Памяти Юры Столбова

23августа в возрасте 35 лет скоропостижно умер Юра Столбов. То что мы испытали от этого известия иначе как шок не назовешь. Здоровый, добродушный, жизнерадостный парень – и вдруг даже Пушкин и Высоцкий оказались в сравнении с ним долгожителями. Питерский клуб осиротел. Мы потерялись первоклассного макетчика и лучшего в постсоветском пространстве мастера по подвижному составу. Такими моделистами не становятся, а рождаются. Юра оценивал свои модели с несвойственной нашему брату скромностью, а делал их быстро и изящно. Колодцы Белолипского были отменны, но Юра смог сделать тоже еще и с открывающейся дверцей и вращающимся валом с ведром. Будучи мастер экстракласса Он добросовестно оценивал самоделки коллег, отмечая, в первую очередь, удачные стороны моделей, а о недостатках говорил мягко и вскользь. Полное отсутствие снобизма. В жизни обычно наоборот – звезды нет, а болезнь налицо. Человека не вернуть, но осталась ПАМЯТЬ и множество моделей, радующих глаз поклонников российской тематики во всем мире.
   Смерть выбирает не красоту слога,
   А неизменно самого певца.
Смерть и справедливость несовместимы.  И поверить-то трудно, а примириться – тем более. Еще месяц назад мы прикуривали от одной зажигалки...
   Я пытаюсь и не могу узнать Юрино лицо. Смерть, глумясь в своей безнаказанности сделала из него мистически страшную бутафорию. А солнце светит как ни в чем ни бывало, на газонах загорают люди, но в тянущейся в город торфяной гари мерещится запах морга. Завтра Всеволод Вячеславович Столбов получит в крематории урну с прахом наших лучших надежд и совместных планов. Что останется от каждого из нас? Стоит задуматься. И поторопиться.


Рецензии
Добрый день, уважаемый Пётр!

Я знаю наверняка, что "...от каждого из нас" останется память.

Вопрос только в том, какая она будет - долгая или короткая...

Нелли Фурс   01.10.2022 14:15     Заявить о нарушении
Это верно, Нелли!
ЧТо-то Вы мрачное выбрали...

Петр Кондратьев   01.10.2022 14:18   Заявить о нарушении
Возможно, я ошибаюсь, но написание некрологов - один из самых сложных жанров литературного творчества.

У Вас получилось донести до читателя свою боль.

С уважением.

Нелли Фурс   01.10.2022 14:56   Заявить о нарушении
любое творение сделать хорошо сложнее, чем плохо..)

Петр Кондратьев   01.10.2022 19:17   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.