О духовности и коллективизме

О духовности с подковырками. – Ты о духовном единении россиян мечтаешь. Более того, на этом строишь дом – Государство - на песке. Ты о коллективизме альтруистов – альпинистов, с подъёмом лирика - романтика,   «стихами»  говоришь. О справедливости в НООТ, извини, болтаешь, а что всё это есть на самом деле, мало объясняешь, а, может быть, и понимаешь.  И потому так получается, что ты напрасно теряешь время на писание текстов. Смотри, вон по улице женщина идёт, видишь? Ты знаешь, что она жена недавно умершего знакомого тебе человека. Пусть и шапочно. Они переселенцы из Чечни. Много горя на них пало. Ты чем им помог? Ничем. Да, ты сам переселенец, но ты лучше их сумел устроиться, - тебе помог твой друг детства. Ты работал как вол. Они – нет. И всё же. Ты почему не «объединяешься духовно» с ней? – Больное место ты задел. Нет у меня ответа. Коллективизм силён у бедных людей и в одинаково трудных условиях, при общей опасности, когда заведомо ясно, что одному не выжить, или не справиться с работой. Если делается общее дело, там тоже в силе коллективизм. Возьмём странный пример: колхозники – мужики сверх нормы пили горькую. Было такое дело. Почему? Работали без меры много и не имели возможности культурно отдыхать. Это так, но не совсем так! Они постоянно друг другу помогали, вынуждены были помогать. Помогали. Но в качестве «магарыча» приходилось  выпивать вместе. Неписаное правило – норма - было таким. Многие заболевали алкоголизмом. Теперь пьют меньше. Толком никто не берётся объяснить этот феномен. Без государственного курса на духовное единение не обойтись. Само это дело не сделается. Без надзора общества не пойдёт этот процесс. – Что – то есть серьёзное в том, что ты сказал, но оно неуловимое. Надо думать об этом серьёзно. И не нам – старикам и бабушкам на скамеечках. Так скажу.  В. Лоб.               
   

            


Рецензии
Сумбур - фирменный способ В. Лоба излагать мысли.

Цитата: "Без государственного курса на духовное единение не обойтись". Это, конечно, правильно. Ведь нет же у нас государственной идеологии и нац. идеи, которую идеология должна проводить в жизнь. Какое после этого может быть единение.
Наш путеводитель наверное считает, что достаточно религий, исходящих из синагог, мечетей, церквей, монастырей. И зря. Все они в первую очередь заняты своими шкурными интересами, а не духовным объединением паствы. То, что сейчас происходит на Украине, иллюстрирует это: делёжка храмов и приходов, кормушек, то есть.

Михаил Шамин 2   28.12.2018 15:39     Заявить о нарушении
Михаил, я не о религиозном духовном единении осмеливаюсь говорить. Оно только часть Большой духовной жизни человека и его общества.Но "путеводитель" мне льстит. Все такими себя считают на своих уровнях - "насестах". Украина! Там иная "картина маслом". Она рисуется чужими рыночными руками. Точнее, одной - невидимой для народа. Всё по закону пятипалой руки рынка там "вперёд и вниз" катится.

Владимир Лобарев   28.12.2018 17:45   Заявить о нарушении