Плов из курицы

Здесь, в Израиле мне часто приходится готовить.

У меня не так много времени, и поэтому я предпочитаю простые рецепты, чтобы затрачивать на приготовление тех или иных блюд меньше времени, сил и электроэнергии.

В русских продовольственных магазинах в Израиле иногда продаётся плов, приготовленный в домашних условиях. Стоит такая небольшая порция обычно 25 шекелей. Я их иногда покупал, а потом подумал, почему бы не приготовить плов самому. Баранины в Израиле нет, но в каждом магазине можно купить куриное мясо.

Смысл плова очень прост – рис, который проварен не в воде, а в специальной подливе или вареве, которое называется «зирвак» - морковь, лук, бульон, специи, мясо. Рис разваривается в этом и приобретает необыкновенный вкус.

Я перепробовал несколько рецептов и составов плова, пока не остановился на самом простом с точки зрения приготовления и дозировки.

Для приготовления плова из курицы потребуется:

 - куриное филе – полгрудки
 - две больших морковки
 - одна луковица
 - рис. Количество – то, что называется, «на глазок». Граммов 300 – 400.
 - одна или несколько головок чеснока
 - приправы (тут можно экспериментировать – чёрный перец, кориандр и т. д.). Я обычно в процессе варки просто посыпаю чёрным перцем, иногда использую готовую приправу для курицы.

Процесс приготовления очень прост и занимает короткое время.

Промываете рис в сите, потом опрокидываете его в кастрюлю и замачиваете его водой.

Чистите морковку, нарезаете её продолговатыми кусочками. Ни в кое случае не на тёрке.

Берёте филе, вырезаете весь жир, чистое мясо режете на небольшие кусочки.

Луковицу нарезаете колечками или полуколечками – как Вам больше нравится. Всё равно потом в плове это не будет видно.

Берёте большую кастрюлю с толстыми стенками, заливаете растительное масло, кладёте лук. Ждите, пока он не приобретёт золотистый цвет. Вы также почувствуете очень вкусный запах. Обычно это происходит где-то минут за пять. Я также ставлю таймер на это время.

В кастрюлю с луком золотистого цвета кладёте куриное мясо. Растительного масла должно быть настолько много, чтобы оно полностью покрывало кусочки курицы. Ставите таймер опять на 5 минут.

Через пять минут по звонку таймера аккуратно сверху выкладываете кусочки моркови. Ни в коем случае ничего не перемешивайте. Ещё раз ждём пять минут с таймером.

Через пять минут. поверх моркови кладёте рис и заливаете его доверху + ещё два-три сантиметра сверху кипячёной водой.

Ждёте минут двадцать (таймер!), пока вода поверх риса испарится. Доливаете ещё немного воды и переворачиваете рис. Только рис, чтобы он равномерно проварился. В отсутствие воды верхние слои риса проварены хуже. В этот момент я обычно добавляю в почти готовый плов различные специи – мелко на резанный чеснок, чёрный перец, приправы. Всё это засыпается в переворачиваемый рис.

Опять ждём минут 20 (таймер). Вы сами почувствуете, что плов уже готов. Можно выключать плиту и равномерно размешать плов внутри кастрюли. Кушайте на здоровье.


Рецензии
1). Плов холостяцкий заинтересовал, сегодня буду готовить.
Рассол от своих соленых огурцов только вчера вылила, как только образуется, применю для морковки.
Шакшуку или её подобие как раз недавно делала по рецепту более простому, чем ваш, на ютубе. Помидоры протереть на крупной тёрке и тушить мякоть на топленом сливочном масле, пока не выпарится жидкость, в потом добавить пару взбитых яиц. Посолить, поперчить. Получилось вкусно, тем более в термически обработанных томатах много ликопина - мощный антиоксидант и противовоспалительное. Моя подруга, к.м.н., с профессиональной интуицией и опытом, при начинающемся ОРЗ бежит в магазин за томатами в собственном соку). И никаких таблеток).

2). Кулинарные рецепты амортизировали шок от публикации "Отступать некуда..." и др. - С тезисами которых, к сожалению, не поспоришь, сами так думаем, но всё же горькая правда глаза режет.

Спасибо и за 1) и, особенно, за 2)

Геля Островская   29.08.2023 13:36     Заявить о нарушении