По взаимному согласию

                *            *           *

 
                По взаимному согласию


Все отговорки, - до поры до времени позволяющие  избегать не слишком сложной,  совсем не обязательной, и всё же необратимой неизбежности, - закончились вполне осознанно : всё то, что требовало моих и единственно моих усилий, начинало отдаляться до такой степени, по достижению которой вероятные и неоднократные  совместные  удовольствия предстоящей зимы  могли и не состояться …

Вот тогда пригодились и запасы  морской соли для принятия  тонизирующих ванн, и  многое из того, что принято обычно  приготавливать  в подобных  ожидаемых ситуациях.
( До чего же мелкий текст на заурядных упаковках  этой самой  специальной соли : даже при помощи  привычных очков не удалось  прочитать ---  дополнительное увеличительное стекло позволило определить состав, пропорции, свойства  содержимого  в этих двух целлофановых упаковках.)

Пакет первый  хранил в себе почти невообразимое по географическим свойствам соседство : соль морская с  микро-минералами  от озера Баскунчак --- аналог соли Мёртвого моря …
Пакет второй … принципиально --- и намного --- отличался  дополнительным наличием в своём  объёме  натурального масла  пихты и красителя пищевого  «Зелёный блестящий».
Место производства и упаковки второго пакета не указано --- лишь название  ООО … код одного из российских городов и  номера местных телефонов.
В отличие от  информации на первом пакете с морскою солью  на втором пакете имеется предупреждение : не для внутреннего употребления.

В здравом суждении  проявился вывод : для  пробного применения следует  использовать тот пакет с морской солью, который содержит  в себе  полностью природные компоненты.
Не то чтобы излишне рискованный опыт, - и всё же …  а вдруг аромат натуральных масел пихты в присутствии  красителя дадут несколько иной эффект ?!

Не менее десяти дней пролетели  ожидаемо быстро в  мелькающей череде  событий.
При всех визуальных контактах у обеих сторон  оказалось достаточно прочным терпение, - разве что иногда  приходилось  внезапно  вносить коррективы в предполагаемые сроки  столь явно  взаимно  необходимых  преобразований.

В приближении одного из  вечеров начинающегося ноября  решение было принято, и теперь ни любые отговорки, ни  отвлечения иными привычными  заботами не могли  остановить, не были способны увести в сторону — и надолго — всё то, что так  заждалось и действительно стремилось если не  к идеальному исполнению, то явно  к радостному — по взаимному согласию ---  финалу.

Обычные, рутинные, известные манипуляции … волшебные свойства  при касаниях рук  плотных сочных упругих  поверхностей …
Постепенное увеличение темпа, --- нет, не работы, не  усилий  в  старательно начатом труде ---  через который  всё лучше понимается  нарастающее чувство  если не  приходящего в красоте своей восторга, то определённо  приближение  той  фазы, за которой  столь желанный переход количества в качество …

Вот пошёл и  свежий сок …
Неспешные и сильные  толчки  уверенно  трамбовали  пространство, позволяя  трению и давлению  формировать  желанный результат.
.......................................................
.......................................................


За неполные три часа  взаимного удовольствия по взаимному согласию …
удалось заполнить  четыре раза  по трёхлитровой банке  свежей   белокачанной  капусты.

Первые две банки ушли под засол с морскою солью от озера Баскунчак, ещё две  тоже участвуют в эксперименте :  использовал  соль йодированную с сушёными травами и овощами.
Можно было попробовать и  цветную майкопскую … но при посещении одного из магазинов оной не оказалось в наличии. Да и везти сюда, на Южный Урал, где почти не знают  о существовании такого вкусного вида соли …

Быть может, к следующей осени  припасу и майкопскую и другие виды соли, способные придать особый вкус  квашенной капусте.
Интересно же, когда  сам выбираешь и сам же отвечаешь за свой выбор.




                11.11.2018.

                экспромт


               
                *           *           *               


Рецензии
Добрый день, Александр! Вы правы, ассортимент соли на прилавках огромен. Не мудрствуя лукаво, я по осени использовала для квашении капусты обычную йодированную соль, применяемую ежедневно в кулинарии. На третий день капуста слегка потемнела и стала скользкой на ощупь. Освободив кастрюлю от неудачного эксперимента, применила для этой затеи соль морскую. Результат оказался хуже предыдущего. И только каменная соль в крупных гранулах, якобы добытая в лиманах, подошла идеально. Все, как у мамы: и хруст, и золотистый оттенок, и аромат, от которого слюной наполняется рот. Бывало раньше, мама купит килограммовые брикеты обычной, слегка сероватой соли и расходует ее на все случаи жизни. И все славно получается: и капуста, и огурцы, и грибы. А вот сейчас, изысканный набор добавляемых микроэлементов может испортить даже такое примитивное блюдо, как квашеная капуста. Одно радует, выбор соли богатый. Правда, этот ассортимент не для каждой задумки. Похоже, надо каждого вида соли пуд съесть, чтобы разобраться в тонкостях ее уникальных свойств. С уважением и теплом, Зоя

Декоратор2   17.04.2024 12:07     Заявить о нарушении
Благодарю, Зоя !

Вы абсолютно правы: во многих технологиях следует придерживаться давних традиций.

в частности для хорошей засолки домашней капусты лучше всего подходит крупная, твёрдая и "неказистая" с виду соль.

остальные виды пищевой и прочих видов соли действительно малопригодны именно
для квашения.
( продаваемая в магазинах квашенная капуста отличается наличием в ней уксуса, позволяющего увеличить сроки хранения, - но уксус приятен не всем ! )

что же касается моего эксперимента с морской солью и с йодированной солью,
то они тоже дали отрицательный результат. - ((( плата за "риск", за опыт. )))

обыгрывая качества разных натуральных солей, я намеренно "вводил в заблуждение" читающих этот шутливый, полностью экспромтный текст.

кстати !
очень приятна на вкус пищевая соль, добываемая в Адыгее.

.......

Добра и Света !

с уважением,

Александр Георгия Сын Николаев   18.04.2024 00:17   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.