Злокачественная опухоль менталитета

Случайно в одном из телешоу увидела уже вполне привычный сюжет о подростковой жестокости в провинции. Но вдруг поразил акцент: звероподобная стая, истязая одного, бьёт прицельно – по голове. У многочисленных – уже – жертв диагностируют сотрясение мозга и перелом основания черепа.

В период сталинских репрессий акцент в тюремных пытках делался на то, чтобы лишить мужчин способности к продолжению рода – били по гениталиям, а женщин – унизить и лишить воли путём изнасилования. Метафора зверства такого рода подразумевала истребление сильных и лучших в борьбе за право обладать их женщинами и улучшать таким образом собственную гнусную породу. Сейчас, когда возникают всё новые и новые возможности ментального совершенствования, именно мозг становится объектом животной ненависти и метафорой, возбуждающей новейшее зверство.

В российской истории интеллект всегда проигрывает напористой глупости. Если исходить из тезиса Ларошфуко, что ум – всегда в дураках у сердца, то придётся признать, что главное достоинство доморощенных глупцов заключается в их «сердечности». Или, по крайней мере, в убедительной имитации этой самой «сердечности». И если эмоциональный пафос пропаганды подчиняет массы, то декларативная эмоционально окрашенная интимность очередного диктатора нередко сбивает с толку любого умницу, лишая воли к сопротивлению.

Не от одного из самостоятельно и оригинально мыслящих людей я слышала и об уме Сталина, и об уме Путина. В то время как каждого из этих исторических персонажей отличает глупость, всегда сопряжённая с хитростью. Именно хитрость, похоже, отдельные умники и принимают за ум. Полномасштабный крах нынешней международной политики – весомая заслуга лично Путина. И то, что во внутренней политике казалось заслугой действительной – либерально-экономический блок в Правительстве и, несмотря на произвол силовиков, эффективно функционирующий ЦБ – сейчас сводится на нет за счёт внешнеполитической глупости.

Особенно наглядным примером личной глупости Путина оказалось появление на публике его младшенькой – вкупе с детищем под загадочным названием «Иннопрактика». Безлико отштампованная блондинка, не могущая внятно связать двух слов, и один из её подопечных, который демонстрировал странного вида конструкцию, надеваемую как очки с целью «расслабления мозга» (цитирую дословно). Мог ли приснопамятный академик Лысенко предположить, что под надёжным крылом ректора МГУ вдруг ниоткуда возникнут его искренние клевреты?

Для меня сейчас уже очевидно – нация ставит на самоистребление. Провинциальные подростки-дурачки воспроизводят «арестантский устав». Столичная ФСБ внедряет «гапоновщину», запугивая юношей думающих. Но мысль – главная опора и главная защита от любого произвола. Будем думать.


Рецензии
Здравствуйте, уважаемая Наталья!
Полностью согласен и с Вашими суждениями, и с Вашими оценками, и с Вашей ставкой на мысль. Да, надо думать, но кое-что надо бы уточнить.
Ларошфуко противопоставляет ум эмоциям, Вы отсекаете от ума хитрость, которая искусно манипулирует эмоциями...Так что же, ум - это "чистый" разум, не замутнённый продуктами правого полушария?

При таком подходе ум всегда будет проигрывать хитрости в воздействии на людей, поскольку апеллирует к рассудку, игнорируя бессознательное. Хитрость же прекрасно использует наши побуждения, слабости, страхи, скрытые от нас самих в глубинах подсознания. Улавливает их, внимательно наблюдая за реакциями "подопытных".

Чтобы одолеть "напористую глупость", надо, не отказываясь от логики, пристально вглядеться в нас самих - в наши стереотипы, ценности, суеверия, ожидания - и затем строить умозаключения с учетом этого "балласта".
Тогда умники смогут сопротивляться "декларативной эмоционально окрашенной интимности очередного диктатора" и разглядят в приверженцах "арестантского устава" кое-что ещё, кроме глупости.

Но возможно, Вы не ставите глухую стену между умом и эмоциями, тогда мои уточнения излишни.
С уважением,


Томас Твин   18.12.2018 21:37     Заявить о нарушении
Спасибо за подробный отклик, уважаемый Томас! Хитрость так же глупа, как и чистая эмоция, они на равных. И побеждает она, подчиняя эмоцию, только потому, что - прагматична и целеустремлённа. В то время, как эмоция - самодостаточна, в худшем смысле этого понятия.)))

Наталья Троянцева   19.12.2018 01:46   Заявить о нарушении