Твой чай

Вот  любишь ты пить чай. Особенный чай. Твой. Однажды ты его таким придумал. Изобрел. Создал. А тебе в какой-то момент предложили простой... из пакетика. Вроде бы тот же чай. И пить хочется. Пьешь первый раз из интереса, второй - из вежливости. Незаметно пакетики становятся частью системы. И ты, вроде, привык уже, что чай  - из пакетика. Это уже не экзотика, а сама норма. Автоматически, буднично, бездумно.  Но вдруг, пакетик за пакетиком, сперва едва ощутимо, что можно легко отмахнуться, затем все сильнее и отчетливее, неотступно настигает и душит жажда новизны. Ты начинаешь с тоской вспоминать свой любимый чай.  Его вкус, цвет, аромат. И задаешься вопросом, а этот особенный чай, Твой, где-то еще готовят?


Рецензии
Юля, зарисовка точная. У меня был тоже такой. Назывался калмыцким. В больших прессованных вместе с ветками плитках продавался в 70-е годы прошлого века. Следовало отпилить или отломить от плитки кусочек, раскрошить и бросить в кипяток, потом влить молоко, довести до кипения, посолить и добавить кусочек сливочного масла, Держали чай в термосе, чтобы был подольше горячим. Но пить его можно и холодным. Без сахара. Имел специфический вкус (довольно приятный). Отлично утолял жажду. Поэтому его и пили в основном на Юге, по жаре.
Но теперь нет в продаже таких плиток. Ваш вопрос актуален: "именно этот и никакой другой, для тебя, где-то еще готовят?". Увы, не готовят :-).
Спасибо Вам. Сами видите, навеяли ностальгические воспоминания :-)).
Сердечно -

Виктор Кутковой   19.11.2023 23:22     Заявить о нарушении
Виктор, добрый вечер! Как же Вы вкусно вспомнили! Жаль, что такой не попробовать.
Спасибо за отзыв!
С уважением,

Юлия Зубарева   19.11.2023 23:28   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.