Казус в небе над излучиной Днепра

     Случайность и капризы своенравной Судьбы играют огромную роль в жизни людей. Бывает, происходит такое, что, не в силах объяснить случившееся, нам, в недоумении, остается лишь развести руками. Один из таких поразительных случаев произошел 25 сентября 1943 года, в самый разгар битвы за Украину.

     В тот день шестерка истребителей Ла-5 советского 113-го гвардейского истребительного авиационного полка вылетела на прикрытие своих войск, ведущих упорные наступательные бои на подступах к украинской столице. Командиром группы был 32-летний капитан А. М. Герасимов – опытный ветеран финской войны, почти все остальные были молодыми лётчиками. Вскоре в период 17.00-18.05 над излучиной Днепра юго-восточнее Киева наши лётчики завязали воздушный бой с немецкими самолетами – шестью Ме-109 и четырьмя ФВ-190.

     Во время боя 20-летний младший лейтенант С. Ю. Ясанис, будучи атакованный четырьмя «мессерами», в свою очередь перешел к нападению и, зайдя в хвост одному Ме-109, произвел по нему атаку, после чего стал отворачивать влево. При этом совершенно случайно, он столкнулся с другим «мессершмиттом». В результате столкновения оба самолета стали разрушаться в воздухе.

     Не успел Ясанис покинуть свой самолет с парашютом, как обломки рассыпающихся самолетов врезались в самолет ещё одного нашего лётчика – 21-летнего младшего лейтенанта В. С. Хомякова. От удара обломков его самолет также разлетелся на куски, а сам Хомяков, как и Ясанис, выбросился на парашюте.

     Однако неприятности «сталинских соколов» на этом не закончились – обломки самолета Хомякова ударились о самолет 22-летнего младшего лейтенанта В. А. Брянцева, в результате чего у «лавочкина» отвалилась левая плоскость. Брянцеву ничего не оставалось, как тоже спасаться на парашюте…

     Удивительно, однако, несмотря на крайне неудачное стечение обстоятельств воздушного боя, все три советских лётчика благополучно приземлились на парашютах и затем, вернувшись в свою часть, продолжали воевать. Правда, из трёх «везунчиков» двое не дожили до Победы – в 1944 году лейтенанты Викитор Брянцев и Василий Хомяков не вернулись с боевых заданий. 

     Не пострадал и пилот «мессершмитта» с которым столкнулся самолет Ясаниса. Во всяком случае, ни один немецкий лётчик-истребитель в тот день над Украиной не погиб и не пропал без вести.

     Такая вот удивительная фронтовая история. Интересно, что ни самому Ясанису, ни кому-нибудь из советских пропагандистов не пришла в голову мысль объявить случившееся воздушным тараном, скорей всего, из-за таких весьма неприятных последствий. Хотя, при более благополучном исходе, Сергея Ясаниса, наверняка, наградили бы за этот удар по немецкому самолету, а в историографии Великой Отечественной войны было бы на один случай воздушного тарана больше…   


Рецензии
Жарко было той осенью на Днепре....

Где то неподалёку мой 193 гвардейский стрелковый полк героически погибал на песчаном острове у самого берега Днепра.

От полка осталось знамя, полевая кухня да немного бойцов и командиров. Вскоре полк пополнили и он пешком дотопал до Австрийских Альп.

Андрей Бухаров   25.12.2018 20:12     Заявить о нарушении
Гвардия умирает, но не сдается! Благодарю за отклик!

Олег Каминский   25.12.2018 20:57   Заявить о нарушении
Андрей. В тех местах воевал мой отец, но в 193-ей гв.стр.д. в 285-ом полку.
Не путаете? И как понимать "мой стрелковый полк"?

Валерий Слюньков   25.12.2018 21:58   Заявить о нарушении
193 гв. УМСП 66 гвардейской Полтавской учебной МСД, В.Ч 44758 Садгора 1979-1985.

Андрей Бухаров   25.12.2018 23:16   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.