Чуди!!!

В один прекрасный осенний день, когда ласково светило солнышко, девочка с кудрявыми золотистыми волосами уснула в лесу, убаюканная шелестом ветра. Проснулась она от звуков голосов, что раздавались неподалеку. Вначале слова были едва различимы, но потом стали слышны очень отчетливо.

Разговаривающих было двое. Судя по разговору один из них, только что вернулся из Сказочной страны. Значит где-то тут, совсем рядом, есть Сказочная страна, - подумала девочка.  Но она о ней ничего не слышала. И родители ей тоже о ней не рассказывали.

Знаешь, - сказал один, из тех двоих. - Я давно хотел понять, почему те, кто побывали в Сказочной стране,  становятся другими. Более приветливыми, улыбчивыми. Они начинают притягивать к себе позитивные события и интересных людей. Это же  самое настоящее волшебство!!!

- А теперь ты понял, почему?
- Не просто понял, а почувствовал преображение своих мыслей, чувств, желаний.
- Тсс... Послушай, мне кажется мы не одни. Здесь кто-то есть,  кроме нас. Ты слышишь шорох? Нас подслушивают.
- Подслушивают? С чего это ты взял?  Может это Любовь шагает по Земле, отсюда и шорох.
- Шорох осенних листьев?
- Ну, да. Осень же.
- Я не о том.  Я насчет любви. Это твоя фантазия. Красивая, но фантазия.
- А что слышишь ты?
- Может кто-то рядом проходит. Обычный земной человек, такой же, как я и ты. И он слышит наш разговор.
- И что будет дальше?
- Возможно, он пройдет мимо, возможно заметит нас и поздоровается.
- Что ж проверим. Осталось немного подождать. Если я прав, ты исполнишь мое желание, если прав ты, то я твое. Идет?
- Идет.

- Странные люди эти взрослые, - подумала девочка. Но медлить было нельзя. Надо было сделать выбор. Пройти мимо??? Или выйти и только поздороваться.???  Тогда победит тот, кто не верит в Любовь. А ей так хотелось, чтобы он оказался неправ. Или можно ...

Вдруг из ближайшего куста выскочил серый зайчонок. В лапах он держал конверт,  который он вручил девочке, со словами «чуди!!!»

- Но я не умею.
- А ты пробовала?
- Нет.
- Так как же ты можешь чудить, если ты даже не пробовала. Вспомни хорошенько. Ходить ты тоже сразу не умела, пришлось учиться. Так и тут. Пока не начнешь, не научишься.
- Чудной ты, однако... Но я... боюсь.
- Если ты попробуешь, у тебя может получиться чудо.   А, не попробуешь, чуда не видать. Так что выбор за тобой!
- Я… попробую...
- Отлично. Тогда свою миссию я уже выполнил. И не забудь про письмо

Девушка вышла из леса на тропинку и увидела, стоящих на ней, двух взрослых. Тех, чей разговор она только что слышала.

- Добрый день. А вот и я, - сказала она.
- Добрый день, Златовласка. И как тебя зовут, и что ты тут делаешь?
- Зовут меня Любовь. Но можно называть меня, просто Люба. А что я делаю? Да просто шагаю по Земле. Вот письмо хотела вам передать. Разрешите?

- Вот это да, - сказал один из взрослых другому, беря письмо. Похоже, я проиграл.
- Давай откроем конверт и посмотрим, что там внутри?

В конверте оказалась красивая открытка, на которой изящным витиеватым почерком было написано: "И все-таки я есть".  И подпись "Любовь".

- И кто же победил? - спросила девочка.
- А ты как думаешь?
- Даже не знаю. Меня действительно зовут Любовь, и это именно я шла по земле, шурша осенними листьями. А с другой стороны… я обычный земной человек, такой же, как вы. Так что, вы оба… выиграли.

А Вы как думаете, мой читатель?


Рецензии
Это сказка для "маленьких взрослых", для тех, кто понимает (и не очень), что такое доброта и любовь. Думаю, многие, так же, как и я, прочитав эту сказку, захотят "чудить" - не почудачить, а совершить чудо.
Именно такие сказки важны, ведь они не просто повествуют о чудесах, а дают одним научиться, а другим - вспомнить, как чудо совершить самому, пускай даже и самое маленькое.

Федор Гусев   26.09.2018 18:11     Заявить о нарушении
Федор, спасибо. Верно все подметили. И важно не бояться первым начать "чудить".

Елена Алексеевская   26.09.2018 18:51   Заявить о нарушении
ЧУДЕСНАЯ сказка!!!
Спасибо, Елена!
Вот мы, сказочники, и чудим...
С теплом.

Людмила Белан-Черногор   13.01.2019 12:23   Заявить о нарушении