Плод для Адама

На Адама возводят вину. Якобы, по его недомыслию и через алчность и вздорность Евы, мы теперь находимся здесь, в мире полном зла.  Эти же обвинители засим Адама оправдывают. Говорят, будто он был несмышлёныш. Говорят, будто дьявол люто коварен и адски хитер. Говорят … и не разумеют своей клеветы на Творца. Дескать, бедолага ремесленник создал неполноценное творение и для побуждения человека к совершенству устроил комедию с грехопадением.

Ложь начинается с уверения о наивности Адама. Однако, в ново созданном мире Адам превосходил всех своим умом, мощью и любовью к Творцу. Все ангельские чины как Света, так и Тьмы принимали его превосходство и считали за награду любое его повеление.

Он знал последствия вкушения плода познания. «Ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь». Предстоящие боль и муку сравнимую со смертью, с мучительной смертью. До того мучительной, что помрачится разум и из уст его вырвутся слова: «Или;, Или;! лама; савахфани;? то есть: Боже Мой, Боже Мой! для чего Ты Меня оставил?»

Также он знал, что, приняв яд и пропустив всю горечь разгула стихий через себя, он выздоровеет, вернётся в сознание и станет опять выше всех ангелов. Нет, он не станет как Бог или Богом, но он станет намного ближе к Нему.

Есть только одна причина по которой Адам вкусил плод познания. Любовь, только Любовь, понуждала его принять яд и через это стать ближе к её источнику. Любовь через познание и познание через Любовь. Свобода и никакого принуждения.


Рецензии
Адам и Ева предпочли Любви Божественной, любовь друг к другу. То есть нарушили главную заповедь: "Возлюби Бога превыше всего". То есть попрали Божественную волю в устройстве их судьбы, противопоставляя свою волю Божией, выбрав друг друга. Ну раз они так решили, то Бог им это и разрешил: "Плодитесь и размножайтесь..." Насчёт того, что все в жизни у людей, складывается от прародителей, так над всеми нами довлеет их выбор, так как мы их потомки. Они предпочли райскому саду, в трудах добывать хлеб свой, поэтому люди и обижаются. Как сказал протоиерей Смирнов: "Адам мог бы отказаться есть плод или запретить его есть Еве, но он этого не сделал, значит, разделяет вместе с ней ответственность за содеянное".

Ольга Станиславовна Котова   09.06.2019 05:20     Заявить о нарушении
Вы живете в мире в котором Адам восстал на Бога?

Сергей Казакевич-Кавалевский   09.06.2019 07:32   Заявить о нарушении
Адам "не восстал" на Бога, а противопоставил свою волю, воли Божией. Бог предоставил ему свободу, живи, мол, как хочешь. С тех пор потомки Адама так и живут как хотят: ненавидят, воюют, прелюбодействуют. Но у них всегда есть выбор: жить, как они хотят или жить, как Бог заповедовал.

Ольга Станиславовна Котова   09.06.2019 08:12   Заявить о нарушении
Значит Вы живете в мире, где " Адам "не восстал" на Бога, а противопоставил свою волю, воли Божией"?

Сергей Казакевич-Кавалевский   09.06.2019 08:53   Заявить о нарушении
Ну не один Адам это сделал, вместе с Евой они согрешили. Первородный грех распространяется на всех потомков. С тех пор в боли и муках рождаются грешники. И я не исключение.

Ольга Станиславовна Котова   09.06.2019 13:17   Заявить о нарушении
В Библии есть только одна личность противопоставляющая свою волю Богу - Сатана.
Не клевета ли обвинять в этом же Адама?

Сергей Казакевич-Кавалевский   09.06.2019 13:53   Заявить о нарушении
У Адама была свобода выбора: следовать приказу Бога - не есть плод дерева познания. Но Адам сделал по-своему, предпочёл любовь плотскую Божественной.На самом деле у человека выбор ограничен: идти к Богу или самому пробиваться в жизни. Но получается так, что без Бога очень трудно, почти невыносимо. Уныние сожрёт и злоба. Поэтому выход только один - к Любви, но человек его должен сделать сам.

Ольга Станиславовна Котова   09.06.2019 20:44   Заявить о нарушении
Вам видно тяжело понять и принять, что Адам вкусил плод познания исключительно из любви к Творцу и не по какой-нибудь другой причине?

Сергей Казакевич-Кавалевский   10.06.2019 05:49   Заявить о нарушении
А может он вкусил его из простого любопытства?

Ольга Станиславовна Котова   10.06.2019 13:08   Заявить о нарушении
Как он может вкусить из любви к Творцу, если Творец запретил его вкушать? Вы что-то делаете наперекор из любви? Нет, я думаю, что это было желание самого Адама.

Ольга Станиславовна Котова   10.06.2019 13:10   Заявить о нарушении
У Вас есть выбор.
Или Вы живёте в мире, где Вы дочь до скотства тупых прародителей.
Или Вы дочь венценосной пары, для которой была сотворена вселенная.
В Библии доказывается, как один тезис, так и другой.

Сергей Казакевич-Кавалевский   10.06.2019 19:40   Заявить о нарушении
А почему Адам и Ева были тупыми прародителями? Думаю, они ими совсем не были. Просто страсть возымела над ними и они пошли наперекор Творцу. Благодаря им мы с вами живём в этом мире, наши родители, бабушки и дедушки. И все люди по- сути родственники. Это же счастье, когда у вас целый мир родственников. И потом, первым всегда труднее, тогда не было технического прогресса и жить им было во много раз тяжелее, а они столько людей наплодили. На самом деле вот такая у них была любовь. А Бог от них никогда не отворачивался, просто это было их наказание за ослушание. А тем, кто хочет нахаляву пролезть в Рай, пусть попотеют. Блаженство нужно заслужить.

Ольга Станиславовна Котова   10.06.2019 20:33   Заявить о нарушении
Вот в таком мире Вы и живёте. Это Ваш выбор.

Сергей Казакевич-Кавалевский   10.06.2019 20:54   Заявить о нарушении
А каков ваш? По всему, второй вариант. Должно быть вы сочли, что вы - сын венценосной пары, для которой сотворена вселенная? Вы слишком высокого мнения о себе (это я о венценосности и о тупости Адама и Евы), не будет ли для вас полезным несколько снизить свою значимость и уже с этой позиции озадачиться данным вопросом...

Ольга Станиславовна Котова   11.06.2019 01:39   Заявить о нарушении
В моём мира Вы такая же дочь венценосных родителей.
О какой личной значимости может идти речь?

Сергей Казакевич-Кавалевский   11.06.2019 06:23   Заявить о нарушении
Что там было ведь доподлинно никто не знает. Может и так, на Адама и Еву была возложена детородная миссия, и искушение должно было состояться в любом случае. Но мне ближе первый вариант, он романтичнее.

Ольга Станиславовна Котова   11.06.2019 14:18   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.