Уганда - Уэльс - Украина...

     Я русский. Россиянин. Что называется, "вросший корнями" предков.
     Но, притом, не могу найти разумного объяснения: почему мы, россияне,  пишем и говорим - "в Уругвае", "в Уганде", "в Уэльсе", но, наряду с этим (начиная с официальных документов), с тупым упрямством  продолжаем говорить и писать - "на Украине"?..
     На мой, далёкий от политики взгляд, это звучит столь же нелепо, как то, когда вместо "принесу" или "отнесу" какая-нибудь женщина говорит: "я снесу".
     Но ведь не курица же?..

     Рисунок - CARICATURA.RU


Рецензии
Сергей, по современным правилам русского языка, правильно говорить "на Украине". История такова: Малороссия была частью Империи, ее окраиной, отсюда выражение "на окрАине"; в стилистике местного говора оно превратилось в "на укрАине". Подхваченное правящим классом, окраина Империи стала называться "УкраИна". Историки расскажут подробнее.
В отношении, например, столицы Эстонии города Таллина очень похожий казус: в эстонском правописании Tallinn - с двумя "n", а в русском с одним "н".

Филологи-русисты считают, что коверкать русский язык в угоду иноплеменным языкам не стоит. У нас свое произношение, за границей - свое.

С уважением, Галина

Нико Галина   14.12.2018 15:20     Заявить о нарушении
Да, Галина, "на Украине" - устаревшее выражение, в новейшие времена перешедшее из обихода бывшей советской империи, когда Украинская ССР была чем-то вроде брянщины, вологодчины и т.п. Поэтому и говорили, писали: "на Украине". Но теперь - это самостоятельное государство (как бы к его нынешнему политическому устройству ни относиться), поэтому, на мой взгляд, в данном случае - далёкий от политики, и следует употреблять: "в Украине". Равно как и - "в Уругвае", "в Уганде", "в Уэльсе". Но... сила привычки. И тут уж ничего не поделать: кому как заблагорассудится. Я лишь мимоходом обратил на это внимание. А время всё расставит на свои места. Ведь Украина уже не окраина...

"По современным правилам русского языка, правильно говорить "на Украине" - по каким таким правилам? Источник, пожалуйста.

Tallinn тут и вовсе ни при чём.

С уважением, Сергей.

Сергей Мехреньгин   14.12.2018 18:33   Заявить о нарушении