Курьезный случай
- П-о-ш-е-л отсюда, с-л-ы-ш-и-ш-ь!!!
- А Леха дома? – четко разделяя слоги спросил «пришелец».
- Нету его! Отваливай! – и методом тыка, кулаками в спину быстро выпихнула его из подъезда. Из окна кухни следила за ним: тот долго стоял посреди двора со своей яркой сумкой с черными полосами, все качал головой и разговаривал «тихо сам с собою».
Полгода назад, после развода с женой, заявился он к своей матери в соседний с ними дом. С Лешкой они были одноклассниками. Поначалу Ира радостно встречала его – все-таки бывший Лешкин друг. Он приходил всегда опрятно одетый, с мобильным телефоном. Однажды похвалился, что встретил старого знакомого – вместе на стройке работали. С сияющим лицом набрал номер:
- Он меня уважает. Сейчас обрадуется…
Но знакомый сразу спросил:
- Шнырь, ты бухаешь?
- Нет! – гордо ответил тот, - А чё спрашиваешь?
- Не бухаешь? Значит ты в ж…е!
- Ты чё несешь?
- А то – сокращенно: «В Жестоком Отходняке После», - ржал, наслаждаясь произведенным эффектом его знакомый. Они тогда посочувствовали Вовке – зачем так глупо шутить с нормальным человеком. Но потом Ира поняла, почему к Шнырю так относятся, почему у него такой изможденный вид, да и развод с женой стал понятен. После зарплаты он приходил к ним и напивался, сползая под стол. Она звала Федоровну и они вдвоем тащили его домой. Все пропив, Вовка опять искал работу. Являлся к ним, не испытывал ни стыда, ни угрызений совести. Ирин Леша работал на заводе, а там с пьяницами не церемонились. Потому только по выходным Шнырь наносил визиты. Многоразово изгнанный своим тираном Иркой, обиженно говорил: «Чё мне нельзя посидеть с другом?» и упорно шел к намеченной цели. Жил он напротив и, наблюдая в окно, когда она наконец-то уйдет из дома по своим делам, тут же штурмовал знакомую дверь. А добрый Лешка безотказно впускал его и расслаблялись они по полной программе. «Вот повадился Шнырь на мою голову, никакой помощи от Лешки нет, - жаловалась она соседке Нине, - «Я, - говорит, - имею право в выходные отдохнуть и расслабиться!». За эту расхожую фразу получал он от супруги тумаки.
Через некоторое время Ира глянула в окно: его во дворе уже не было, значит убрался восвояси. «Слава Богу!» - произнесла Ира и даже замурлыкала песенку под нос. И тут опять: «Дзынь-Дзынь!» - затрещал звонок. С веником в руке приоткрыла дверь. Так и есть: он! Как «опахалом» стала махать веником перед пьяной физиономией. От неожиданности тот резко от нее и грохнулся в полуоткрытую дверь напротив. А в это время выходящий из нее сосед чуть не получил удар в лицо своей же дверью. Быстро поднял пьяного за ворот рубашки и выставил во двор. Смущенная Ира стояла в растерянности с прижатым к груди веником. Сосед вернулся и зло сказал:
- Завели себе дружка… Надо дверь в подъезде ставить!
- Ага! – закивала Ира, - Вот достал Шнырь поганый!
Юркнула в квартиру с очень испорченным настроением, думая: «Вот и начались с соседями неприятности…»
Через время звонок снова требовательно зазвонил: тупая настойчивость так взъерошила Иру, что она в приоткрытую дверь выставила хамскую фигуру из трех пальцев и крикнула: «А вот это ты видел?!»
- Ирка, ты совсем сдурела?! – возмутилась за дверью соседка Нина.
- Ой, Ниночка, прости дуру! Думала опять Шнырь! Никакого продыха от него нет!
- На дачу едешь? – обиженно отведя глаза спросила та.
- Да не сердись на меня. Я же нечаянно! Сейчас соберусь и прийду. Мой-то решил отдохнуть, не поедет.
Уходя оставила записку мужу: «Займись делом: 1. Посмотри вентилятор – не работает. 2. Прибей полочку на кухне – оборвалась!!! К вечеру вернусь!!!»
Она была уверена, что после неоднократного выдворения Шнырь не заявится. А напрасно…
Уже заканчивали сбор малины, как вдруг хлынул ливень, да еще какой! Полностью обмытые дождем добежали до дома Ниныной кумы. Сушила одежду и старалась не думать о Лешке. День начался неудачно, заканчивался также. И глядя на ливень в окно, успокаивала сама себя: «Не захотел с ней поехать, вот пусть поволнуется теперь!». Отключила мобильник, смотрела концерт, а на душе росла тревога: как он там? Утром уехала первым автобусом. Лешка расслабленный спал одетым на диване и оглашал квартиру жутким храпом. На столе пустые бутылки, под столом сумка с черными полосами. Прихватив сумку Ира решительно направилась к дому Шныря: «Сейчас я устрою ему головомойку, а если мать дома, то вдвоем так отдраим его!»
Зазвонила в дверь, долго давя на кнопку. Никто не ответил. Стала звать:
- Федоровна! Открой! Это я – Ира! – а оттуда ни звука.
Нет, уходить Ира не собиралась. Стукнула от досады в дверь ногой и она открылась. Прислушалась и снова позвала хозяйку. И вдруг, в конце прихожей, откуда-то из глубины услышала стон, потом замогильный голос произнес:
- И-р-а-а…
От страха перекрестилась и двинулась в сторону туалета. Увидев торчащие из него босые мужские ноги завопила: «Ой, мамочки!». Позвала соседей, включили свет и увидели такую картину: между унитазом и стенкой лежал головой в угол Вовка и тяжело дышал. На вопрос «Что случилось?» ответил слабым голосом, с передышками:
- Упал вчера сюда… Тут банка стояла… Ребра поломал, рука опухла… Воды дайте…
Втроем всеми силами пытались его вытянуть и так, и сяк – никак! От его стонов и криков сбежались все соседи. Напоить его сумели: пробили дырочки в крышке пластиковой бутылки и залили воду в рот бедолаге. Вызвали «скорую»:
- Человек поломал ребра, совсем плохой! Помогите!
Явились люди в белых халатах:
- Где больной?
Увидев иторчащие из туалета ноги, округлили глаза:
- Это что – т-р-у-п?
- Н-е-е, - застонал хозяин ног, - не труп!
Худенький врач протиснулся к больному:
- Давно лежишь?
- Он здесь со вчерашнего дня, - сообщила Ира, - это я его обнаружила, по-пьянке, видать, грохнулся туда.
Очередная попытка освободить Вовку не удалась. Врач попросил посторонних уйти:
- Плохие дела. Видать, перелом ребер. Сейчас обезболим его, а вы вызывайте сантехников, надо снимать унитаз.
Вдруг заартачились сантехники:
- Ты сама-то соображаешь, чё верзешь? Как он завалился туда?
Вмешался врач:
- Это «Скорая». Срочно снимите унитаз! Больной очень плох! Будете отвечать!
Сразу за сантехниками появилась и мать Вовки, заметалась, запричитала, завывая:
- Ой помогите! Он умирает! Чего ж вы ничего не делаете?! Вовочка, тебе плохо, да? Ой, ой!
Изучив обстановку, сантехник скомандовал:
- Бабка! Хватит орать! Неси картонку или железную пластину. Лицо ему прикроем, а то куском цемента поранить можно. Давай!
Операция «Унитаз» прошла успешно и Вовку увезла «Скорая». Жильцы дома только и судасили о происшедшем со Шнырем и диву давались, глядя на пространство между унитазом и стенкой: как же он туда втиснулся?
Когда Федоровна привезла сына домой, любопытные жильцы чуть из окон не повыпадали, глазея на бедолагу Вовку: рука в гипсе, сплошь забинтованная, израненная грудь, измученное лицо, а на нем сияющая улыбка.
Шнырь, конечно, был горьким пьяницей, но по характеру безвредный, тихий, никому не грубил, не матерился, и поэтому относились к нему снисходительно, презирая и жалея. Стоящие у подъезда мужики обрадовано загыгыкали:
- Вовчик, ну у тебя и видок! Ты у нас теперь как Мумия Египетская.
Опираясь на мамашу, тот сострил:
- Так пуля ж бандитская…
А угрюмый его сосед сказал:
- Слыхали мы, как ты в засаде за унитазом сидел, аж целые сутки бандитов ждал!
- Га-га-га! Гы-гы-гы! – неслось со всех сторон на Шныря. А он был рад и такому вниманию, и шуткам рад, и что остался живой после такой конфузии. Какие только мысли он, недвижимый и болезный, не передумал тогда, ожидая помощи. Вот потому и светился весь.
- И чего вы ржете как кони? – вступилась мать за сына – Сами что – лучше?
Каждое утро Федоровна бегала на базар за свежими продуктами, встречала знакомых и изливала им душу: «Извелся Вовочка совсем, сидя спит, дышать нечем из-за этих ребер поломанных и печенка мучит от ушиба. «Я, - говорит, - мама, пить больше не буду!», даже глядеть не может на нее. Так и сказал: «Хватит людей смешить.» Выздоровеет и пойдет работать на стройку. Он же каменщик хороший. 15 лет проработал на стройке. Начальство его уважало. Вовочка добрый, хороший, безотказный. Все эта водка проклятая делает. Ничего, поправится скоро, я ему лек5арства хорошие купила».
Говорила она жалостливо, а глаза сияли радостью. Давно она сына трезвым не видела вот и не могла наговориться с ним. Добрые его слова, хорошее отношение делали мать счастливой. Вера в лучшее будущее окрыляла ее. Вот и пословица об этом: «Не было бы счастья, да несчастье помогло!»
Свидетельство о публикации №218120901844
Вероника Пинчук 01.11.2020 20:25 Заявить о нарушении