Что люди скажут

– О чём говорят тебе эти слова? – «Что скажет Марья Алексеевна», - вспоминается. И  возглас из зала: «У нас нет секса. У нас ЛЮБОВЬ!» - Бывает, такие  слова выскакивают: «по Фрейду». Они, обычно, суть дела выражают. – Даже мировоззрение. Я помню, как  слова – «Что люди скажут» часто повторяла моя МАМА. Это означало: надо делать что – то, даже если не хочется. Подстёгивающие слова! В хорошем смысле слова. – Сущность души русской, а может быть и не только русской, в этих словах скрыта. – Правильно мыслишь! Теперь иные «времена», теперь мнение окружающих тебя людей тебе «до лампочки». – Тут ты не прав! Смотри, как наш Президент старается следовать этому постулату – «Что люди скажут»! – Серьёзные мысли появляются у меня. Мы, русские, хорошие ребята, но в доме и на своём участке улицы у нас ещё много беспорядка. А мы общественники, коллективисты по натуре!? – В этом деле умелое употребление власти не мешает общему делу. В Германии, - говорят, - с этим делом идеальный порядок: власть быстро прижмёт хвост «Плюшкину» или «Обломову». Это серьёзная тема для разговора. Вот что в 1920 году сказал об этом Макс Вебер, серьёзный философ: «Иногда порядочность  становится дорогим удовольствием. В таком случае следует заменить её иной, более удобной формой отношений». Какой, не сказал. Он прав или нет? Как ответишь на этот философский вопрос? – Секс у нас всегда был и есть, но ЛЮБОВЬ выше! Это по  христиански. Я – атеист, но с этим постулатом согласен! У христиан: ЛЮБОВЬ – БОГ. И наоборот: БОГ – это Любовь. – Я думаю, что Вебер имел в виду другое. Это «другое» хорошо изложено в «Протоколах Сионских Мудрецов». Они - злостная подделка, с целью опорочить мировоззрение иудеев, но  они помогут разобраться в проблеме  «Что скажут люди»  идеально. Прочти и согласишься со мной. Обрати внимание хотя бы на эти слова: «Наше торжество облегчалось ещё тем, что в сношениях с нужными нам людьми мы всегда воздействовали на самые чувствительные струны человеческого ума – на расчёт, на алчность, на ненасытность материальных потребностей человека; а каждая из перечисленных человеческих слабостей, взятая в отдельности, способна убить инициативу, отдавая волю людей в распоряжение покупателя их деятельности». – Согласен с предположением, что этот философ это имел в виду. В. Лоб.               
    


Рецензии
Культурный человек никогда не свободен, так как ограничен рамками культуры - живёт с оглядкой на неё, и на тех кто её создал.
Даже бандит живёт с оглядкой на своих подельников.
Безумный же может плюнуть на весь мир. Это и есть главное отличие нормы от патологии.
МИР ВАШЕМУ ДОМУ.

Станислав Цветков   02.11.2018 23:43     Заявить о нарушении
Станиславу. Вы кратко и точно оценили обстановку! "Свобода", - это о возможности выбора между ДОБРОМ и злом. По большому счёту: между Авелем и Каином. Такую истину я узнал вчера, слушая В. Ю. Катасонова. Вино в бокале - вино! Вылитое на землю - грязь.

Владимир Лобарев   03.11.2018 13:23   Заявить о нарушении
Если вы о истинах которые провозглашают финансисты, вроде известного профессора МГИМО - так им хорошо при любой власти, потому что они соблюдают два правила.
1) Деньги любят тишину.
2) Никогда не говори правду, если она не принесёт тебе выгоды.
Этим двум правилам следуют финансисты всех времён и народов, как теоретики так и практики. Поэтому слушаю их всегда в пол уха)

Станислав Цветков   03.11.2018 14:09   Заявить о нарушении