О библиотекаре молвлю доброе слово

               
  Работала библиотекарем в нашей восьмилетней школе в Сосновке душевный человек Вера Павловна Луговая. Была она педагогом с большим  стажем работы с детьми. Библиотека занимала  не очень большую комнату при входе в школу, но за счёт высоких стеллажей, поместившихся в этой комнате, книжный фонд библиотеки  был немаленьким. В библиотеке Вера Павловна  поддерживала всё время порядок, как среди книг, так и среди посетителей. Даже самые взбалмошные мальчишки  вели себя смирно среди библиотечных стеллажей, выбирая себе книжки для чтения. Вера Павловна знала всех нас, как облупленных, и могла всегда подсказать, какую книгу  взять домой из библиотеки, чтобы потом в свободное время  упиваться чтением.

   О том  времени, когда Вера Павловна была библиотекарем, у меня в памяти  остался такой случай. Я только-только начал учиться в школе.Библиотека меня сразу же привлекла к себе обилием книг. Дома книг попросту не было. За редким исключением так было и у большинства деревенских соседей. Тогда из книг простые люди фетиш не делали, всё это проявилось в обществе гораздо позже. А в послевоенные годы необходимо  было больше думать о буквальном выживании, а всё остальное взрослыми членами семей отодвигалось в светлое будущее.

  Вернусь к нашим  школьным книгам. У меня глаза разбегались смотреть  на корешки книг, стоящих на стеллажах.  Я набрал себе охапку книг в красивых обложках и принёс это всё на стол к Вере Павловне. Она мне и говорит: ” А ты, мил друг, читаешь-то  уже хорошо, не спотыкаешься на каждой буковке?”. “ Так, Вы же знаете моих домашних учителей, Вера Павловна, — говорю ей,— за  ними и гонюсь”. “Оба твои брата, и Толя, и Серёжа, у меня в лучших читателях, думаю,что и ты таким же будешь, но давай твою ношу уменьшим в несколько раз. Книги же никуда не убегут. Как прочитаешь, так приходи менять”, — сказала  мне Вера Павловна, возвратив на стеллаж  большую часть выбранных мной книг. На том и порешили.

   И по сей день я благодарен Вере Павловне за её внимательность и доброе отношение  к нам, своим юным читателям.  Она постоянно расспрашивала  о том, понравилась ли книга? О чём еще хотелось бы почитать?  И в такую библиотеку хотелось  ходить и ходить, ведь польза-то от  хороших книг, да от доброго слова библиотекаря, была ощутимая.


Рецензии
Владимир, "О БИБЛИОТЕКАРЕ ХОЧУ МОЛВИТЬ ДОБРОЕ СЛОВО" - ОНИ, БИБЛИОТЕКАРИ, заслуживают, чтобы о НИХ говорили и благодарили ИХ люди, любители ЧИТАТЬ. Верно: КНИГИ - ЭТО СВЕТ в окошко. Ваша ВЕРА ПАВЛОВНА ЛУГОВАЯ - умница, настоящий педагог, психолог. Это ОНА в ВАС, Владимир, в Ваших братьях Толе и Серёже привила ЛЮБОВЬ к книгам. Таких бы больше БИБЛИОТЕКАРЕЙ, как Вера Павловна. Владимир, я тоже присоединяюсь к ВАМ, ко всем троим: до детдома не знала ни одного русского слова, говорила на марийском и татарском языках. Благодаря КНИГАМ, своим друзьям по детскому дому, которые бегали по всем библиотекам деревень в поисках новых, непрочитанных книг, я стала учителем-русоведом. Книга "ОВОД" автора Войнич для нас, детдомовцев, была настольной книгой. СПАСИБО, Вам, Владимир, за КНИГИ и БИБЛИОТЕКАРЯ Веру Павловну! До встречи, дорогой земляк!

Роза Салах   07.11.2018 19:01     Заявить о нарушении
Добрый вечер,Роза Арслановна!Cпасибо Вам за прочтение и такую добрую рецензию на эту миниатюру о библиотекаре Вере Павловне.
Пусть ничто не омрачает Вашу жизнь!Здоровья Вам и успехов в творчестве!
С искренним уважением-Владимир.

Владимир Николайцев   07.11.2018 19:10   Заявить о нарушении