Облыжность... как она есть

  Облыжность, или Визуальное восприятие без ментальных усилий


В сетях достаточно часто копируется, типа, старая японская гравюра «Женщина отрезает подол кимоно, чтобы не разбудить кошку». С комментарием: «Уважение к чужой жизни — то, чему стоит учиться всю свою жизнь».

Такой же рассказ существует про святого имама Али, племянника и зятя пророка Мухаммеда, показывая традиционную древнюю традицию уважения и любви к котам. Поверить в поступок мусульманина можно, а в поступок японки невозможно. Разве что, платье надоело. Пожалеть кошку… Известна невероятная жестокость самураев: тестирование мечей на людях, стрельба по собакам, убийства людей, самоубийства жен. Это первое.
Второе. Гравюра не старинная, а новодел, современный арт. И где вы видели, чтобы японский мастер вместо оттиска инкан поставил подпись в виде кириллической Ф с загогулиной.
Правда, есть гравюра: «Муж отрезает женщине голову, чтоб не покупать новое кимоно».
И если рассуждать на бытовом уровне, то если жалко кошке потревожить сон, почему не жалко труд того, кто шил это кимоно. Не проще было бы его снять.

«Уважение к чужой жизни — то, чему стоит учиться всю свою жизнь». Мысль верная, только для этого необязательно резать на себе одежду.

Говорят,что ложь, многократно произнесенная вслух, становится правдой.



Рецензии
У древних египтян не позволялось под угрозой смерти тревожить жуков- скарабеев, в Инди до сих пор есть секты, где строго запрещается убивать любую живую тварь,и тем не менее, на Земле идут постоянные войны,люди убивают друг друга.Поэтому пусть японка режет свое кимоно, если ей жалко кошку--это всего лишь эпизод,сценка, произведение искусства, призывающее к милосердию,даже по отношению к животным. Японцы теперь хорошие, когда их проверили на прочность американские бомбы. А чуть раньше эти же японцы вырезали целые селения в Камбодже, Лаосе, Бирме и так далее. Нам надо учиться куда болеее прозаическим вещам.Яцук И.

Яцук Иван   15.08.2019 16:38     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.