Зеркала

ЗЕРКАЛА
Однажды я слышала, как девушка говорила подруге: «До замужества я чувствовала себя ангелом,  а когда вышла замуж, оказалось, я демон какой-то!».
Это точно, когда мы одни, мы часто даже не подозреваем, насколько много в нас всего. Как тщательно мы рассматриваем себя в зеркале перед выходом на люди! А душу нашу, ее состояние не только другие, часто мы и сами не видим, можем только смутно догадываться. Может, для этого нам и даны нам отношения, чтобы увидеть в них, как в зеркалах, самих себя во всей красе. Только общаясь с другими людьми, переживая конфликты, разногласия и непонимание, после того как уляжется наш «праведный» гнев на всех и вся, мы  наконец начинаем понимать, сколько в нас терпения и нетерпимости, любви и неприязни, и ещё всего-всего.  Может , не надо бояться отношений, разногласий, конфликтов и споров, это один из способов (а возможно,  вообще единственный способ), как мы можем почувствовать себя «нищими духом», осознать, что без Божьей помощи мы не можем ни любить, ни дружить, не можем ничего


Рецензии
Понять недопонимание еще до конфликта... Чтобы в зеркале не увидеть искажение себя)))
Хорошая миниатюра, заставила еще раз подумать о том, кто мы и зачем общаемся.
Доброго, Лена, вечера!
И еще вспомнилось: умные люди умеют выходить из сложного положения, а мудрые туда не попадают:-) Ой, как не хватает порой этой самой мудрости!

Светлана Словцова -Канакина   14.07.2019 18:38     Заявить о нарушении
Да, Света, мне тоже. Привет!

Елена Мельницына   14.07.2019 19:06   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.