Он

Таю в темноте, в пустоте, одиноким волком.
Эхо гонит вслед вереницу лет. Смолкло.

На чужом снегу больше не могу. Странно,
Смутные дела. Шкура вся цела – внутри рана.

Не успел понять, на кого рычать, за кого молить Бога.
Долго ждал ответ. Было мало лет. Стало много.

В час большой луны ребра сожжены болью острой.
Нету под луной, сгинул в мир иной мой Остров.

Там, в ином краю, серебро пьют из большой чаши,
Там вокруг луны, забывая сны, моя стая пляшет

Срежу поворот — дальше всё пойдёт быстро:
Полетит за мной жаркою волной выстрел.

Мир кричит – Ату! – прячусь в темноту. Таю,
Чтоб в конце пути в звёздную уйти стаю.



Опубликовано в журнале Слово/WORD#83: сент.2014


Рецензии
Хорошо. Продирает до оголенных нервов. Кто чувствовал, тот поймёт.

Надежда Розенбаум   27.12.2018 21:40     Заявить о нарушении
кто выжил и не забыл...

Олевелая Эм   28.12.2018 16:38   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →