Нашествие

Главным событием XIII века в мире было внезапное появление из степей Азии войск диких кочевников,которые захватили и разрушили множество государств,а на их развалинах создали огромную империю. Не зря основателя этой империи Чингисхана называли  Потрясателем Вселенной. Монгольская империя контролировала колоссальные 24 млн км; территории -  это   в 4 раза больше размера Римской империи. А войско монголов состояло от 200 до 500 тысяч человек. Свои походы монголы начали с завоевания земель соседей - бурят, эвенков, якутов,  киргизов . Спустя три года была завоевана Корея. Разгромив Китай,  на вооружение они взяли огнеметные, стенобитные орудия, колесницы. Летом 1219 г.  монгольское войско во главе с Чингисханом начало завоевание Средней Азии.Лев Гумилев сравнивает завоевания монгольской орды с нашествием саранчи. После них вместо цветущих садов,ирригационных систем,полей , дворцов и городов оставались руины и бурьян.

В 1237 году войска завоевателей,возглавляемые внуком Чингисхана ханом Батыем подошли к границам русских земель.Батый мечтал покорить Русь и Европу.

Монгольские захватчики сжигали жилые дома и церкви,  убивали всех,кто оказывал им сопротивление,угоняли в полон детей и женщин,грабили,опустошали поля, угоняли скот. Когда монголы  взяли  сопротивлявшийся в течении семи недель город Козельск, то они истребили всех его жителей. Овладев Киевом,  подвергли его страшному разорению. В ожесточенных боях на Руси погибла  часть монгольского войска. Сил идти на Западную Европу у них уже не было.Пушкин писал: "России определено было великое предназначение: ее необозримые равнины поглотили силу монголов и остановили их нашествие на самом краю Европы... образующееся просвещение было спасено растерзанной Россией".

На Руси установилось иго Золотой Орды. Для переписи населения и сбора дани ханы первое время держали в русских городах наместников – баскаков..Русские  сопротивлялись , изгоняли баскаков,возникла  целая волна народных восстаний. Бунты были подавлены,но благодаря этой борьбе , Русь в отличие от других стран, завоеванных кочевниками, сохранила свой общественный строй и условия для самостоятельного развития. . Ханы отказались от баскачества и монгольской администрации на русской земле не было. Русские князья стали сами привозить дань в Орду.

Зная,что Русь обескровлена войной с монгольской ордой, воины ее погибли,и сил на борьбу нет, на нее начали нападать враги с Запада. Литва стала захватывать земли русских княжеств. Явились шведы и немцы.  Но правнук Юрия Долгорукого ,князь Новгородский Александр Невский дал отпор захватчикам .Он выиграл все битвы,в которых участвовал. Свою победу в 1240 году над шведами на Неве князь одержал в 19 лет,а в битве с немцами на Чудском озере  ему было 22 года.

Александр Невский был не только храбрым и талантливым полководцем,но и мудрым политиком. Понимая,что обескровленная Русь не сможет победить монгольских завоевателей,в отношениях с Золотой Ордой Александр  выступал , как дипломат, Получив в  ханский ярлык на великое княжение Владимирское, он отговаривал других князей от военных действий против Орды , тем самым предотвращая новые разрушительные походы орды на Русь ,а  еще он  добился освобождения русских земель от повинности выставлять для татар военные отряды.Экономическая зависимость от Орды стала ограничивалась выплатой подворной дани. От налогов освобождались духовенство,врачи и нищие.


Рецензии
Как говорится, нет худа без добра. Так было всегда в истории мира.

Нашествие татаро-монгол на Русь сыграло объединительную роль, среди русских князей прекратились междоусобицы. Появилось понимание в объединении сил для отпора противников.

Кроме того, контролировать такую огромную территорию татаро-монголам становилось сложно, и на место взимания дани стали приходить торговые отношения. Прокладывались сухопутные дороги, торговля стимулировала к развитию промыслов и промышленных производств.

Татьяна Сергеевна Дмитриева   24.05.2019 17:13     Заявить о нарушении
Да,все в истории взаимосвязано. И если народ не был рассеян,уничтожен врагами,то в боях и трудах он превращается в сильную нацию.

Ольга Камашинская   24.05.2019 18:17   Заявить о нарушении
Я бы ещё добавила, что потому и не рассеян, и не уничтожен врагом, что НАЦИЯ сильная, миролюбивая, православная...

Татьяна Сергеевна Дмитриева   24.05.2019 18:29   Заявить о нарушении
Вы знаете, девушки, такая точка зрения, конечно, тоже имеет право на существование.
А вот другая точка зрения.
Ни один завоеватель не был сумашедшим.Они все очень старались беречь свое главное богатство - воинов. И жертвовали ими в крайних случаях.
Что Македонский, что хан Батый, что Тамерлан, и множество других завоевателей вперед засылали лазутчиков, долго оценивали способность к сопротивлению своих будущих соперников, потом засылали парламентеров.
Опять же долго договаривались, уточняли условия капитуляции и последующего сотрудничества.
Но попадались недалекие самонадеянные князьки, которые пытались рыпнуться, и вот тогда расплата была страшной.
Но это так, вступление. А вот конкретно в нашем случае... Хан Бату (Батый) оказалс очень смышленым парнем. Как и дед Чингиз. Надо заметить, зря его войско называли монголо-татарским, это ошибка незадачливых историков. Там практически не было ни монгол, ни татар. А почти целиком войско состояло из тюрков. Которые заселяли пространства от Енисея до Дуная. Так вот эти ханы с небольшим отрядом из монгол, начали потихоньку ставить в свои ряды тех самых тюрков. Их, тюрков, впоследствии стали называть по-разному. Алтайцы, тувинцы, хакасы, казахи-киргизы, печенеги, половцы, ногайцы, куманы, татары.....
И еще мы забываем о том, что ханы Чингиз Бату были не вечными. Они довольно скоро умерли. А мы о них говорим, будто правили по нескольку столетий. Они очень быстро умерли, передав власть в государстве своим детям и внукам. А эти дети и внуки уже были конкретными тюрками. По-русски - татарами. И эти татары, то есть, тюркские правители государства Золотая Орда, очень заботились, берегли, можно сказать - лелеяли своих граждан. Очень щадящие налоги - ясак, оберегали от вторжения литовцев, тевтонов, поляков... Бывало, конечно, напившись бузы (браги) какой-нибудь князек возомнит из себя крутого, посылал по-дальше ханских баскаков... дальнейшая судьба его понятна. Но это были единичные случаи - акты устрашения, чтобы другим неповадно было.
Так вот, потихоньку шла ассимиляция славянскими племенами тех самых печенегов, хазар, половцев, монгол уже давно, чуть не при жизни ханов Бату и его детишек ассимилировали тюрки. И сами оказались ассимилированы славянами. Я их намеренно не называю русскими. Так они стали именоваться после-после, в 14-15 веках.
Вот и всё.

Юсуф Айбазов   06.09.2019 22:38   Заявить о нарушении
Спасибо,Юсуф,за Вашу подробно изложенную точку зрения,перекликающуюся и с моей.

Ольга Камашинская   07.09.2019 12:52   Заявить о нарушении
Я тюрк. Кавказский тюрк. Правда, по языку.
Мой народ - сборная региона. Разные изгнанные, бродяги, разбойники, котоорые бежали от кровной мести. У нас нет только калмыцких, еврейских, цыганских фамилий. То есть родов. Нет, конечно, северо- и западноевропейских.
А от тех тюрков практически носителей, то есть генетики и не осталось. Один только язык. А наш язык очень похож на татарский, казахский, каракалпакский... и на другие языки по убывающей. Последние в этом ряду - якутский, тувинский, чувашский.

Ольга, это я к тому, что вижу - вы интересуетесь этнологией, историей.
потом я вам сообщу очень интересную, правда не очень приятную вещь)))...

Юсуф Айбазов   27.10.2019 20:02   Заявить о нарушении
Юсуф, я почти 60 лет прожила на Рязанщине, и вот что я Вам скажу, наблюдая за отдельными национальностями.

Преждевремеено говорить, что все народы ассимилировались. Да, были смешанные браки, изнасилования. Но в целом каждый народ жил обособленно, сохраняя не только свои традиции, но и кровь предков.

На Рязанщине это очень показательно, ведь здесь был рубеж между поселениями славян и других прихожан, прибившихся к центру княжества в период Второго великого переселения народов. После распада Хазарского каганата.

С укреплением позиций Рязанского княжества, вошедшего в состав Киевской Руси, к городу потекли переселенцы из других мест. Они расселялись вдоль границы и несли пограничную службу с разрешения князя.

Сегодня здесь живут их потомки, практически ничем не отличающиеся от своих предков. По цвету волос, кожи, обычаям и культуре. Хазары, волжские булгары, мордва, мурома и другие народности. Включая цыган, евреев, славян-вятичей и язычников меря.

Так что нельзя всех под одну гребёнку. Глобалисты глубоко ошибаются, желая перечеркнуть национальности. Это те корни, от которых коренные народы никогда не откажутся. И даже молодёжь рано или поздно, но возвращается в свои родные пенаты. Обычаи и культуру.

Татьяна Сергеевна Дмитриева   27.10.2019 20:23   Заявить о нарушении
Ольга, вы забыли в этом списке кипчаков, то есть половцев, по-просту тюрков.
А ведь девяносто процентов населения от Воронежа на запад, юг, и восток обретались именно они. С удовольствием переходили в христианскую веру, перенимали русский язык. И они теперь - более русские, чем сами русские.
Но здесь одна заковыка. В биологии есть такое понятие - рецессивные гены. Которые ведут к интенсивной деградации. Это гены маньчжур. Если хотите, я дам характеристику.
Вы правильно сказали - гены никуда не исчезают. Вернее исчезают со временем, нежизнеспособные гены. (дальше говорить нельзя - расизм))))...

Юсуф Айбазов   27.10.2019 21:30   Заявить о нарушении
...я и так кажется, лишнее наболтал...

Юсуф Айбазов   27.10.2019 21:31   Заявить о нарушении
Есть над чем задуматься.

Ольга Камашинская   28.10.2019 17:25   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.