Тотальная необязательность

Повседневность тяготит своей тотальной необязательностью: твоя будущая (и настоящая) любовь запросто отдаётся нерефлектирующему курортному проходимцу, повинуясь спонтанным импульсам, твои приятели — всего-навсего случайные попутчики-коллеги по работе: на свете существуют тысячи коммерческих предприятий, и любой из безликой вереницы офисного планктона, населяющего эти затхлые коммивояжерские конторки, мог бы стать твоим "другом", работай ты там. Маркс писал, что "свобода — это осознанная необходимость", однако, по всей видимости, для него это не стало навязчивой идеей. Единственный выход не сойти с ума — это сознательно обезличивать людей, не только окружающих, а всех вообще, иначе тебя попросту раздавит романтически-прекраснодушная тоска по ныне отстоящим, якобы иным событиям и людям, не досягаемым сквозь толщу косной обыденности.


Рецензии
А как же герои? Восстающие против толпы? Лучи света в темном царстве? Понятно, что обреченные в своем вызове, но все же! "Я храбро бился!.. Я видел небо..." И т.д. Предпочитают созерцать?))

Виктор Сажин   05.01.2020 22:03     Заявить о нарушении
Герои не рефлексируют. В заметке речь не о них.

Паша Цвибышев   05.01.2020 22:14   Заявить о нарушении
Еще как. Они не могут постоянно находиться "в состоянии борьбы".

Виктор Сажин   05.01.2020 22:29   Заявить о нарушении
Хороший герой - мертвый герой. Рефлексировать можно до подвига, в процессе - уже никак.

Паша Цвибышев   05.01.2020 22:36   Заявить о нарушении
Ну почему подвиг обязательно приводит к смерти. Многие могли что-то изменить. Часто даже одно литературное произведение оказывает серьезное влияние на общество.

Виктор Сажин   06.01.2020 13:23   Заявить о нарушении
Вы либо непосредственный деятель-актор, либо бездеятельный подпольный человек, если угодно - Гамлет, в плену бесконечно заедающей саморефлексии. Писать книгу - это уже непосредственно деятельностный акт.

Паша Цвибышев   06.01.2020 13:51   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.