Море за углом

Ее встреча с морем откладывалась уже который год подряд. От этого на  душе становилось тоскливо и зябко. Будто сырой осенний ветер проникал сквозь кожу, перемешивался с кровью и так и пульсировал в жилах весь  год - не согреться.

              Конечно, она сама была виновата во всем: неправильно жила и деньги тратила тоже не как надо, а потом родился второй, поздний и не совсем здоровый ребенок,   и стало и вовсе не до отдыха.  Только почему-то все это душа не принимала в расчет. Как только молодые зеленые листики начинали свою жизнь на ветках деревьев, а солнце все увереннее и горячее обнимало всех, выходящих  из прохладных подъездов, она все чаще смотрела на Юг.Пристально, будто пытаясь заглянуть за горизонт и увидеть синюю полоску морской воды.

             Это было очень странно и даже страшновато поначалу, но иногда ей казалось,  что теплый ветер, будто сжалившись над ее непутевой головой, изредка приносил ей в подарок  кусочек морского бриза, бережно пронеся его в мокрых  соленых  ладонях целых семьсот километров. Однажды, в один из таких "морских" дней,  она посмотрела прогноз погоды и вовсе не удивилась, узнав, что ветер и вправду  прилетает с  Юга.
"Значит, не показалось, и на том спасибо" - с облегчением подумала она.

             Корабли - большие парусники с белыми и алыми парусами плыли вместе с ней, когда она летела по раскаленному асфальту за младшим сыном,  мчащимся по своим детским, невероятно важным делам, не замечая,  что маме все тяжелее поспевать за ним. Ветер рассказывал маме и ребенку о  невероятной красоте горной вершины, с которой он, ветер, недавно познакомился. И его рассказ немного приглушал визг разъяренной соседки,  подъезд которой полюбился  кудрявому малышу.  Он  все время нажимал кнопки домофона, пытаясь реализовать свою мечту и прорваться -таки в этот, такой нужный ему подъезд.

             Чего только не выслушивала она в свой адрес  по поводу себя и своего бесконечно любимого сына. Оскорбления на прогулке постепенно стали нормой их жизни. Сплетни и недобрые взгляды стали также делом   регулярным,  и осеннее настроение уже никогда не покидало  ее, как она не старалась.
             Боль за ребенка  и страх за его будущую жизнь среди  «толерантных» соотечественников постепенно вытеснили все остальные чувства. Боль и страх накрывали волнами  с головой – не вынырнуть,  и на помощь не  позвать – просто некого.  Теперь она плескалась в своем собственном море: море отчаяния и пустоты. Люди, общение с которыми один мудрый человек назвал роскошью, как и прежде «баловали»  ее и малыша своим  неусыпным вниманием и деться от этого внимания было некуда, как от стаи голодных комаров  в вечернем лесу.
   Русоволосый мальчишка с нежными чертами  красавицы- девочки,  обожающий двери, лифты и подъезды, все без разбора,  и вызывающий тем самым лютую ненависть всех бабушек, считающих  его,  очевидно,  малолетним грабителем, не поддавался ни на какие уговоры: лифты и двери были его всепоглощающей страстью,  как море для его матери.
   Она почти смирилась  и уже ничего хорошего не ждала.  Парусники  исчезли : им нечего делать там, где и мечты не осталось. Только чаще болело  сердце,  все быстрее бегал малыш и все медленнее она.  Ей все меньше хотелось гулять с ребенком,   казалось, что быстроногий  малец  скроется за углом,  и она, потеряв его  из виду,  просто не сможет дышать от  ужаса и не сумеет его догнать.
  Детский сад,  ставший  их  общей  с малышом радостью, и возродивший  было надежду  на нормальное существование, вдруг стал большой болью: одна из мамочек посчитала своим долгом пойти к заведующей и  облить «новую мамочку» грязью. Сплетне, как всегда,  поверили больше, чем правде. Даже посмотреть в глаза этому подонку в юбке у нее возможности не было, имя  сплетницы,  в отличие от  выдуманных ею гадостей,  хранилось в  секрете. Что делать с этим «новая мамочка» не знала, только фраза из песни Александра Галича все крутилась в голове: «…доносы и наветики сильнее, чем картечь!»

              Однажды, в сонный  дождливый день,  оставив маленького сына вместе со старшим братом и папой, она пошла в магазин. Зонт она  забыла, но возвращаться не стала, лифт не работал, а сердце наотрез отказывалось слушаться и робко , но безуспешно подавало сигналы бедствия. Под мокрыми струями дождя  на душе, как ни странно,  стало легче. Уверенным шагом она зашагала  к супермаркету, обдумывая предстоящие  покупки. Вдруг  как удар в спину: «Гляди, это же та , ну, у которой сын, эта-а-а – типа «дитя солнца», помнишь, нам Светка  рассказывала».  И  дальше неразборчивый шепот…
Она обернулась - незнакомые  лица, расползающиеся в довольных ухмылках,  какие-то одинаковые рты,  недобрые глаза… Надо идти дальше, за углом ближайшего дома нужный супермаркет. Ноги шли как бы сами по себе. «Странные люди, ведь  «солнечные дети» - это детки с синдромом Дауна, это не про нас. Хотя…они в чем-то правы… -  Тут она вспомнила улыбку своего младшего сына,  улыбку, от которой солнце и вправду расцветало в душе всегда, в любую погоду. – Да,  они правы, мой малыш действительно «солнечный ребенок»,  всегда уступающий другим детям любые игрушки и горячо  любимые качели, никогда никого не ударивший даже в ответ на удар.  такой же беззащитный перед вашей бессмысленной ненавистью,  как истинные «дети солнца», такой же светлый и …»
   Тут мысли ее прервались.   Вот и вход в магазин. Боль в сердце стала нарастать с невероятной скоростью, так быстро, что она даже не успела испугаться. Боль, так долго копившаяся где-то внутри,  наконец-то вырвалась наружу и затопила собою все вокруг.

                Мягкая волна подхватила ее и понесла куда-то далеко, ветер снова подарил запах синего-синего моря, а над головой вновь плыли парусники с алыми парусами,  алыми, как в сказке о сбывшемся счастье…


   

Картина Роба Гонсалвеса "Вслед за солнцем"


Рецензии
Трогает ваш рассказ, Людмила.О таком писать больно, но необходимо доносить до людей эту боль, возможно тогда её станет меньше.
Всего наилучшего вам.

Вера Гераниева   25.09.2021 18:01     Заявить о нарушении
Спасибо, Вера!
Вы абсолютно правы: нужно писать и на неудобные, больные темы.
Может, кто-то задумается.. .
Вам также всего самого доброго!

Людмила Горишняя   27.09.2021 19:45   Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.