Я ХОЧУ ПЕТЬ 3

                Я  ХОЧУ  ПЕТЬ  3


          Что сделать, если во время пения сковало скулы и они не двигаются, а петь надо?
            Думаю, такое состояние нередко в певческой практике, в особенности,
в её начальном периоде.
            Первое, что нужно сделать: настроить себя на певческую волну, думать о приятном, позитивном.  Второе - освободить певческий аппарат, приведя его в зевковое состояние. Да-да, таким образом мы освобождаемся от  физических зажимов нижней челюсти.  Зевок – это состояние «сладости» в глотке, раскрепощения, «висячего» состояния  нижней челюсти, как раз необходимые для начала пения.
            Певческий процесс – очень тонкая физиологическая «организация». Здесь важно всё: настроение, приветливое и благоприятное для контакта с руководителем,  членами коллектива, если это хор или ансамбль.  Очень полезно попеть, точнее, петь в хоре. Многое в вокале передаётся к певцам спонтанно,  а, точнее, интуитивно, помимо воли поющего.  Так происходит в случае правильного показа руководителя, когда голосовой аппарат здоровый,не отягощённый каким-либо заболеванием. Всё передаётся: тембр, манера, артикуляция. Поэтому показ учителя – это очень важная и ответственная часть обучения начинающих певцов.
            


Рецензии
С чувством глубокого удовлетворения вновь осваиваю поучительное чтение. Многажды убеждался, как важно для сладости висячее состояние. Будьте здравы, глубокоуважаемая Павла Калиновна!

Иван Невенчаный   27.12.2018 12:32     Заявить о нарушении
Иван, Вы известный и большой юморист, но я не Павла. ДА, НИЖНЯЯ ЧЕЛЮСТЬ ВО ВРЕМЯ
ПЕНИЯ ДОЛЖНА БЫТЬ В ПОДВЕШЕННОМ СОСТОЯНИИ... Спасибо за отклик. С НОВЫМ ГОДОМ, ИВАН!!! САМЫЕ ДОБРЫЕ ПОЖЕЛАНИЯ! -

Павлова Вера Калиновна   01.01.2019 15:06   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.