1. Как я не зашаманил чумакнутым кашпиритом

В конце 80-х на телеэкранах заполыхали ярчайшие астероиды шаманящих Толика Кашпировского и Аланика Чумака.
Время настало уж больно нервное и Толян после десяти вечера, убаюкивая всю Советскую страну - по всем каналам надрывно орал заклинание: «Спа-а-а-ать!!!»
Лично меня эти позывы не интересовали - знаю отличное средство от бессонницы. Поделюсь - перед сном съесть добрячий шмат сала с горбушкой черного хлеба, натертой чесноком и закусить квашеной капустой или солёным огурцом. Сон младенца гарантирован - рекомендую!
С обычной медициной тоже стало не очень. Здесь выручал Аланчик – с умным видом крестообразил ручонкой, а народ под телевизор ставил «заряжаться» воду во всевозможных емкостях, кремы.
Говорят, помогало от всего, но от чего конкретно – не установлено. А вот от чего точно не помогало, скажу – от тупоумия!
У нас в то время был совместный проект с одним московским институтом. В командировке подходим к киоску Союзпечати, и, о чудо – продается заряженный самим (!) Аланом Чумаком номер «Московского комсомольца». Купили десяток.
Как привезли эти целительные номера МК в Киев, нарезали на листики размером для использования по соответствующему назначению и, не жадничая,  наделили всем возжелавшим страдальцев от того, что развивается при сидячей работе.
Ожидания оправдались! - это лучшее средство от … геморроя или … гайморита? Все путаю, где что находится.  Ну… от того, что внизу.
У кого был – излечились! Остальным – профилактика на многие лета вперед.
Подтверждаю – опробовал на себе!
Алану Владимировичу за это тоже  – «многая лета!»
Жалею, что не подлечил тогда и этот … гайморит или … геморрой? Ну, то, что вверху – скрутить клочок газеты трубочкой, запихать поглубже в нос и оставить на ночь.
А моя тяга к шаманству прошла с последним израсходованным клочком сортирного МК.


Рецензии
Во время было! Аж ностальгия продирает. Тупоумие накрыло весь разваливающийся (или развалившийся?) Советский Союз. Кого только не “ошаманили” вышеперечисленные Вами эти проходимцы и мошенники! Даже моя покойная бабуля (заслуженный медицинский работник, профессиональный фармацевт со стажем) – и та купилась. Ставила перед экраном телевизором “заряжаться” банку с водой. Когда рухнул железный занавес, советский человек своим поведением напоминал дикого индейца с изумлением взиравшего на Колумба и его спутников, а так же на те европейские безделушки которые они привезли.

Владимир Швец 3   05.05.2019 09:31     Заявить о нарушении
Что бабушка!
У меня друг с хорошим техническим образованием ставил под ТВ ведро с водой и кучу кремов.
А в общем это было показателем умышленного нагнетания всеобщего психоза.
Действительно, как папуасы безоговорочно верили СМИ, ТВ...

Всего Вам, Владимир, доброго,

Санджак Марат Анатольевич   05.05.2019 10:59   Заявить о нарушении