C 22:00 до 02:00 ведутся технические работы, сайт доступен только для чтения, добавление новых материалов и управление страницами временно отключено

Пиблин самый быстрый пирог

В детстве мы с подружкой Викой нередко оставались ночевать друг у друга. И частенько такие встречи сопровождались кулинарными экспериментами. Одним из любимых рецептов был «Пиблин» — это что-то среднее между пирогом и блином. И это самый быстрый рецепт выпечки на моей памяти: брали на кухне все, что есть вкусное и съедобное, перемешивали и жарили на сковороде до готовности. Для верности могли полить вареньем и посыпать сахарной пудрой. А был случай, когда так увлеклись очередным просмотром «Титаника», что про готовящееся угощение вспомнили, когда пришла домой мама. Печальное было зрелище. Но чтобы не расстраивать ее и себя, мы мужественно съели то, что получилось, уверяя: так оно и должно быть. Хотя сковородку потом отмывали долго и усердно... Предлагаю рецепт не совсем «Пиблина», но очень вкусной и быстрой выпечки. Пирог получается мягким, с приятным ароматом молока и нежным вкусом.

Банка сгущенного молока
 1 ст. муки  0,5 ч.л. соды
 2 яйца.

Взбиваю яйца с содой, добавляю сгущенку, всыпаю просеянную муку и перемешиваю.
Дно и стенки сковороды смазываю растительным маслом, выкладываю тесто и готовлю на плите около 30 мин. Только после полного остывания вынимаю пирог, нарезаю кусочками и подаю.


Рецензии
Я, вообще-то в выпечке полный профан. Поэтому из требуемого, в доме нет всего ничего - столовой ложки муки. Покупать целый килограмм из-за одной ложки - влом, но я завтра же позычу. И попробую. Страшно, конечно, рисковать сгущенкой, но... Нынче она не в дефиците. Испорчу, спущусь этажом ниже, куплю ещё банку. Но чтобы не испортить, пара вопросов:
1. Сковороду надо накрывать крышкой?
2 Какой температурный режим устанавливать (у меня электроплита, регулятор каждой комфорки - от 0 до 9)?

Константин Кучер   03.10.2018 09:53     Заявить о нарушении
Замечу, что в рецепте указан 1 стакан муки (1 ст. муки).
Да, сковороду нужной закрывать крышкой и печь на медленном огне. К сожалению, с электроплитой дела никогда не имела -- как-то не приходилось -- поэтому про регулировку температуры не могу вам сказать...

Екатерина Зубрицкая   05.10.2018 12:42   Заявить о нарушении
Наверное, в этом случае лучше расшифровать "ст.". Мало ли, кто-то, подобно мне, прочитает это сокращение как "столовая ложка". А потом будет незаслуженно и всуе поминать всех тех, кто печатает ТАКИЕ рецепты...:(

Константин Кучер   05.10.2018 16:50   Заявить о нарушении
Скорее всего, "7-9" это сильный огонь, "5-6" средний, а "1-4" медленный. Если принять за основу такую градацию "огня" на электроплите, лично я бы рекомендовал "малый средний": основное время выпечки держать конфорку на делении "5". Но перед тем, как перевести на пятерку, минут пять можно подержать на максимуме - "9", а уже после того, как сковорода разогреется, переводить на деление "5" и выпекать рекомендованные автором полчаса.
Рецепт, и в самом деле, достаточно простой. Соответственно, может быть использован в качестве учебного упражнения для тех, кто собирается заниматься выпечкой.
Лично я это задание выполнил. Жду продолжения. Можно что-нить простенькое с дрожжевым тестом. Или то, что автор посчитает нужным. Не настаиваю.

Константин Кучер   07.10.2018 11:11   Заявить о нарушении