Колыбель человечества - Земля или Марс? Часть-3

ПРОДОЛЖЕНИЕ:

Марс выглядит абсолютно безжизненным, но все же таит в себе множество загадок. Так, например, до сих пор нет достаточных научных объяснений изменениям цвета некоторых участков поверхности Марса. Не ясна причина некоторых внезапных пылевых бурь на «Красной планете». Не все вспышки света на Марсе можно отнести к естественным  причинам.

До сих пор не укладываются в пределы естественных причин многочисленные случаи отказа космической техники при подлете к загадочной «Красной планете». Из более,  чем четырех десятков запусков  земных автоматических космических кораблей и зондов на Марс,  можно по пальцам пересчитать те миссии, которые можно считать достигшими  Марса и своих целей. Очень характерен последний пример «неуступчивости» Марса – гибель европейского спускаемого аппарата «Бигл-2», запущенного с Земли в 2003 г.  Тогда корабль «Марс-экспресс» сумел опередить американских конкурентов и достиг Марса в канун  Нового года (2004), успешно выйдя на орбиту вокруг планеты для длительной работы. Но когда произошел спуск на Красную планету его  зонда  «Бигл-2», повода для ликования не было: он не вышел на связь ни первые сутки после посадки, ни последующие многие сутки. После этого он долгое время считался пропавшим без вести, но через 10 лет был все-таки обнаружен на орбитальных снимках НАСА. Оказалось, что его мягкая посадка прошла успешно, однако  этот европейский зонд-марсоход не смог выдвинуть антенну и  раскрыл всего 2 из 4-х солнечных батарей. По этой причине он и не вышел на связь, хотя до сих пор цел и почти невредим.

Американским марсоходам «Спититу» и «Оппортьюнити» больше повезло и они, хоть и прибыли на Марс в 2004 г. позже «Марс-экспресса», но уцелели при спуске, посадке и смогли уже изрядно пройтись по его поверхности. Как в свое время сообщало американское космическое агентство NASA, а также по различным сообщениям СМИ,   «Оппортьюнити»,  работавший в средних широтах планеты,  все-таки нашел следы того, что на Марсе когда-то, пусть и очень давно, была вода. Вслед за ним аналогичный результат получил и  «Спирит».  Он работал тоже в средних широтах планеты, но на противоположной стороне Марса.

А в августе 2012 г. мягкую посадку на Красную планету  совершил более совершенный марсоход НАСА, третьего поколения - «Кюриосити», который прошел уже более 15 км  и работает там по сей день. Он, подобно двум первым марсоходам,  тоже успел получить интересные результаты, которые могут показаться не очень значимыми для нас в практическом смысле, но должны иметь большое научное значение.


Предыдущая часть  http://www.proza.ru/2018/11/23/70

Продолжение http://www.proza.ru/2018/11/25/41

Рисунок - коллаж автора.


Мои произведения на сайте:

Ломоносов - астроном - естествознание   http://www.proza.ru/2014/01/27/184

Ручьи на Марсе (2)  - естествознание  http://www.proza.ru/2014/01/31/2368

Этот загадочный Марс - естествознание (20)http://www.proza.ru/2014/03/03/1035

Жизнь, Космос, Разум - естествознание (24)http://www.proza.ru/2014/01/27/2383

Звездные врата богов - мистика http://www.proza.ru/2014/01/02/136

НЛО Поле боя - Земля - история и политика  http://www.proza.ru/2014/01/02/151

Чудеса древнейшей истории - история и политика  http://www.proza.ru/2014/01/02/177


Рецензии
"Марс выглядит абсолютно безжизненным" - на его экваторах планеты во время "марсианского" солнценстояния происходит активное таяние ледяного льда и всех его образующих. "Выглядит" - да! Но, пока это единственная приемлемая кандитатура планеты на переселение землян.

С уважением, Андрей.

Андрей Штин   03.12.2018 16:08     Заявить о нарушении
Полностью с Вами согласен, уважаемый Андрей,что в Солнечной Системе,кроме Марса, пока не просматривается более подходящей для колонизации планеты. Хотя со временем будут планировать и такие варианты, как Луна (из-за того, что слишком близко), Титан, Европа, Венера и Меркурий. Но прижиться там для землян будет намного сложней и "дороже" по затратам ресурсов и времени на перелеты.

Александр Зинковский   03.12.2018 22:01   Заявить о нарушении