Общение на сайте

Почему люди не всегда понимают друг друга? Живём в одной стране, говорим на одном языке, а  сплошь и рядом непонимание. Ладно бы оно  ходило по пятам, так после него  неприятный осадок остаётся. А кому нужен осадок? Подумаем и посмотрим   на  жизнь сайта.  Здесь кипит жизнь. Здесь течёт  поток  произведений.
 
В этом творческом потоке любой автор    может общаться с другими авторами и даже находить друзей. Он свободно может читать  всё, интересное для него. Он может писать отзывы на   произведения. Он может читать рецензии других авторов. Он  может включаться в разговор,  вносить  сведения и замечания  по существу вопроса.

 Суть в том, как  включаться и как вносить, это  существенное.
Ведь разговор людей идёт о произведениях и часто заканчивается обменом  «любезностями». Думается, от такого общения мало приятного, что той, что другой стороне. Общение  по сути, ведётся при помощи письменной речи, набранной на клавишах. Будет ошибочным считать, что люди читая строки  набранные на клавишах, не чувствуют их энергетику.
 
Человек  испытывает определённые чувства и желания, затем набирая строки  проговаривает их про себя,  излучая мысль в пространство. Другой человек, на другом конце пространства, читая эти строки  может явно ощутить  энергетику этой  мысли.  К примеру,   желание подковырнуть  автор скрыл под  другими словами,   прочитавший же распознал и испытал раздражение. Чтобы ясно  это представить рассмотрим несколько  ситуаций.

Владислава понимала её мысли не созрели для следующей работы. Вечером она решила нанести Ольге ответный визит, из  списка произведений  выбрала фантастическую юмористическую повесть. Отключилась от мирских дел и погрузилась в чтение. Первая глава вызвала неудержимый смех, который  продолжался до окончания повести. Нахохотавшись до  слёз, в отличном настроении  написала Ольге благодарные строки.

 В  понимании Владиславы  за доставленные приятные минуты отдыха, автору положена благодарность,
 написала и легла спокойно спать. Засыпая, представляла, что они с Ольгой обязательно подружатся. Назавтра,  под  рецензией, Владислава прочитала короткое послание незнакомого автора. Радость и хорошее настроение Владиславы вмиг улетучились.
Она размышляла:
 - Вроде обычные слова, но почему от них испортилось настроение? Наверное, он написал рецензию с критикой, а тут, мой отзыв…
Владислава, заторопилась найти
 рецензию, и была чрезвычайно удивлена, не отыскав её:
- Вот тебе и критик! Не читая труда "выстрелил"! Мол, читай и думай на досуге. Вот сижу и думаю, чего ему от меня нужно. 
Зная, что Ольга  прочтёт его опус, Владислава   сгладила углы ответной шуткой. Сама же долго размышляла о том, что плохо  всё - таки пулять в людей негативом.

 Мария, однажды получив подобное сообщение, сразу поняла, что человек, ищет себе жертву, для психологической разгрузки. Чтобы проверить так ли это на самом деле  сделала паузу. И человек открылся, стал проявлять нетерпение и назойливость.
 
Валерия, получив в замечаниях несколько таких «пулек» в свой огород, сразу же освободилась от их  хозяина и правильно сделала, себе дороже портить нервные клетки.
 
Александра наблюдала за тем, как творческий человек, иногда метко, иногда не в строчку, отпускал выпады и удивлялась. Оказывается, причина в наложенном на  самого себя запрете, не читать произведений других авторов…   Просто не будем домысливать, а примем к сведению, что есть и такое...
 
Не спрашивайте, что да как, это не так уж и  важно. Важно быть в общении внимательными и прислушиваться к тому, что вам говорит - пишет человек. Если намекнул  в разговоре, что болен, то должны пощадить его.  Если же продолжаете грузить своими  познаниями, то  заслуживаете, хорошей взбучки.
 
Важно, во всём чувствовать  меру и понимать, что  в одном случае в  разговор можно и нужно вмешиваться, а вот в другом – лучше воздержаться.  Важно, что нужно быть вежливым, но также важно понимать, что есть такие ситуации, когда требуется человека просто  одёрнуть.
Важно находить общий язык с другими людьми. Важно не проявлять чрезмерно свою навязчивость. Важно, наконец, не тратить драгоценное время и энергию у других.


 


Рецензии
Добрый вечер, Валентина!
Очень интересную вещь Вы написали!
Не зря в первое наше знакомство я посчитал Вас
прекрасным психологом. С Вашими выводами общения на Прозе совершенно
согласен, и как врач, знаю, что слово и лечит, и калечит мгновенно! Лично я возмущён на Прозе недобросовестностью читателей-писателей. Когда меня пригласили сюда, мне дали мудрый совет "уважать труд читателя-писателя, как самого себя". Вы тоже в их числе. Поэтому в с е г д а отвечаю рецензией на его трудовую рецензию, и это можно легко проверить. Что и до сих пор свято исполняю. Но очень многие оное не делают, и мне за них попросту - с т ы д н о. Статья Ваша понравилась! Предлагаю Вам найденную специально для Вас по той же интересной теме. http://proza.ru/2020/08/20/190.
Разумеется, когда найдёте время, ибо оно терпеливое в сравнении с нами, чересчур уж торОпкими. С уважением к Вам, Виктор.

Виктор Сургаев   28.10.2022 17:49     Заявить о нарушении
День добрый, Виктор! Благодарю, вас за внимание к этой непростой теме. Согласна с вами, уважать труд читателя - писателя нужно в обязательном порядке. Человек зашёл к вам, прочитал ваш труд, написал отзыв, то есть выразил своё мнение по поводу написанного. Если нет времени на обстоятельный ответ, то Есть простые слова благодарности. А иногда, требуется пояснить читателю - писателю, те или иные вопросы, которые возникли у него при чтении. Бывает и так, что времени в обрез и невозможно ответить быстро. Тогда, на этот случай, есть слова, свидетельствующие о вежливости человека. И совсем недопустимы оскорбления. выпады унижающие достоинство человека. На сайте можно встретить и такое. Спасибо, Виктор! С уважением, Валентина

Валентина Гуляева 2   29.10.2022 11:09   Заявить о нарушении
На это произведение написано 9 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.