о великой трагедии древнего иудея

 
Я, увы, не являюсь  воцерковленным христианином. К Христу отношусь как к реальной исторической личности, подобно тому, как к нему относился Ренан.  Заслуга Христа перед человечеством заключается, на мой взгляд, прежде всего в том, что он силой своей души и неземной любви разрушил эгоистичное учение древних иудеев (и не только иудеев), опирающееся на своего, личного бога, который благоволит им, и только им.

В последующие века учение Христа приобретет законченные формы, прежде всего, благодаря апостолу Павлу, и наполнится содержанием, которое отсутствовало в раннем христианстве.

Яхве  в «Ветхом завете» – исключительно племенной бог. Но как и при каких обстоятельствах был придуман бог иудея?

 Исследователи пришли к выводу, что Аврам (пока еще с одним «а») жил на правом берегу Евфрата недалеко от побережья Персидского залива во времена угасающих шумеров. Скорее всего, из-за климатических условий его семейство вместе с рабами решило покинуть насиженное место.

В те времена и  Аврам, и его отец поклонялись тем же богам, что шумеры и вавилоняне. Отец вскоре умер, а Аврам продолжил путь вместе со скотом на север. Видимо, он дошел чуть ли не до современной Армении, затем перед горами повернул на юго-запад, после чего достиг современной северной Сирии. Там он встретил хеттов (совсем недавно открытые археологами и лингвистами народ и империя, с которой считались Египет и ассирийцы). В Библии приведено признание Аврама хеттам: «Я у вас пришелец».
 
Можно предположить, что во время своего путешествия (а оно длилось, наверное, не один десяток лет), Аврам имел множество контактов с местными племенами и народами и можно также предположить, что тема богов ими затрагивалась постоянно. Легко представить себе, как  в вечерних беседах под виноградное вино и жаренного барашка шли соревновательные споры о том, чей бог могущественнее, ибо назначение бога, как тогда считали, – поддерживать и защищать своих приверженцев.

В этой обстановке Аврам, очевидно, пожелал иметь (как и все) своего бога.

Я вижу такую картинку: бараны напоены, улеглись. Прохлада. Но нагретая на палящем солнце земля еще отдает тепло. Уставший бедуин лежит на земле, смотрит в бездонное небо, перед ним миллиарды звезд… И как тут не удивиться и не спросить самого себя, откуда это все взялось, кто творец небес, звезд, земли? И не задаться вопросом, а есть ли там, в небесах, Тот, Кто заботится о нем, Авраме?

И в один из таких вечеров, когда прохлада умиротворила тело бедуина, а сон сомкнул уставшие глаза, с небес пришел ответ: Я есьм, Я умножу тебя до числа небесных звезд, сделаю тебя отцом многих народов. Ты будешь властвовать над ними, ибо Я избрал тебя. И в знак избранности наделяю тебя новым именем: отныне ты не Аврам, а Авраам.
 
Кажется, ничего особенного не произошло. Ну, что с того, что к сотням богов шумеров, вавилонян, египтян,ханаанцев (на их земле ныне идет избиение мирных жителей), прибавилось еще одно божество? А между тем, это крошечное событие, подобно трепетному взмаху виртуальной бабочки, стало предтечей нового мира и нового человека.

Мне кажется, трагедия иудея началась с того, что он самонадеянно уверовал в свою исключительность (нечто подобное наблюдаем сегодня  в США и Израиле). Его трагедия, длящаяся, по меньшей мере, три тысячелетия, в том, что он поверил своему племенному богу.

Впрочем, пришелец Авраам поначалу не оспаривает наличие у соседей собственных богов. Да это и опасно. Но потомки Авраама все более и более утверждаются в том, что их «национальный» бог превыше всех остальных. И чем острее становятся в плавильном котле Ближнего Востока социальные и экономические отношения между племенами и народами, тем агрессивнее действует Яхве, тем безжалостнее он к иноверцам.

Иудеи в многочисленных иудейских войнах (Иосиф Флавий, «Иудейские войны) ставят Яхве впереди своего войска, а потому племенной бог иудея становится все более ненавистным окружающим народам. Достаточно вспомнить, что он вытворял в Египте, когда евреи решили покинуть некогда приветливую для них державу. (Иаков при содействии сына Иосифа пришел на лучшую землю Египта с семьей в количестве 80-90 человек, а Моисей, спустя 400 лет, вывел   из «плена» 2-3 миллиона (смотрите «Исход» в Ветхом Завете).  Ничего себе плен!)

Вторым испытанием для евреев стал приход Христа. Но прежде надо сказать несколько слов  о состоянии еврейского «общества» ко времени Христа…

Несмотря на то, что римская власть допускала по тем временам существенные  свободы (а для евреев они были особенно значительными, например, они были освобождены от воинской повинности), Иудея, тем не менее, постоянно бурлила  и представляла собой общество крайне экзальтированное.  Мы можем представить степень  их экзальтации, вспомнив недавние времена в России, когда женщины на Васильевском спуске Красной площади припадали к ногам Ельцина и прикладывались губами к полам его плаща. Припомним в связи с этим и эпидемию, устроенную Чумаками. Нечто подобное происходило в Иерусалиме, только более выразительно и энергично.

В Иудее соперничали фарисеи, саддукеи, в меньшей мере ессеи. Однако тон задавали зелоты (предшественники нынешних террористов). Зелоты под плащами скрадывали кинжалы и при удобном случае резали не только римских легионеров, но и своих  соотечественников, по их мнению, недостаточно радикально настроенных против оккупантов-римлян.

Вот в это время и появляется в Иерусалиме и долгожданная мессия. На осле (как это и прописано в пророчестве). Встреченная поначалу толпой   восторженно, а на третий день по настоянию синедриона распятая на кресте.

Историков, писателей, теологов, несмотря на тысячи и тысячи трактатов и романов, продолжает интересовать вопрос: зачем синедриону потребовалось убивать, в общем-то,  безобидного человека? Все измышления на счет того, что Христа распяли по настоянию Пилата, не выдерживают критики. Для Пилата это был очередной пророк, которых в Иудее всегда было пруд пруди. А то и просто «бродягой». Пилат настойчиво пытается выведать, в чем вина этого человека. Синедрион уклоняется от ответа,  призывает: «Распни!»

Подзуженная им толпа вторит: «Распни!»

Ах, если бы можно было открутить время назад! Если бы возможно было подняться со скамьи в ночном заседании синедриона и предупредить: «Равви, мы понимаем вашу озабоченность в связи с появлением Иисуса (Ейшуа) в храме и восторженного приема его толпой; это, действительно, может вызвать волнения людей и  ответные меры римлян. Но постарайтесь взглянуть в будущее: сегодня вы избавите себя от опасности и волнения, а завтра…  над вами нависнет черное крыло богоубийц».
 
Нет, не согласился бы с этими доводами синедрион. Прежде всего потому, что Бог Христа лишь отдаленно, едва различимо напоминал им Яхве. Никогда и никого Яхве не любил, не был искренне милосерд, не страдал по поводу человеческих горестей, а если и прощал, то только взамен принесенной очередной жертвы совершенного агнца. Все должно строиться на основании договора – вот и весь разговор. Насколько же глупыми синедриону казались «бредни» периферийного пророка! И, вероятно, опасными… Как можно вот так, вдруг, поменять бога? Поменять веру?.. Поменять мировоззрение?..

И они убили.
 
ххх

Вновь на ум приходит та же метафора: трепетный взмах крылышком  виртуальной бабочки. Такое незначительное, с точки зрения умного саддукея и фарисея, событие, как смерть непонятного, раздражающего  своими притчами странника, вдруг обернулось трагедией всего еврейского народа.


Рецензии
Если Вы читаете (изучаете) Библию, то как Вы не видете того, что Яхве никакой не племенной, а единственный Бог?.. Дающий быть и становиться и превозмогающий всех остальных придуманных людьми и Дьяволом богов. В книге Даниила подробно описывается момент, как Яхве отправляет на Землю Христа, и тот, родившись с помощью божьего духа телесно, всю свою недолгую жизнь подтверждал, что говорит не сам от себя, а от Отца, который его послал. «Да святиться имя Твоё...», - учил Иисус молиться своих учеников. Скрижали, данные Моисею на горе Синай - есть начало религии. Это Конституция для нас, землян, а что сверх того, что написано в Библии, то от лукавооо (прочтите самые последние пять стихов криги Откровения Иоанна) И то, что Яхве в какой-то момент избрал себе народ - в этом нет ничего удивительного. Он избрал группу карантина, желая охранить и защитить ее от болезни греха. А когда этот избранный народ не оправдал Его надежды, Он дал возможность людям «из всех народов и языков» узнать Его и приблизиться к Нему. Он отдал своего единородного любимого Сына для искупления наших грехов. Чтобы, искренне молясь и раскаиваясь, мы могли получить прощение и избавление, а в будущем (читайте также книгу Откровения) могли наследовать вечную жизнь. Как говорится, имеющий уши да слышит, имеющий глаза да видит...
От всей души желаю Вам познания Истины.
С уважением,
Лариса

Лора Хомутская   23.11.2018 15:32     Заявить о нарушении
Лариса! Библия, безусловно, величайшая Книга, самая проникновенная поэма, созданная человеком (человеками). Но я (может быть, к собственному сожалению) не воспринимаю Её как свидетельство самого Бога. Ветхий Завет дает такому восприятию многочисленные аргументы: Бог евреев эгоистичен, жесток, ревнив, оказывает кому-то предпочтения, а к кому-то крайне несправедлив. Это Бог Моисея. У Христа Он - полная противоположность "Ветхому богу".
Поэтому полностью полагаться на Ветхий Завет, на Откровения сегодня было бы простодушием. Бог не таков, каким Его представлял древний иудей и ранний христианин. И не случайно Он дал человеку РАЗУМ. Он дал его, чтобы человек ПОЗНАВАЛ Его. Вера - да! Но не отбрасываете прочь и разум. Да и Откровения есть ни что иное, как желание ПОЗНАТЬ.

Валентин Логунов   24.11.2018 16:25   Заявить о нарушении
Валентин! Вы говорите Разум... Достаточно оглянуться вокруг (про включить телевизор вообще молчу), чтобы увидеть к чему людей привёл их разум. Вопрос о том, на сколько процентов человек задействует свой мозг, можно оставить в стороне, ибо даже при наличии на нашей планете самых выдающихся умов это ничего не меняет. Особенно в лучшую сторону. "Гордым Бог противится, а смиренным даёт благодать". Раз нет благодати вокруг, значит вокруг сплошь гордецы. И в нашей жизни "не успешно бегущему достаются лавры", так как "весь мир лежит во зле во власти Лукавого". Люди, пишущие Библию, были движимы духом Бога - пророк Исайя в космос не летал, но примерно за 200 лет до рождения Джордано Бруно, которого по приказу "служителей Бога" сожгли на костре за его гелиоцентрические взгляды, он в 40-й главе написал: "Он есть тот, кто восседает над кругом Земли". Человеческий разум? Сам дотумкал? Случайность? Да вы хоть тысячу лет разобранную мясорубку трясите в тазу, она никогда случайно в мясорубку сама по себе не сложится. Признание Высшего разума приближает человека к нему. А что до ревности Бога... А не будете ли вы ревнивы к своему ребёнку, когда ему скажет кто-то другой:"Я твой папа"? И если его будут окружать кровожадные и развратные Содом и Гоморра, не будете ли и вы к ним жестоки, ведь такое соседство есть прямая угроза жизни ваших любимых детей? И Ветхий и Новый завет об одном - о любви Бога Отца к человеку, которого Он создал. Втор.30:19 - "Во свидетели пред вами призываю сегодня небо и землю: жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. ИЗБЕРИ ЖИЗНЬ, ДАБЫ ЖИЛ ТЫ И ПОТОМСТВО ТВОЁ"
Вся Библия, и Ветхий Завет и Новый Завет вдохновлена Богом и "полезна для научения и обличения". "По вере вашей получите", "ищите и обретёте".
В Библии нет ни слова ни о католицизме, ни о православии - Матф.6:6 - "Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно."
Библия прекрасна, Валентин! Много написано книг людьми, но ни одна из них не сравнится с ней. И, как сказал Бернард Шоу:"Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного:научиться жить на земле как люди"...

Лора Хомутская   25.11.2018 19:38   Заявить о нарушении
Там опечатка - люди не пишущие, а написавшие Библию))

Лора Хомутская   25.11.2018 19:39   Заявить о нарушении
Я подписываюсь под вашими утверждениями. Библия - великая книга, кто же с этим спорит. Кто-то из "квантовых" физиков сказал: столетия наука шла к вершинам познания и когда уже оказалась на пике, обнаружила на нем группу теологов. Они, выходит, уже овладели теми знаниями, которые стали доступны разуму человека. Я как и вы с осторожностью и большой опаской отношусь к преобладанию в человеке РАЗУМА, но ведь и одна слепая ВЕРА неприемлема. Бог создал человека - подобие Свое, а первый признак подобия - это способность человека ТВОРИТЬ. Творец передал ТВАРИ это Свое качество, а как можно творить вне разума?

Валентин Логунов   25.11.2018 23:44   Заявить о нарушении