Микронам на белых конях под Триумфальной аркой

Парижский форум мира 11-13 ноября 2018
Памяти столетия Великой войны

РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
или ГЛОБАЛЬНОЕ ЗЕЛЕНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПЛАНЕТОЙ

SOLVING THE PROBLEM OF SUSTAINABLE DEVELOPMENT
or GLOBAL GREEN PLANET MANAGEMENT

Весь век людей вели к могиле -
Могиле матушки Земли.
Осталось жить им, детям сирым,
Немного. Как жить без воды?
  Парад последний наступает,
  Миллениум как прозвонил
  И ведь какой-то умник знает.
  Наверно, Свет его водил

Прошедшие сто лет привели мир к Миллениуму и экологической катастрофе.
Вместо одного мертвого моря в Израиле, еще от библейских времен, в Евразии глупостью власти образовалось еще несколько мертвых морей - Аральское, Азовское, Каспийское, Цимлянское. Тотально плотинами на реках истреблено рыбное биоразнообразие и убиты сами экосистемы многих Великих рек. Программа по устойчивому развитию КУР ООН от Рио-92 рухнула и не состоялась из-за принципиальных ошибок изначально в нее заложенных. Человечество, уже страдающее от недостатка воды на Юге, стало перед угрозой утраты питьевого качества воды в наших реках на Севере.

Вниманию мирового сообщества предлагается уникальная бассейновая концепция и дорожная карта построения устойчивого развития в бассейне одной, т.е. универсальная программа, - для каждой Великой реки, где еще обитают живые виды биборазнообразия и пожирающий все вокруг социум.

Вся программа основана на двух новых научных направлениях в экологии и гидротехнике и изобретениях не имеющих аналогов в мировой практике по опыту работы с 1970-х годов, т.е. последнего полувека.

Паспорт идеи в двух частях - техническо-экологической и управления-социумом
Работы велись по заказу МВХ РСФСР в конце 1970-х, ГоскомСевера СССР в 1980-х, ГКНТ СССР в конце 1980-х годов специально созданной проблемной лабораторией новой техники и защищены десятком патентов и отчетов по НИР. Аналогов нет и ныне.


Технический
СПАСЕНИЕ РЫБНОГО РАЗНООБРАЗИЯ И ЭКОСИСТЕМ РЕК

А. Восстановление миграционных путей проходных видов рыб на зарегулированных руслах рек плотинами
(создание нового класса гидротехнических затворов - регуляторов переменной сквозности на уровне патентной чистоты:
- разработка крупноперфорированной поверхности как основы новых затворов,
- формирование нового класса гидротехнических затворов,
- обоснование новых технологий перевода рыбы через плотины,
- разработка счетной техники мигрантов под водой по точному их учету)

Б. Вовлечение коренного населения в сохранение и восстановление рыбных запасов
В результате геноцида коренного населения Великих рек Евразии - казаков, были истреблены физически носители уникального природоохранного уклада жизни: были казаки и рыба была. Для защиты миграционных путей рыб от браконьеров, с которыми не справляется никакая отдельно, и все вместе, государственные службы, необходимо привлечь остатки коренного населения и сформировать корпус смотрителей природоохранной стражи.

Для формирования корпуса офицеров природоохранной стражи восстанавливались кадетские корпуса. Стимулирование интереса коренного населения производится по принципу пользования частью восстановленного и защищаемого ими рыбного ресурса, как это было сотни и тысячи лет Золотого века.


Управленческий
ДОСТИЖЕНИЕ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ В УСЛОВИЯХ ЦЕЙТНОТА ВРЕМЕНИ
Известно, что осетровые как долгоживущий и далеко мигрирующий вид являются основным биоиндикаторам состояния здоровья экосистемы реки и под ними ходят все короткоживущие, местные, водные, наземные и летающие виды живого биоразнообразия. В конечном итоге и сами люди. В случае сохранения естественного воспроизводства осетровых и их защиты решается и задача достижения мечты человечества - устойчивого развития. Это когда и волки (социум) и овцы (виды живого) целы. Замыкание в одной системе двух факторов, а именно социума и природы, решает поставленную задачу. Для достижения поставленной цели устойчивого развития требуется корректировка парадигмы КУР ООН, а именно перевод экономики в инструментарий, тогда остаются только два основных фактора - социум и природа в осях времени и количества видов биоразнообразия. И как только число видов не будет уменьшаться и стабилизируются их естественные воспроизводства, так и будет достигнута возможность спасение планеты


Ключевые положения - необходимые и достаточные
Предложенная задача решается только в пределах каждого отдельного бассейна Великой реки независимо от административных или государственных границ применением разработок профессора Лагутова В.В.
Основа устойчивого развития состоит в сохранении естественного воспроизводства основного биоиндикатора - осетровых.
Гарантом защиты всего миграционного пути осетровых является восстановленный уклад жизни коренного населения - казачьего и их демократии.
Для реализации идеи Зеленого управления требуется установление новых международного законодательства - бассейнового экологического права, со сменой приоритетов управления водной системой бассейна с энергетических на природообеспечивающие.


ОСНОВНЫЕ ПРАКТИЧЕСКИЕ ШАГИ - ДОРОЖНАЯ КАРТА

1. Восстановление миграционных путей рыб через плотины на примере реки Дон
2. Создание Донского осетрового парка в пределах поймы на всю длину миграционного хода осетровых.
3. Принятие системы бассейнового экологического права в качестве надгосударственного и экстерриториального
4. Перевод всего бассейна реки на бассейновое управление по наиболее напряженным точкам антропогенного стока
5. Переход управления на всех Великих реках планеты на бассейновое управление
6. Создание системы Бассейновых советов из смотрителей рек, которые и составят Всемирный Совет Глобального Зеленого управления (порядка полусотни на Землю).


Финал
Конечный итог Программы есть перевод всей планеты на устойчивое, читай сохранение биоразнообразия, развитие за счет ограничения социума и сменой его жизненной парадигмы в каждом отдельно взятом бассейне Великой реки. Ничего равного этому системному пути Спасения нет и уже не будет, так как после гибели рыбы как биоиндикатора чистоты воды будет точно так же утрачена и сама вода - основа жизни. Есть ли шанс спастись? Вы только что с ним ознакомились. Это и есть последняя тростинка человечества спасти планету для жизни... Время идет в цейтноте. Об этом был доклад "Парад за точкой невозврата" на последнем 5 Экологическом съезде РФ в декабре 2017 года в Москве. Не услышали...Не ведают...

Проф. Лагутов Владимир Викторович


Рецензии
Изложено кратко и понятно. Есть необходимость перевести всё это на английский язык. Впрочем, я уже опоздал с советом. Надо всё же попытаться распространить предлагаемую Программу за пределами СНГ...
Кстати, "Экологического съезда" не было в прошлом году.

Геннадий Мингазов   02.08.2018 15:11     Заявить о нарушении
А и действительно, по инерции было названо Экологическим, а ведь еще недавно так и назывались эти съезды. Теперь, развалив все природоохранное законодательство, все службы охраны природы, и изувечив сами экосистемы, власть подменила понятия и вместо живого - природы, ввело переходное название от живого до мертвого, покойника с разной степенью окоченения. Это и есть охрана окружающей среды, жалкие остатки того, что недавно еще было природой. Вот что значит жить прошлым - властью выполняется программа мерзости запустения и превращения Евразии в пустыню. Нету уже и СНГ, ни союза, ни независимых, ни государств. Таковы вызовы нашего времени. Обнадеживает одно, что судьбы всех современников повязаны и границы государств уже особой роли не играют. Хуже другое - мир в цейтноте, в режиме доживания и утраты не только биоразнообразия, но и самой цивилизации. Срок отмерен - время пошло. То, о чем писал Римский клуб состоялось, но то, о чем он не мог написать, а именно, как спасти планету и цивилизацию, саму жизнь - написано, именно на русском языке. Но в русском мире не нашлось лиц принимающих решения, вряд ли они найдутся в иных мирах. Но переводить, конечно, надо...

Владимир Лагутов   02.08.2018 15:42   Заявить о нарушении