Ценностные противоречия в геополитике США и РФ

ЦЕННОСТНЫЕ ПРОТИВОРЕЧИЯ  ГЕОПОЛИТИКЕ  США  И  РФ

   ВЫСТУПЛЕНИЕ Дональда Трампа  на   Ген. ассамблее  ООН  вызвало  смех  и множество интерпретаций  содержания. Смех.  – Реакция  внешних и внутренних консерваторов стратегического развития.  Смех внутренних консерваторов  вызвало высказывание  Трампа, что он за неполные два года сделал для СЩА больше, чем все предыдущие президенты.

   Смех, точнее недовольство,  внешних консерваторов,  вызван  непониманием  политиков и стратегов, что мира вступил в эпоху смены всех существующих  дисскурсов  и  ценности   развития  цивилизаций и миропорядка.
Правовые  ценности и правила, продиктованные победителями. Второй мировой войне, потеряли силу  и актуальность. Хотя,  потребность правового регулирования  правовых норм в отношениях    развивающихся   цивилизаций  и стран  резко возрос.
 
   Главным критерием   права и  законности  действий в этих условиях,  становится скорость принятия решений, порой  судьбоносных  для  стран и цивилизаций.  В  этой связи,  решающими  критериями становятся не  законы  любых уровней, а личностные  моральные и нравственные ценности  договаривающихся  сторон.  То есть,  доверие стабильности и надёжности   личности, находящейся у власти и  в переговорах. 

    Демократический принцип  смены руководства страной становится  я ненадёжным принципом во времени, в силу  перевыборов.  Надёжнее  действуют в  долгосрочных  договорённостях   моральные и нравственные качества личности руководителя  переговорщика.

   Эти ми  качествами  оперирует  классические и  веками огранённые духовные и нравственные  ценности   религий  и тайных  конструктивных  обществ, типа « масонов»,  «каменщиков»  и «               тамплиеров».  Где-то  эти различные тайные общества и управляют миром.
   
   Но есть страны, где власть  опирается на духовные и нравственные скрепы  с религией, обеспечивая единство и  стабильность  медленного, но устойчивого развития  нации и цивилизации.  Можно утверждать, опираясь на практику и опыт  развития  государств,   таких  Китай, Россия, Япония,    руководимых личностями  тесно  опирающимися  на  национальные  духовные и нравственные  ценности.

   По существу, это религиозные ценности,   опирающиеся на веру в Бога, на единство человека с природой, что  является высшей ценностью   развития   личности и территорий.  Поэтому  такие страны  обладают  древней культурой и  качествами  доверия.

   США, молодая цивилизация,  развивалась на принципах  силы, торговли и обмана.  И религия их  отделилась от классического христианства -  католицизма  -  Протестантство.   Оно отрицает    единство  человека  с природой и Богом.  Отвергает божественную тайну пола рождения,  и наказания за грехи.  Эта религия провозглашает человека  - венцом природы,  подвергая  его   насилию и   массовому  уничтожению  смерчем  атомного  и химического  оружия.

   Поэтому  же,  раскольническому  пути пошла  и  Украина.   Создавая  свою запоздалую независимость,   власти Украины  хотят повторить  раскол в православии и  утвердить свои   «незалежные»  амбиции   в  протестантской  религии США , 
21 век  становится веком религиозных  войн  за духовный и культурный  суверенитет национальных цивилизаций!   
   
28.09.18г. Юрий Куратченко


Рецензии
Мой дядя Аркадий с трудом кончил 7 классов в 50 годах. В молодости был
хулиганом и сильно бузетерил, так что не до учебы было. Дроби не знал
совершенно, оперировал и понимал только целые числа. Но это не помешало ему,
разумеется, когда взялся за ум, работать на руководящих должностях: начальник
отдела снабжения и зам. директора по снабжению и сбыту и если бы не пьянка,
то точно бы при его талантах дослужился бы до директора свечного или плиточного
завода. Умер в 2004 году в возрасте 62 лет и при нынешнем возрасте выхода на пенсию, при новом совершенствовании пенсионного законодательства, принятого
Госдумой в 3 чтении 27 сентября 2018 года, жаль, что ему не пришлось бы
пожить на желанной пенсии ни одного дня. "Обломался вопрос", - сказал бы
дядя Аркадий и смеясь (был человек с большим чувством юмора) пошел в ближайший
кабак заливать "горе" стаканом.

Сергей Цура   28.09.2018 11:56     Заявить о нарушении
Прошу меня извинить, рецензия предназначалась для другого автора Бориса
Декабрьского, ну надоже так перепутать, прошу отнестись с пониманием.

Сергей Цура   28.09.2018 12:03   Заявить о нарушении
Сергей! В любом случае ваша рецензия - отзыв позволила мне получить положительные эмоции: И от вашего посещения моей странички, и от рассказа о вашем дяде - юмористе и самодостаточном человеке. Жаль: мало прожил. моя статья, которую вы осчастливили своим вниманием и случайным отзывом, написана в бессонную ночь и от старческого ощущения тревоги за мир. Мне 81 год, кстати, мой писательский псевдоним - Юрий Кура. Может быть этот информационный контакт - не случйность, а игра информационных полей Вернадского для избавления от старческой тревоги. В любом случае, спасибо Вам за внимание. Юрий Кура. читайте мои книги на моей страничке "Проза ру" Ю.К. 28.09.18.

Юрий Куратченко   28.09.2018 14:27   Заявить о нарушении