Цитата для размышления

 Из статьи Евгения Гуслярова "Как Достоевский придумал Ленина" http://www.proza.ru/2018/07/29/738

Шигалёв: «…Мы провозгласим разрушение... почему, почему, опять-таки, эта идейка так обаятельна! Но надо, надо косточки поразмять. Мы пустим пожары... Раскачка такая пойдет, какой ещё мир не видал…».
Ленин: «Я с ужасом, ей-богу с ужасом, вижу, что о бомбах говорят больше полгода и ни одной не сделали!.. Пусть тотчас же организуются отряды от 3-х до 10, до 30 и т.д. человек. Пусть тотчас же вооружаются они сами, кто как может, кто револьвером, кто ножом, кто тряпкой с керосином для поджога и т.д. <…> Чем разнообразнее, тем лучше, тем богаче будет общий опыт…»
Шигалёв: «Первым делом понижается уровень образования, наук и талантов.  Высокий уровень наук и талантов доступен только высшим способностям, н е   н а д о   в ы с ш и х   с п о с о б н о с т е й !».
Ленин: «Вообще, к интеллигенции, как вы, наверное, знаете, я большой симпатии не питаю, и наш лозунг “ликвидировать безграмотность” отнюдь не следует толковать, как стремление к зарождению новой интеллигенции. “Ликвидировать безграмотность” следует лишь для того, чтобы каждый крестьянин, каждый рабочий мог самостоятельно, без чужой помощи, читать наши декреты, приказы, воззвания, Цель — вполне практическая. Только и всего».
Шигалёвское — «Мы пустим легенды...», можно легко продолжить ленинским: «Говорить правду — это мелкобуржуазный предрассудок. Ложь, напротив, часто оправдывается целью». Шигалёвщина утверждается как новая религия, об этом говорит Верховенский: «Тут, батюшка, новая религия идёт взамен старой...». Ленин уточняет смысл этой новой религии: «Электричество заменит крестьянину Бога, пусть крестьянин молится электричеству: он будет больше чувствовать силу центральной власти вместо неба». Шигалёвщина утверждает, что руководствоваться в революции нужно «только необходимым», всё остальное ей мешает. Ленин уточняет: «Морально в нашей политике только то, что целесообразно».
А вот как Шигалёв говорит о людях новой революционной морали: «На всякий выстрел они пойдут, да ещё за честь благодарны останутся…». Ленин и этот шигалёвский тезис уточняет: «Как же можно совершить революцию без расстрелов? Неужели же вы думаете справиться со всеми врагами, обезоружив себя?»


Рецензии
«Морально в нашей политике только то, что целесообразно».
В одной строке раскрыта сущность "доброго" дедушки Ленина.
У меня немного подробнее об этом "герое":
http://www.proza.ru/2015/11/12/573

Любовь Шифнер1   03.10.2018 10:12     Заявить о нарушении
Давно пора снести тирана,
он долго всем мозги крутил.
Под ярким лозунгом «свободы»
Россию хитростью сразил.

На деньги иудеев ушлых
в стране устроил кавардак.
Кто был ничем, тот снова в луже,
а кто был всем, тот в соловках.

Войну меж братьями устроил,
страну кровищею залил.
Продажный мир с Антантой принял
и часть страны ей отвалил.

Зачем же петь ему асану?
Он должен сгинуть навсегда.
Злодею место под землёю,
а не в гробнице у Кремля.

Любовь Шифнер1   03.10.2018 10:28   Заявить о нарушении
Русский человек - плохой работник, Российская интеллигенция - г...но. Это слова Ленина, просмотрите в собраниях сочинений страницы 144, 145, 200, 269, 369 и многие другие страницы, чтобы удостовериться, место ли Ленину в России. Да и до самой революции, его не было в стране семнадцать лет. А их дореволюционная деятельность? Сегодня это трактуется как ОПГ. Так зачем же арестовывать бандитов, может статься это будущие революционеры?
С уважением

Аскольд Де Герсо 2   07.10.2018 09:44   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.