Эвфемизм
был говорить что-то о даме... в её отсутствие.
И он подбирал слова. Мучительно. Потом сказал:
- Ну, она такая... очень... подробная и... конкретная...
Я её знала. Поняла, что он хотел сказать, а потому могу
исключить этот эвфемизм.
К тому же... я женщина, мне можно, поэтому
вам о ней говорю прямо: сплетница и матерщинница...
...........................................................
* - Эвфемизм – это завуалированное обозначение того, что в конкретной ситуации неудобно обозначать прямым наименованием.
Свидетельство о публикации №218111901107
Эвфемизм, знакомое слово. Дело в том, что и у меня имеется миниатюра с таким же словом. Ваш деликатный и культурный приятель боялся обидеть даму невежливым словом, поэтому и был вынужден манипулировать эвфемизмами. Таких людей считают приятными, предупредительными и внимательными к чувствам других.
А есть люди, режущие правду матку без каких-либо обиняков и недомолвок. Таких людей называют правдорубами. Одни считают , что это хорошая черта характера, поскольку они вскрывают недостатки, как у власть предержащих, так и у людей. Другим такие правдорубы не нравятся, их прилюдная правда не всем по нутру, не всем хочется знать о своих ошибках и недостатках. Это о Вашей миниатюре, коротенькой, но интересной.
Моя миниатюра совсем из другой области, она, скорее, из области лингвистики, и называется миниатюра "Эвфемизм из кириллицы". На тот случай, если возникнет желание с ней познакомиться, даю ссылку - http://proza.ru/2012/09/29/1161.
С наилучшими пожеланиями и низким поклоном -
Вадим Иванович
Вадим Прохоркин 07.11.2022 19:59 Заявить о нарушении
Искренне благодарна Вам за прекрасный отзыв!
Мне нравится общение с Вами по моим и Вашим
публикациям.
Счастья вам желаю,
Дарья Михаиловна Майская 15.11.2022 00:28 Заявить о нарушении
Долгих лет Вам жизни в радости и счастье.
Вадим Прохоркин 16.11.2022 17:58 Заявить о нарушении