Об осени жизни...

Понятия «время и вечность» прочно связаны с другой парой понятий - «жизнь и смерть».

Время отражает цепочку изменений, например, в теле человека от младенчества до старости. Старость ассоциируется с приближающейся смертью и в силу этого печалит людей, её признаки вызывают страх и неприятные эмоции. Не в этом ли смысл и цель безудержного и тотального культа молодости, охватившего мир – избежать печали и мысли о Смерти, о конце...

Возможно ли отделить старость от смерти? Да, возможно. Через перерождение признаков старости в знаки свидетельствования Мудрости. В первом случае – это символ конца и смерти. Во-втором - перехода к иной жизни. Таких религиозных людей именуют «старцами».

Но «старец» это не только религиозный «ранг», это, в первую очередь, выразитель и носитель Мудрости. Присутствие Мудрости не оставляет места страху смерти. Страх смерти, изгнанный в пространстве тела пожилого человека, освобождает место радости вечной Жизни. Она находит своё воплощение как в нем самом, так и в пространстве вокруг него. 

Это пространство, наполненное спокойствием и радостью, подобно красивой осени или закату солнца, будь то на природе или в большом городе. Вид мудрых пожилых людей никогда не вызывает жалости к ним, а если она и появляется, то у тех, кто вспомнил о ком-то из ушедших... 

Над этим стоит задуматься, поскольку поиск ответа на эту «странность» позволяет открыть для себя много интересного, а главное - возможный Путь и стиль жизни, жизни с Достоинством…
 
Безусловно, сказанное касается не только мужчин, но и женщин.


Рецензии
Трудно встретить старость с достоинством. И жизнь просто придавливает. Уже несколько лет не хожу. Так. Ползаю, да с костылями на небольшие расстояния. Раздавлена беспомощностью. А так хочется вот именно движения и общения.

Кричу и плачу, когда никто не видит и не слышит. Детей и внуков берегу и не жалуюсь и не ною. Трудно очень. Вот и все. И хочу, чтобы пожалели и хотя бы навестили или позвонили. Рассуждать легче, чем быть внутри ада. Какое спокойствие и какая радость? И про достоинство забывается.

Здоровья вам и стойкости.

Валентина Телухова   30.07.2019 12:55     Заявить о нарушении
Понимаю Вас, спасибо за пожелания. И Вам сил, душевного тепла и всякой доступной радости.

Азамат Джанымбей   01.08.2019 22:17   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.