Мистика Петрозаводска

Я хочу вам рассказать одну притчу-шутку о Петрозаводске – столице Карелии. Мне один известный петрозаводский историк как то с улыбкой сказал:
«А Вы знаете отчего в Петрозаводске все беды?»
«Отчего?» – удивленно спрашиваю.
«А беды исторически в этом городе оттого, что на главной площади города, площади Ленина, стоит памятник с чужой головой».
 «Как – говорю - с чужой? Я тысячи раз проходил мимо, там водружена голова Владимира Ильича Ленина».
«Нет, нет, - говорит он. – Известно, что с 1941 по 1944 город был оккупирован финскими войсками. Финские солдаты сняли Ленина с пьедестала, как идеологически чуждого им персонажа и, не имея ничего под рукой, поставили на пустующее место свою гаубицу. А когда в 1944 году в город входили советские войска, то убранного с пьедестала Ленина, срочно возвращали на законное место. Благо финны аккуратно сложили кубики гранита в соседнем парке. Ленин даровал их государству свободу и они это хорошо помнили. Но если аккуратисты финны бережно сняли Ленина (видно на фото), то наши при установке  головы ее, конечно же, уронили и раскололи. Оказалось, что главной детали памятника – головы Ленина – как раз у Петрозаводска и нет. Пришлось срочно вызывать скульптора Манизера и мастерить голову-дубль.
«У нас, – говорит историк, – на главном памятнике города Петрозаводска не оригинальная голова. Если приглядеться, то и камень с другого места. Да и рука мастера была уже не та».
И это, друзья, не сказка, а реальность.

Видео на мои материалы. Набрать в поиске на ю-тюбе: Александр Тихий


Рецензии
Да, Ленин - это, конечно, фигура, мифологическая, тут ничего не скажешь.
В нашем капиталистическом-олигархическом государстве, на центральной площади в Москве, Красной, находится Мавзолей пламенного революционера и беспощадного борца с буржуями и контрреволюцией Владимира Ильича Ленина и похоже сносить
его никто не собирается, даже страшно подумать, как это можно поднять руку
на самого Ленина и во что, это может вылиться.

Сергей Цура   15.11.2018 15:43     Заявить о нарушении
А сегодня мумия Ленина уже имеет совсем другой смысл - это туристический бренд, притягивающий миллионы туристов, а с ними и миллионы денег. Его уже экономически не выгодно трогать. Дык и не тронут!

Саша Тихий   15.11.2018 16:21   Заявить о нарушении