Перемечта

   Ася мечтала о кукле. В пышном розовом платье с оборочками, в белых носочках и крошечных кожаных сандаликах. С длинными блестящими волосами, уложенными в затейливую прическу. Шляпка с розочками! Но она стоила невозможных денег, как говорила мама.

 Ася рисовала куклу яркими восковыми мелками, лепила из пластелина, засыпая, ждала ее в каждом сне. Утром по дороге в сад влюбленно приветствовала ее в витрине магазина. Представляла, как играет с ней, когда она - ее. Как расчесывает эти блестящие каштановые локоны маминой расческой,  как берет с собой в детский сад, на прогулку... и ощущала себя ту, в будущем, с  куклой, совершенно другой. И немного завидовала той себе, с куклой.

     Наконец, наступает тот самый день. День рождения! Ася не дыша распаковывает дрожащими от волнения пальчиками, такими непослушными, заветную коробку. По форме и размеру, ну, точно для ее куклы! Вот она - мечта. В Асиных ручках. Настоящая!

   Но очень скоро прекрасная кукла перестала быть главной. Оказалось, что там, в мечтах о ней, Ася так ее любила, так играла,.. что уже и наигралась. И все уже было: и локоны с маминой расческой, и детский сад, и прогулка...


Рецензии
Прекрасно написано.

Виктор Левашов   11.02.2024 23:34     Заявить о нарушении
Спасибо большое, Виктор!

Юлия Зубарева   12.02.2024 10:18   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.