О регистрации товарного знака
Наш дорогой и любимый законодатель в ч. 2 ст. 1481 всеми любимого нами Гражданского кодекса Российской Федерации черными буквами на белом фоне качественного государственного пергамента выделяет товарный знак среди прочих средств индивидуализации и отдает ему предпочтение.
Мало того, в ст. 1484 того же самого ГК РФ (каждый кто задумывается о приобретении товарного знака должен прочитать минимум три раза эту статью и узнать о своих, о Боже праведный, всеобъемлющих правах после получения Свидетельства на товарный знак) указано, что истинный хранитель товарного знака может легко и непринужденно использовать его всеми известными способами и даже осуществить рейдерский захват доменного имени бедных с дырявыми карманами копирайтеров, которые только и нашли копейки на регистрацию доменного имени для своего сайта.
Но прежде чем вы задумаетесь о регистрации товарного знака, позвольте раскрыть несколько важных моментов.
Мы тоже когда-то озадачивались желанием поиметь себе товарный знак, и вот почему…
Когда-то наша типография изготовила настольную игру и естественно решила продавать ее. Потребовались средства защиты авторских прав, и первое что вспомнили наши юристы из курса гражданского права юридического института – право на товарный знак.
Да, товарный знак, это круто. На биржах некоторые товарные знаки стоят таких денег, что даже нашей типографии они не снились. Но если все так хорошо, почему же не каждый ИП Кудряшка имеет товарный знак?
А все дело в том, что законодатель статью то разработать – разработал, а вот пинка под *опу (просим прощения за наш плохой Китайский язык) Роспатенту не дал. А в нашей стране, похоже, только так все и начинает двигаться. Так как «волшебного пинка» не последовало, скорость регистрации товарного знака составила и на сегодняшний день остается 18,5 месяцев!!!
Вы представляете себе эту цифру? В то время когда корабли бороздят просторы Вселенной, товарышы роспатентовцы почти два года изучать будут эти наши закорючки чтоб бумажку выдать.
Но и это еще не все. Предположим, мы подали заявку на регистрацию товарного знака, заплатили при этом довольно внушительную сумму денег (на данный момент 16 000 рублей) в качестве государственной пошлины и даже согласились ждать почти два года.
Ждем некоторое время, и нам «приходит» в ответ отказ в регистрации с каким – нибудь основанием, типа символ на английском языке вводит в заблуждение относительно места происхождения товара. Легко!
Весело, да? Госпошлина теряется, а мы с вами ищем деньги на новые заявления и ждем еще столько же.
Но это еще не все. Нам, бедным предпринимателям помимо госпошлины нужно оплатить две экспертизы (11 500 и 3 500), и еще как-то навестить Москву-матушку, чтобы передать ваш образец упомянутому Роспатенту, ибо филиалов у данного органа власти нет.
Но вот, пытка закончилась, и вы с дрожащими руками получаете Свидетельство о регистрации вашего товарного знака. Теперь вы можете, наконец, подать в суд на бедных копирайтеров и переоформить в свою собственность их доменные имена во всех доменных зонах. Еще каких-то два, три года (столько обычно длятся судебные иски об оспаривании авторских прав) и вы, наконец, станете… старым никому не нужным сварливым дедом или бабкой.
Если убрать все шутки в сторону, то мы советуем вам воспользоваться услугами регистрации товарного знака только в том случае, когда ваш бизнес точно даст перспективы в будущем.
Помните золотую поговорку – не имя красит человека, а человек – имя. Существуют куда более простые и дешевые средства защиты вашего честного имени.
Свидетельство о публикации №218110101333
Макаров Сергей Владимирович 30.01.2019 08:47 Заявить о нарушении
для формирования такой Ин-Формации или такой активной и способной, делящейся Формы-Связности разных элементов.
Иными словами, то искомое, Раз-Умное, Божественное, созидательное для всего не где-то свыше или вне, а Внутри Всего:
Разумная Закономерность Рождения Всего заключается в том, что имеется во всём - это Отличия И Их Связность, которая является и содержанием, и формой, которой нужно внешнее Пространство-возможность и для которой всегда есть Время.
Ещё я часто встречаю выражение «Высший Разум» - то есть просто разума людям мало, им нужен ещё высший со своими высшими непостижимыми силами-законами. И они хотят полагаться и уповать на это «высшее-разумное» (как, например,
на Бога, на вождя, на власть) и всё его силами объяснять, и разделять друг друга на тех, кто к этим силам ближе, а кто нет...
Но Разумное простое - это Отличия, Которые Обрели свою форму и связность-информацию в ней, а с нею и Способность Выходить, Делиться-разпространяться-Преодолевать Свою Определяющую Форму, не искажаясь и не разрушая себя и её.
А Неразумное - это несвязное, нарушающее разумную форму-связь... И потому первобытная форма-клетка разумна своей связностью способной делиться-разпространяться, а «человеческая» формация неразумна, ибо не делится, а раз-падается,
то есть Самоуничтожается Несвязностью.
Поэтому Вопрос О «Высшем» или создавшем всё разуме надо ставить так - Какие Отличия, сущности, ипостаси, материи, элементы... изначально возникли, Появились И Связались, чтобы раз-множиться-разпространиться на всё и стать великой связностью-разумом всего того, что есть?..
Борис Трубин 20.11.2025 19:30 Заявить о нарушении