
Вот она объективная оценка.
Во времена СССР коммунисты верили, что Карл Маркс, несомненно, прав! Капитализм обречен. Они все время без устали твердили: "Капитализм скоро рухнет, рухнет, рухнет, рухнет, рухнет … ". Но рухнул не капитализм, а сам Советский союз и не один, а вместе с другими социалистическими странами. Вспоминаются слова из Библии: "Кто копает яму, тот упадет в нее". (Еккл.10:8).
Маркс умер 140 лет назад. СССР умер при попытке построить обещанный Марксом коммунизм. Капитализм все еще жив. Что же изменилось с пор? А вслед за Карлом Марсом и Советским союзом умер и здравый смысл коммунистов. Какие выводы они сделали для себя? Они пришли к единственно правильному выводу, и с еще большим упорством продолжают повторять: "Карл Маркс не может ошибаться. Капитализм обречен. Он скоро рухнет, рухнет, рухнет, рухнет, рухнет …". И еще, по крайней мере, лет на 140 их хватит на то, чтобы они это повторяли. увы. (((

Александр Туранский   05.01.2024 06:34     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.