Монолог

   Пусть в жизни и тревоги, и сомненья, да и мечта пропащая в дали. И где то между солнышком и тенью летят в осеннем небе журавли.
   Что тут поделать?.. Лето отыграло, отговорило и теперь – молчок. Лишь человеку всё чего-то мало, и дайте опереться на плечо, и путь продолжить... В сущности, не веря, что путь закончится, как лето, например. И что давно назад закрыты  двери, и что давно подводит глазомер. И нерешительность легла уже в основу такого непростого бытия. И будто новое давно уже не ново – в древесном золоте родимые края.
   А осень отдавить готова пятки, готова обогнать – того гляди, ведь у неё со временем – в порядке, да только сердцу холодно в груди. Отринуть бы  приспевшие сомненья и, словно в юности, со всех бы ног – вперёд, но… сдавлены артрозные колени и на плечах прожитой жизни гнёт.


Рецензии
Да уж … груз прожитых лет никуда не сбросить, и артрозные коленки к быстрой хотьбе не располагают. Но … но:

" Пока в тяжелых цинках есть патроны,
И жжёт грудину ненависть к врагу,
Не предлагайте мне спокойной, сытой жизни,
В х л е в у спокойно жить я не смогу!"

С уважением,

Сергей Пивоваренко   23.11.2018 23:01     Заявить о нарушении
Спасибо за отзыв и за экспромт! Врагов по большому счёту не должно быть, я придерживаюсь того мнения, что все люди братья. А старикам надо помогать. И вместо тяжёлых цинков с патронами - достойные пенсии, и радость жизни, и возможность бесплатно пролечить артрозные колени. Вот как-то так.
С уважением!

Иван Иванов-Псковский 2   01.12.2018 12:38   Заявить о нарушении