Уроки французского 2

Страна готовилась к Сочинской Олимпиаде.
В некой конторе одного уездного городка работали представители офисного планктона и старушка-уборщица. Как же без них? Старушка (С.) была уже десять лет как на пенсии, но продолжала работать из-за нехватки денег. Мужчина (М.) из офиса видел в старушке мать, сочувствовал, но помочь ничем не мог. Однажды между ними произошёл следующий разговор.
М.: - Вы же, помнится, учитель французского?
С.: - Да. Свыше тридцати лет учила школьников.
М.: - Вчера по радио слышал, что Олимпийский комитет набирает переводчиков французского, видимо, для африканских спортсменов. Вы могли бы попробовать туда.
С.: - Сложно всё это …
М.: - И ничего сложного. Списаться с ними по IN, заключить договор, заверить нотариусом. В рюкзак положить коробку с быстрой лапшой, несколько упаковок сухарей, пачку одноразового чая с молоком, пакетик конфет, прыгнуть на Адлерский поезд, и через неделю – там.
С.: - Надо платить за дорогу …
М.: - Договоритесь с каким-нибудь нашим еженедельником, чтобы они Вам оплатили дорогу туда, а Вы будете посылать им репортажи в стиле «Наш человек на Олимпиаде».
С.: - Ещё чуть-чуть и я, глядишь, вправду захочу туда, ха-ха-ха!
Через какое-то время старушка уволилась, и они потеряли друг друга из виду.
***
Прошла Олимпиада. По улице в обоих направлениях спешили по делам люди. Среди них быстрой походкой уверенного человека шла Старушка, одетая по-молодёжному. Увидела стоящего с улыбкой на лице Мужчину, остановилась и радостно его поприветствовала.
С.: - Хочу тебя пригласить в общепит и покормить.
М.: - Спасибо, я сыт. Вы-то как?
С.: - Преподаю в лингвистическом центре; платят хорошо. И всё благодаря твоему совету изменить свою жизнь. У меня получилось.
М.: - Очень рад. Но моей заслуги в этом нет – Вы всего добились сами.
С.: - Я бы так и убиралась у вас, если бы не нашла время подумать и поискать работу, которую люблю и умею делать. Спасибо тебе. Ты очень хороший человек и помог мне. Желаю тебе добра.
М.: - Спасибо. И Вам я желаю здоровья, добра и успехов в работе.
И они расстались, каждый улыбаясь чему-то своему.
04.01.2019


Рецензии
Восхитительно! Почему? Потому что в поколении тех, кто на пенсии, такой потенциал знаний, добра и стремления работать, какого нет ни у кого, и если бы те, кто не пенсионер, понимали это, пенсионная реформа была бы нам не нужна!
Ставлю оценку "Понравилось", с благодарностью, Екатерина Пудовкина

Екатерина Пудовкина   25.01.2019 21:15     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Уважаемая Екатерина. Искренне рад Вашей рецензии и что понравилось. Помнится, Вы из Армении? - Кое-чего ещё помню, хоть и плоха память. Днями загляну, сейчас поздно уж и устал сильно.
С прошедшими праздниками и пожеланиями здоровья, успехов творческих и благ всех возможных,

Владиимир Замбоулаанаи   25.01.2019 21:30   Заявить о нарушении
Спасибо! Я из Москвы, но в Армении работала в 1974 после института, да и в 2004-2008, когда курировала одну из крупных компаний. Почти пару лет не появлялась на Прозе, и все же вернулась. Удачи Вам и здоровья!

Екатерина Пудовкина   25.01.2019 21:35   Заявить о нарушении