Ночной разговор

Древние удины, загадочная христианская нация Кавказской Албании,  тихо исчезающая в Азербайджане,  тревожные мысли о том, что ждет наш родной Кавказ, как воспитывать теперь уже не детей, а внуков,  любовь и гордыня – весь этот вихрь тем кружился около Евангелия и Достоевского, т.е. опять же около Евангелия.
 
Ведь каждая сцена у Достоевского  есть аллюзия, парафраз или аппликация евангельского текста.  Почему вызывает содрогание описание  в тараканьем жилище Смердякова «чугунного низенького подсвечника со стеариновою впрочем свечкой»?  Не потому ли, что свечка НЕ восковая, а, значит, не освЯщает, а всего лишь освЕщает безблагодатных  собеседников.  Они собрались не во имя Христа, потому Его нет среди них. Вот и договорились они до безумия одного и самоубийства другого.

А вдруг настоящим героем «Идиота» является Лебедев, который, хоть и «низок-с», по его собственному уразумению, но единственный в романе, кто хоть что-то строит, а не разрушает?

Почему князя Мышкина, всепрощенца, носителя «бесчеловечной человечности»  (св.Иоанн Златоуст)  зовут Лев Николаевич? Какая связь между ним  и Иешуа Га-Ноцри?

Случайно ли, что  толстовские идеи непротивления злу  захватили Россию накануне  одной из самых кровавых эпох ее истории?

Повторилась  ли в 1991 году кажущаяся мифом история о том, как русичи просили Рюрика «придти и володеть»  ими?

Вопросы, проблески догадок, тупики.  Беседа  с другом, приехавшим издалека и которому наутро надо уезжать.


Рецензии
Здравствуйте, дорогая Нина!

"А вдруг настоящим героем «Идиота» является Лебедев...?" Неожиданная мысль, но если задуматься, то, действительно: никто ведь от него не пострадал, в отличие от добрейшего, великодушнейшего князя. Едва смею вымолвить, но вот вопрос: Антихрист, сам-то - будет знать КТО ОН? Чувствую, что надо остановиться, а то уже "вглядывается бездна" )

Мне кажется - всё же миф, позволю себе автоцитату:"а ведь некоторые исследователи сомневаются в самом существовании такого лица, Рюрика то есть – и не напрасно: был же некий Синеус, якобы Рюрика соратник , и что же? – совсем никакого такого деятеля не оказалось, ошибочка вышла. Ну а если и существовал такой Рюрик, так зван ли пришёл, не вписана ли известная строка в летопись уже post factum, в оправдание завоевания? – «ибо и такие примеры в жизни бывали». Но отбросим сомненья, пусть он будет, Рюрик этот, пусть его и в самом деле позвали, как позднее Александра Невского, как вообще приглашали к себе новгородцы разных соседних князей, - да ведь приглашают-то словами, говорить-то при этом надо же что-нибудь, «дипломатическая формула» нужна же! Вот и сочинили новгородцы такую формулу, может быть и неуклюжую, не предполагая, конечно, что потомки путём селекции выведут из неё чёрт-те что, чертополох какой-то."

С уважением,
Ваша Т.

Татьяна Денисова 2   02.11.2019 01:07     Заявить о нарушении
Думаю, антихрист будет всё о себе знать. Но, Вы правы, лучше об этом не думать, а пытаться сохранить душу живую.
Я тоже всегда считала приглашение Рюрика "володеть нами" мифом. Но вот пришел 1991 год - и мы пошли на поклон незнамо к кому, принеся к их ногам на попрание всю страну. Такое ощущение, что наши партократы и правда не знали, куда деваться.
Эх, формат не тот! Предчувствую, что мог бы получиться замечательный разговор! Ваша Нина

Нина Изюмова   01.11.2019 21:25   Заявить о нарушении
Опция "сообщения"? или любой формат по Вашему выбору, дорогая Нина.
Партократы - да, но я и с себя греха не снимаю, помню, как радовалась Горбачёву и перестройке... Что это было? воистину, "восхощет наказать,то прежде всего восхитит разум".

Татьяна Денисова 2   01.11.2019 22:30   Заявить о нарушении
По-моему, для общения хорош фейсбук и его чат. Там я Nina Izumova.
Я с себя тоже не снимаю такой же вины, притом, что каким-то ярым врагом "родной" советской власти я не была, но утомила ее глупость (которая все и погубила). Первым ситуацию понял мой самый близкий друг, ныне, увы, покойный. Он сказал: "Как только произносят слово "демократия" начинает литься кровь". Пока кровь не потекла реками (а у нас в Грузии особенно), я не могла принять того, что он говорил. С искренним уважением, Нина

Нина Изюмова   02.11.2019 11:15   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.