Квартиры и бананы...

Квартиры и бананы...


КРОМЫ. 7 ноября 2018 года.

В интернете гуляют материалы о том, что в советское время были бесплатные квартиры, больницы и пр. А вот бананов было мало. Теперь бананов много, а квартир бесплатных никто никому не даёт. Невольно напрашивается вывод о том, что народ советский в 90-е годы получил только бананы вместо квартир и прочих удовольствий. Наверное, как и сейчас, кто-то и при советской власти жил как при коммунизме - на полном довольствии. Я же вспомню другие картинки.

*
Дело не в бананах, а в отсутствии инициативы и разгильдяйстве. В Астраханскую область в августе 1986 года из города Малоархангельска Орловской области поехала грузовая машина из местной милиции и привезла всем своим сотрудникам ящики с помидорами. Сосед-милиционер дал один ящик с помидорами и нам с женой. Сказал, что поле с помидорами там, в Астраханской области, запахивают трактора, некуда девать помидоры. никто не берёт. А райпо города Малоархангельска, да и власти всей области, могли бы найти несколько грузовых машин, чтобы организовать привоз этих помидоров и продать населению. Но никому это не было нужно. План выполнили - а дальше не расцветай. Также и с бананами. Что касается вузов и университетов, то и тогда в 60-е годы процветали взятки - знаю, о чём говорю... //

Поэтому сравнивать квартиры и бананы - это не логично, не в пользу советов. Почему же всё же советская власть не могла обеспечить народ какими-то бананами?! Если при этом находила средства на квартиры. Кстати, мой отец - фронтовик - построил дом из шпал в деревне сам. А я ему помогал. Так что бесплатные квартиры были не для всех. Люди стояли в очередях на квартиры по 15-20 лет. И почему уже при Путине решается вопрос о выделении квартир ветеранам войны 1941-1945 гг., если всё всем в советское время было бесплатно?! В 1983 году у моей матери был инсульт, позвонили в город Орёл, в скорую, ответили, что нет бензина. Из местной больницы ответили, что скорая поломана. Так что и в СССР хватало проблем. Хрущёв отрезал у отца огород, оставил 5 соток. Оштрафовал родителей на 60р за то, что они содержали овцу и поросёнка... Поэтому люди стремились из деревни уехать в город, где жизнь была лучше.

В 1979 году в Орловской области была бескормица: коровы ели хвосты друг у друга. Ученики с учителями заготавливали на фермы ветки с деревьев.

Сегодня тоже много проблем, идёт расслоение общества. Но рыночные механизмы работают: в магазинах полно помидоров, бананов (я их не ем), яблок, других фруктов и овощей. Люди едут в Москву, Петербург, зарабатывают там большие деньги, и приезжают домой, строят здесь дома, покупают легковые машины, учат детей... Для одиноких созданы дома ветеранов. Кстати, и нынешняя власть выделяет бесплатные квартиры сиротам.

Конечно, хотелось бы, чтобы всё хорошее из СССР было перенесено в наше время. Но в последнее десятилетие в СССР страна не работала 3 месяца в год - то бюллетени, то справки, то учёба, то приписки и пр. Поэтому власть своими действиями стремится подтолкнуть народ на проявление инициативы снизу... Заниматься спортом, следить за здоровьем, думать о своём будущем. Понятно, что это тяжело, легко рассчитывать на всё бесплатное. Безусловно, нельзя оставлять человека один на один со всеми трудностями. А как быть, если человек всю жизнь кутил и гулял, детей не нажил, а потом требует к себе внимания?! В общем, на весь мир пирога не испечёшь. Поэтому бананы - это мелочь, когда подступает немощь...

Здоровья всем и счастья! 07.11.2018.


Рецензии
Много разного было и при советской власти, много разного и сейчас.
Когда мне говорят, что тогда жилось лучше, я открываю старый альбом и вижу нас - школьников - в пальто, сшитых мамой из одеял, или перешитых из одежды для взрослых. А посмотрите на нынешних детей: они, как клумбочка с цветами, все яркие и нарядные.
Да, было бесплатным образование и медицина, но ненамного лучше работали врачи, и их не хватало точно так же, как и сейчас.
Наши родители "пахали" от зари до зари под лозунгом: "Пусть наши дети и внуки живут лучше нас!" И это случилось. Зачем же теперь обвинять молодёжь в том, что они готовы душу продать за новый айфон?
Просто в какой-то момент сдвинулась шкала ценностей и продолжает сдвигаться благодаря СМИ, ТВ и интернету.
Если ты честный - значит, лох.
Если бедный - значит, не умеешь воровать.
Если больной - сам виноват, надо было правильно питаться и заниматься спортом.
Нет жалости, нет сострадания, нет взаимопомощи.
Но я вижу в окружающей молодёжи и хорошее. Так что не всё потеряно. Думаю, со временем всё станет на свои места, весы человеческих ценностей качнутся в другую сторону, и напишут новые книги о героях наших дней, а не о бандитах, банкирах и офисном планктоне.
Извините, Василий Иванович - накипело...
Здоровья вам и всего доброго!

Нина Агошкова   20.01.2019 19:48     Заявить о нарушении
Нина, согласен с Вами! Что касается меня, то я и стараюсь писать книги и очерки о героях наших дней. Сдал в типографию книгу-альбом "Храмы Кромского Поочья". В книге три мецената, два из них сделали небольшие храмы, а третий - звонницу и много сделал для ремонта старого храма. Так что накипь свою очищайте, и к хорошим людям на беседу. Всего доброго, здоровья в новом году и оптимизма!

Василий Иванович Агошков   21.01.2019 20:59   Заявить о нарушении
Спасибо, я стараюсь так и делать - общаться с хорошими людьми.
И вам в Новом году счастья, здоровья и благополучия!
Пусть всё задуманное исполнится!

Нина Агошкова   21.01.2019 23:05   Заявить о нарушении