Подруга - глава из повести

2
Вера сидела в институтской столовой и допивала компот, когда к ней подошла Таня, бесшумно отодвинула стул, села, посмотрела большими голубыми глазами и тихо сказала:
 – Мы с Зиной ищем третьего человека.

 – Зачем? – удивилась Вера. – Она всегда и всему удивлялась. У некоторых, это даже вызывало раздражение.

 – Понимаешь, мы нашли дешевую комнату в двухкомнатной квартире. Две остановки на трамвае до института. Можно и пешком. Двадцать минут всего.

 – И что? – вопросом потянула время Вера, сообразившая куда клонит Таня.

 – Нам нужен третий. Меньше платить. Хозяйка обещает ещё и бесплатные завтраки.

  – Ты думаешь будет лучше, чем в общежитие?  – Вера медленно поставила стакан на поднос, думая стоит ли соглашаться. Если откажется, Таня воспримет, как обиду и их дружба даст трещину.
 – В общаге разве можно серьезно заниматься? В комнате шесть человек. Сама понимаешь.

 – А сколько с каждого?

 – Совсем ничего. По пятерке с носа. Плату за комнату отобьём на завтраках. Преимущества: тихо, окна выходят во двор. Правда, солнца мало, но нам только переночевать. Ну, как?

И Вера дала согласие. Через неделю – заселились. Комнатка оказалась совсем маленькой. Слева от двери – этажерка, у окна – круглый стол, напротив раскладной диван и раскладушка. О том, что раскладушка скрипит, Вера узнала позже. 
По утрам Кира Антоновна варила большую кастрюлю манной каши. После каши пили чай с батоном. Вместо масла использовали маргарин. Дешевле.

Третьей квартиранткой оказалась Зина.  Ей удалось перевестись из Киева в их институт. Она появилась недавно, украсив своей красотой курс. Таня сразу подружилась с Зиной. Вера была отодвинута на второй план, страдала, но вида не показывала, надеясь, что в дальнейшем будут дружить втроём.
Она пыталась склеить взаимоотношения, расположить к себе подруг, приглашая их на спектакли, но ни Таня, ни Зина, не желали составить ей компанию.   
По вечерам, лежа на диване, Таня с Зиной начинали шептаться. Вера нервничала. Она понимала: её игнорируют, она здесь лишняя. Через две недели совместного проживания, Вера окончательно поняла: дальше так продолжаться не может. Таня потеряла к ней интерес. Это было больно и обидно до слёз. Вера ходила, как неприкаянная.

Её понурое состояние заметил Василий Иванович и, однажды, когда она после репетиции сидела в полутёмном зрительском зале, бесшумно подошел, сел рядом, начал расспрашивать. На его вопросы Вера отвечала уклончиво. Не могла же она открыть причину, но не сдержалась. Слёзы потекли по её щекам.  Василий Иванович встал, видимо почувствовал её состояние, сказал, что всё образуется и с виноватым видом удалился.
 
А Вера вдруг вспомнила школьные годы, как её травили, сговорившись, несколько девочек и пуще залилась слезами. 
Почему тех, кто не может или не хочет в силу свой нравственной установки и воспитанности дать сдачи, изводят? Так происходит среди обезьян, где вожак силой отстаивает свои права, вступая в бой с конкурентом. Обезьяны не испытывают чувства вины, у них нет чувства сострадания, но люди…

Она собирается стать режиссером, а не может разобраться во взаимоотношениях между тремя подругами. Что же ей делать? Навязывать себя? Унизиться до лести? Открыто рассказать о своих переживаниях?
 
Ни то, ни другое, ни третье – не подходило и Вере приходилось после занятий часами просиживать в библиотеке, а вечером, перекусив в закусочной горячими пельменями, бежать в театр. По студенческому билету можно было получить входной и на два, три часа окунуться в магию сценического действа. Приходила поздно, сразу ложилась на свою скрипучку. Зина неизменно говорила, что скрип от раскладушки мешает ей спать. Вера молчала, думая про себя: не моя раскладушка, хозяйкина. С неё и спрос.
 
Сама же погружалась в воспоминания о просмотренном спектакле. Больше всего ей нравился БДТ им. М. Горького. Георгия Александровича Товстоногова – главного режиссера театра, Вера боготворила.
Евгений Лебедев в спектакле «История лошади» произвел на нее сильнейшее впечатление.  Она ходила смотреть спектакль несколько раз. Любимыми актерами для Веры стали Владислав Стржельчик, Сергей Юрский, Олег Басилашвили, Андрей Толубеев, Владимир Рецептер, Татьяна Доронина. В общем-то, все артисты играли превосходно, создавая единый ансамбль – визитная карточка знаменитого режиссера.

Вскоре стало ясно почему Таня с Зиной не интересовались театральным искусством. Обе решили бросить институт. Укладывая чемоданы, говорили, что ошиблись в выборе профессии и решили поступать в экономический. Практично и надежно. Завершив упаковку вещей, Таня протянула Вере розовые кружевные трусики.

– Зачем? – удивилась Вера. Трусики были дорогие. Сразу видно. Вера о таких и мечтать не могла.
– Так. На память».
 – Но ведь это ужасно дорого.   
 – Потому и дарю.
 –  Спасибо, но…
 – На память. Увидимся ли когда. –  с задумчивой грустью сказала Таня.
– Может… передумаете?
 – Не передумаем. Правда, Зина? – Таня с нежностью посмотрела на подругу.
 – Все уже решено, – твердым голосом произнесла Зина и с шумом захлопнула чемодан.


Рецензии
Жизнь в советское время, все так узнаваемо. Я тоже помню БДТ, какие были спектакли! И квартиру снимала за 20 рублей, правда без подруг. Потом мы подружились с хозяйкой и я стала платить только квартплату.
Вдохновения Вам, Тамара!

Анисимова Ольга   15.08.2021 17:31     Заявить о нарушении
Ольга!
Спасибо! Вы прочитали главу из повести, что делает далеко не каждый.
И Вам вдохновения на трудной стезе переводчика!

Тамара Квитко   15.08.2021 20:16   Заявить о нарушении