Ах, эта ночь!..

Ах, эта ночь!..

Библионочь, ночь в музеях...

Заметки на полях.

В.И. Агошков:

Сегодня краем глаза посмотрел ТВ, передачу "Хочу стать миллионером". И был в тему вопрос: "В каком городе впервые была проведена ночь музеев". Оказалось, что в Берлине, в 1997 году.

И сегодня же был в одном кромском магазине. На стеллажах продавцы написали мелом стихотворные послания-частушки о хэллоуине (?). Видимо, таким образом привлекаются покупатели. Пока массового гуляния этого праздника "хуливина" у нас нет, но напор со стороны чувствуется. Как только наденем массово на лица чёрные маски, тут же России на Западе поднимут "рейтинг" за то, что идём в правильном направлении. Правда, Запад нам постоянно устраивает санкции, чтобы мы ещё ускорили свои шаги по приобщению к их "ценностям".

Не нужно думать, что я преувеличиваю. 21 год назад была проведена впервые "Ночь музеев". И уже - это ВСЕМИРНАЯ АКЦИЯ! Хорошо шагает по планете глобализм...

Когда Никита Михалков попытался продвинуть один свой фильм в США, то оттуда прислали ему том в 300 с лишним страниц с указанием того, что режиссёр должен сделать, чтобы картина попала в американский прокат. Понятно, чтобы висели всюду американские флаги, но непонятно, почему все герои должны одинаково пожимать плечами и прочее?! Но это для нас непонятно, а для них - всё ясно. Таким образом куётся единство их нации. И мы должны им в этом подпевать. Даже в таких мелочах, как ночь музеев и ночь библиотек, хэллоуин и пр.

Не против того, чтобы искать и находить новые формы и методы работы с людьми, но опираясь на свой опыт, свои привычки и свои традиции.

27.10.2018, пгт. Кромы
*.


Рецензии
Здравствуйте, Василий Иванович!
Полностью с вами согласна. Почему-то американцы не отмечают праздник Ивана Купалы или Троицу, а нас заставляют тоннами раскупать валентинкии и дырявить многострадальные тыквы.
Но есть и хорошие тенденции. Мне рассказали, что в одном из колледжей Краснодара проводили с учащимися беседу на тему праздников, и именно хэллоуин обозначили как "не наш" и запретили его праздновать. Может быть, со временем дойдёт до всех, что слепое подражание неуместно. Молодёжь ведь ведётся на антураж, совершенно не интересуясь подоплёкой этого "праздника"...
Тёплой осени вам и хорошего настроения!

Нина Агошкова   29.10.2018 16:28     Заявить о нарушении
Добрый вечер, Нина! Рад, что у Вас всё хорошо! И Вам здоровья и процветания в далёком краю. По поводу валентинок. Насколько мне известно, католики запретили этот праздник весной. Видимо, там подоплёка языческая. VALE|| LAVE = любовь! И как-то валентинки уже у нас прижились. А вот Хэллоуин - это явно не наша традиция. В скандинавской мифологии ХЕЛЬ - царство мёртвых в подземном мире. Видимо, на русской почве это дало ВЕЛЕСА=ВОЛОСА - скотий бог и бог богатства. ВОЛОС - наоборот: СОЛОВ=Соловей, как бог любви.

Василий Иванович Агошков   29.10.2018 18:41   Заявить о нарушении