Внимание! герпес

       Я не буду утомлять читателя пространной статьёй о герпетической инфекции, о её чрезвычайной распространённости и заразности. Можно без труда найти в интернете много исчерпывающей информации об этой хронической, часто, бессимптомной болезни. Я постараюсь сказать коротко о вирусе герпеса, который способен поражать все внутренние органы, с практической точки зрения. Этот невидимый убийца часто маскируется проявлениями и признаками различных болезней и поражений, часто сочетаясь с ними. Вследствие чего не всегда можно провести чёткую грань между проявлениями герпетической инфекции и симптомами других заболеваний.

       Учитывая факт тотальной распространённости вируса, необходимо принимать во внимание это обстоятельство в процессе лечения различных заболеваний, тем более, если где-либо, на коже или слизистых удаётся обнаружить его специфические проявления. Он часто выходит «простудой» на губах, высыпаниями на коже с выраженным болевым синдромом (herpes zoster – опоясывающий лишай), на слизистых половых органов, на послеоперационных ранах и прочих рубцах. Эти элементы появляются регулярно, упорно рецидивируют, часто сопровождаются зудом и болевыми ощущениями. Инфекция полностью не излечивается никогда, что требует длительного поддерживающего лечения.

       Для лечения герпеса применяются препараты содержащие ацикловир или его пролекарственные формы (валацикловир). Стоимость ацикловира – около 60 рублей за одну упаковку. На курс лечения в обычной дозе (0,2 мг по пять раз в день через 4 часа) требуется две упаковки, что дешевле валацикловира примерно в 5-6 раз. При этом, механизм действия обоих препаратов одинаков и эффективность действия та же. Показанием к применению внутрь в течение 5-7 дней являются элементы характерной сыпи любой локализации или симптомы поражения некоторых органов, которые обоснованно связываются с вирусом герпеса, к примеру, ганглиозные невриты. Поражения ганглиев спинного мозга встречаются часто и имитируют симптоматику остеохондроза.
 
       Недельное лечение ацикловиром в таблетках, сочетаемое с холинолитическими и десенсибилизирующими (димедрол или супрастин в небольшой дозировке) препаратами даёт значительный терапевтический эффект. Мази с ацикловиром наносятся на элементы сыпи или места гиперемии каждые 4 часа в течение 5-7 дней. Эффект от лечения наступает быстро, уже на 3-й день, но рецидивы возникают часто. Это периодическое лечение должно продолжаться всю вашу жизнь. Последними научными исследованиями доказано, что герпес поражает в форме хронической инфекции головной мозг. Регулярный обоснованный приём ацикловира, особенно у людей, страдающих гипертонией и использующих для её лечения блокаторы медленных кальциевых каналов (амлодипин, нифедипин), уменьшает частоту возникновения болезни Альцгеймера («старческого» слабоумия) в 10 раз.
 
       С самими добрыми пожеланиями к Вам, уважаемый читатель, доктор-психотерапевт и дерматовенеролог (в далёком прошлом) Зуев Андрей Яковлевич. 


Рецензии
Спасибо Вам, ув.Андрей Яковлевич,за высокопрофессиональный анализ болезни. Можно ли Ваши ценные для пациентов, болеющих герпесом, рекомендации считать рассказом, не знаю. Но меня Вы своим "рассказом" заставили иначе посмотреть на ,как мне раньше говорили , безобидную болезнь. У меня герпес периодически высыпает на губах. И я, кроме как намазать зубной пастой , больше ничем его не лечила. Мало того, как -то прочитала заумную писанину( уже не помню где), что якобы те люди, у которых герпес, никогда не болеют онкологическими болезнями.Понимаю, что это чушь,однако успокоилась. Вы раскрыли мне глаза на герпес.Завтра иду искать ацикловир. Я так поняла, что если даже сейчас у меня нет герпеса ,мне надо пролечиться? И ещё просьба к Вам: не могли бы Вы из Вашего опыта психотерапевта описать симптомы болезни "паническая атака". Спасибо ещё раз.С ув. Марина.

Марина Карабанова   24.10.2018 20:20     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Марина! У всех лекарств есть противопоказания к применению и побочные явления. Применение лекарств должно быть обоснованным: при ослаблении иммунитета и клинических признаках обострения герпетической инфекции. Обязательно посоветуйтесь с врачом. Внимательно прочтите инструкцию по применению. Панические атаки, к сожалению, не мой профиль. Я ими не занимаюсь. С уважением,

Зуев Андрей Яковлевич   24.10.2018 20:53   Заявить о нарушении
Спасибо большое.Я воспользуюсь Вашими советами. Успехов Вам в Вашем очень полезном читателю творчестве.

Марина Карабанова   25.10.2018 00:19   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.