Главные критерии здравого смысла

Истинно правильное мышление:

Здоровое мышление - это способность отличить ложь от истины. «Истина» или «ложь» определяется одним единственным способом – соблюдением законов логики. Всякая мысль нарушающая законы здравомыслия, законы логики – ложь. Соответственно мышление с нарушением законов логики это болезнь – отсутствие здравомыслия.

Понимание истинных законов логики:

1. Всякий образ является только самим собой (закон тождества);

2. Один образ не есть другой образ, и одно другим быть не может (закон исключённого третьего);

3. Всякий образ должен быть достаточно определён в своих границах, чтобы не быть спутанным с другим образом (закон достаточного основания).

Способность отождествить один образ и различить его с другим означает - образное мышление, а неспособность означает - безобразное мышление.

«Тождество» не есть «равенство».

Два различных образа не могут быть тождественны даже если их свойства полностью во всём совпадают. То есть, если «одно» абсолютно похоже на «другое», то это «равно друг другу», а если «одно» не есть «другое», а есть «одно и то же», то это «тождественно себе». Это различие порой довольно не просто уловить. Однако научиться точно отличать один образ от другого совершенно необходимо для здравомыслия.

Пример:

- «один раз» и «другой раз» равны или тождественны, ведь оба они «разы»? Ответ однозначен – равны, а не тождественны, так как один образ не есть другой образ, и одно другим, как смешение одного с другим в нечто третье, быть не может (закон исключённого третьего).

- 1 равно 1, или тождественно? Если речь идёт о количестве единиц чего-то (т.е. о численности), то одна единица чего-то равна другой единице чего-то, а если речь идёт о цифре «1» как о символе, то символ «1» является только самим собой, а значит - тождественен себе.

Ведание истинного мироустройства:

МАТЕРИЯ тождественно ЧЕЛОВЕК тождественно СОЗНАНИЕ – есть правильное тождество, соответственно МАТЕРИЯ тождественно СОЗНАНИЕ. Только так и никак иначе. Если мыслить логически правильно, то «материя» и «сознание» являются одним и тем же, а значит – материя является в сознании человека устойчивой мыслью о том, что она (материя) существует. Сознание мыслит себя таким, как имеющее материальное тело, которое в свою очередь мыслит себя независимым от сознания.

Таким образом – МИР НЕ МАТЕРИАЛЕН, а мыслим сознанием как таковой, что существует в образе «всего вокруг». Образ: «всё вокруг», включает в себя безконечное множество различных образов, разделённых друг с другом мыслимыми границами своих образов, познаваемых сознанием в сравнении без смешивая их между собой, то есть не нарушая границ здравомыслия, законов истины – законов логики.

Образ человека разумного включает в себя те качества, которые не доступны животным, а именно:

- сознательность;

- совестливость;

- стыд;

- сочувствие;

- способность мыслить логически правильно;

- способность контролировать свои эмоции и не злить себя, а значит желать всякому человеку как и самому себе - человечности и т.д..

Если эти качества в человеке отсутствуют, то такой человек вышел за границы своего человеческого образа. А значит такой человек утратил здравомыслие и сам себя приравнял к животному. Соответственно и отношение к такому без-человечному существу как к здоровому, разумному человеку – является нарушением здравомыслия. Такой человек болен и нуждается в лечении – в научении человечности.

Добра всем, правды и здравомыслия!


Рецензии
Мне не нравится Ваш список. Во-первых, Вы забыли вкус и способность к пониманию.
Во-вторых, животные тоже обладают сознанием: они приспосабливаются и управляют ситуацией; реагируют "адекватно". И, наконец, в-третьих, ребенок (дошкольник) не способен контролировать свои эмоции, но это не значит, что он не обладает здравым смыслом. Умеет ли он мыслить логически? Полагаю, что да, но это мое мнение, а в целом вопрос спорный.
С уважением, Ник.

Ник Пичугин   28.08.2018 15:12     Заявить о нарушении
Благодарю за рецензию! По моему мнению я отразил главное. Но на самом деле перечислять отличия можно до безконечности, например - смех, чувство юмора, чувство такта, и т.д. Животные тоже обладают сознанием, согласен, и если под сознанием понимать способность различать образы "враг-не враг", то сознанием обладают даже микробы. Животные обладают и сообразительностью и т.д. но всё это в значительно меньшей степени, нежели человек. Однако логически мыслит только человек, да и то только тот, которому ведомы законы логики, и вовсе не важно дошкольник это или старик. С уважением!

Карик   29.08.2018 01:49   Заявить о нарушении
Мне понравились Ваши принципы квантования образов (непосредственного восприятия). Думаю, я еще не раз буду к ним возвращаться. Кстати, Вы заметили, что в языке нет слов, обозначающих единичное событие?
Что касается логики, то обычно эту мысль формулируют более общо: «Человека разумного отличает способность к абстрактному мыщлению». Цена различия двух формул – эмоции.

Ник Пичугин   29.08.2018 08:38   Заявить о нарушении
"нет слов, обозначающих единичное событие" - на самом деле есть: "РАЗ". Это как РАЗ и есть единичное событие, одно и то ж действо (тождейство = тождество). Всякий РАЗ включает в себя неограниченное количество действий, но все они есть ТОЖ-ДЕЙСТВО, что и РАЗ. Это один и тот же ОБ-РАЗ - оборачивающийся раз, который к-О-торый (ТОР к О торый). Из мысленно оборачивающих ся разов (об-разов) с-О-стоит всё мыслимое. Образ САМОГО (т.е. единственного, т.к. безграничного) Ума мыслим Им на САМОМ деле как РАЗ (раз-ум), а в действи-тельности (т.е. в действующем теле), как ТОР = АТОМ = ОБРАЗ УМА = "О" в языке Руси, в к-О-тором всё по-О-знаёт-ся и по-О-тому О-с-О-знаёт-ся. Добра!

Карик   29.08.2018 14:45   Заявить о нарушении
«Раз» – хорошее слово, даже лучше, чем «однажды»; но это другое. Они передают смысл единичности, а я имел в виду формы, но неточно выразился. Человек может пас-сказать о событии только если ассоциирует его формы с другими, похожими. Потому малыши и не сразу умеют рассказывать, что многое видят впервые.

Ник Пичугин   29.08.2018 15:14   Заявить о нарушении
Я именно об этом и говорю - всё познаётся в сравнении образов между собой. А на языке Руси это БУКВАЛЬНО выражается так: "О с О знаёт ся", где "О" означает "образ". Ни в одном другом языке "О" не означает "образ", соответственно все другие языки без-образны и не ведут к по-О-знанию истины. Это и есть до-О-казательство. Но в это нужно вникнуть. Подробно здесь: http://kayri1966.livejournal.com/1362.html Добра!

Карик   29.08.2018 18:45   Заявить о нарушении
Спасибо, почитал. Есть несколько интересных моментов, которые Вы, впрочем, называете «очевидными доказательствами»:
«При таком количестве очевидных доказательств уже никто из здравомыслящих людей не сможет утверждать, что всё это домыслы притянутые за уши»
Не хотелось бы выглядеть в Ваших глазах ущербно мысляшим человеком, но, как говорил мой учитель геометрии: «Цэ оченэвыдно». Это не акцент, а украинский язык. Он был иностранцем, о которых Вы пишете:
«Иностранцы мыслят так с самого рождения и до самой смерти, а значит обречены на пожизненное плоское двухмерное мышление.»
Не хотелось бы ничего отрицать, хотелось бы спросить: «Дэвид Хубель и Торстен Визель – русские?»

Ник Пичугин   30.08.2018 09:24   Заявить о нарушении
В языке Руси всё по-О-знаёт-ся и это с-О-вершенно по-О-нятно и до-О-казано. "О" - О-значает О-браз. Образом является всё и нет ничего того, чтобы не являлось неким образом. Образность означает логичность, это когда образ одинаково понятен с нескольких точек зрения. В иностранных языках логичность отсутствует и тогда, например, телевидение означает "телебачення", а телевизор уже не "телебачер". РуССкий язык - это тоже искажение языка Руси. Русый человек - это светлый ДУШОЙ человек, т.е. логичный, а значит доброжелательный, и национальность здесь не причём. С уважением!

Карик   30.08.2018 10:55   Заявить о нарушении
Понятно.

Ник Пичугин   30.08.2018 11:05   Заявить о нарушении