Островитяне

                «Весь покрытый зеленью, абсолютно весь,
                Остров Невезения в океане есть…»
                (Песня из к/ф «Бриллиантовая рука»)

                «Вон там,за моей спиной,в прошлом,остались
                взяточничество, злоупотребления служебными
                полномочиями, коррупция и весь негатив»
                (Из речи министра от 25.08.2011г.)

Все автолюбители знают эту простейшую диагностику: «появился стук». Исправная машина должна работать тихо.  Соберутся тогда около гаража друзья-товарищи и начинается мозговой штурм. Кто скажет, что это редуктор, кто намекнёт на наконечники, кто укажет на тяги, кто заподозрит шаровые опоры, а кто просто посоветует перебрать вещи в багажнике. И начинает после этого человек перебирать весь автомобиль. Всё у него на подозрении, на какую деталь не посмотрит, подумает: «Не эта ли?»

Вот, примерно так, и полиция. В системе МВД уже давно и настойчиво что-то стучит. Но система – не машина. Система – это люди. Значит, стучит не «что-то, а «кто-то».  И, вроде бы, многие «детали» уже поменяли и под микроспоком проверили, и диагностику провели, и переименовали, произвели, так сказать «тюнинг», ан нет, стучит.  И вот когда мы видим на улице человека в полицейской форме, то подсознательно думаем: «Не этот ли?».

Нужно сказать, что неправильно думаем. Нельзя судить по отдельным эпизодам обо всей организации. Тут всё дело в везении, точнее в отсутствии такового.

Когда вас ночью начинают одолевать комары, то нужно встать и включить свет. Эти комнатные вампиры мгновенно затихаряться. Но один – невезучий, «спрячется» как раз у вашего изголовья, на самом свету. Вот его-то вы и прихлопните.

Вороватые чиновники они тоже такие - пьют потихоньку кровь из народа и пьют. Но когда государство за них берётся и неожиданно «включает свет», то разбегаются кто куда. Одежда у них гражданская, связи громадные, загранпаспорта у каждого, законы у нас в стране либеральные - ищи их свищи. А вот полицейские это те, кто остаётся на свету, это «невезучие», не спрятаться им, потому что на них форма и погоны. А на погонах звездочки, светят как семафоры. Вот их-то в первую очередь и «хлопают».

МВД это сейчас такой своеобразный «остров невезения». «Зелени» там полно,сумками по квартирам распихивают. Рядовой состав выживает, как может, а начальствующие лица [не все конечно, а отдельные: на отдельных должностях, в отдельных областях,  и в отдельных кабинетах] вместо того, чтобы отменить понедельники, отменяют выходные. Единственные достойные люди на «острове» - высокие руководители. Ходят слухи, что свет в министерстве по вечерам не включают, ибо светло как днём от нимбов. Но даже эти, практически непорочные чиновники, и те не знают в чем дело, почему такой «стук»?

А причина, на мой взгляд, в «аксиоме невезения».Дело в том,что за годы Советского государства в сознание каждого гражданина прочно въелась одна непреложная истина: люди гражданские могут быть всякими, но человек в погонах должен быть кристально честным.

Но быть честным сейчас, это значит быть нищим.

Аксиома невезения «островитян».


Рецензии
Как вы все точно обрисовали, про комаров этих))
А стучит, по-моему, не только в системе МВД, а и во всем государстве: выбранный губернатор является зятем предыдущего - это уже никого не шокирует.

Людмила Май   01.10.2018 10:11     Заявить о нарушении
Да, Людмила, и не говорите. "Стучат" во всем государстве. Так всегда бывает, когда капитальный ремонт. Долго, только, ремонт этот идёт.Затянулся.

Валентин Губарев   01.10.2018 11:10   Заявить о нарушении
А вы верите в завершение ремонта?

Людмила Май   01.10.2018 11:56   Заявить о нарушении
Вы, Людмила, опасная женщина. Женщина-философ.Это страшнее, даже, чем женщина-математик.)) Страшнее не внешне,как вы понимаете, конечно. Помните, в советское время, в школе, было такое занятие - сбор металлолома и макулатуры? Мы ещё думали, зачем вся эта ерунда? Разве школьники смогут обеспечить страну металлом?
Дело было не в самих железяках, которые мы таскали. Дело было в совместной работе. Совместная работа сплачивает коллектив.
Именно поэтому "ремонт" в нашем государстве никогда не закончится. Никогда. Народ нужно постоянно теребить, чтобы он метался туда, сюда, ворчал, суетился, ругался, радовался,любил, ненавидел,протестовал против каких-либо реформ, время от времени воевал. Чтобы, не дай Бог, народ не остановился и не задумался.
Может это и правильно. Знаете, я когда останавливаюсь и задумываюсь, самого себя боюсь, честное слово.

Валентин Губарев   01.10.2018 13:01   Заявить о нарушении
Когда вы задумываетесь, Валентин, то получаются вот такие замечательные миниатюры)))

Людмила Май   01.10.2018 13:30   Заявить о нарушении