Франция возвращает жизнь

Ну чем не восторг.
Чем не свобода эта борьба за себя. За свою личность, за своё право быть таким, каким ты можешь быть, хочешь быть и необходимо имеешь быть. Таким.
Когда мне говорят, это "насилие", тогда и я отвечаю: "Да, но это насилие с двух сторон, а не с одной. Первое насилие - над вами, второе - ваше. Оно - ответное".
И я не знаю, какой может быть ответ на возгласы, что нельзя бить витрин, а ходить нужно шёпотом.
Что диалог - это терпение, а терпению может быть хоть двадцать лет подряд.
Разве жизнь, отпущенная нам не всё то же терпение? Которого хватает до любых слов и до тех диалогов, которые не вспомнит никто, с благодарностью, что только и терпел.
Когда ты терпишь, то и у терпения хватает сил лишь терпеть


И опять Франция, и опять прорыв за пределы... терпения

"Густой чёрный дым на улицах Парижа. До поздней ночи продолжались столкновения противников правительства с полицией. Уже во второй половине дня гнев протестующих вылился в чистое насилие. На бульваре Сен-Жермен подожгли автомобиль, несколько мотороллеров и мусорных баков, а на Сене огонь охватил один из кораблей-ресторанов. На мосту перед музеем Орсе демонстрант напал на сотрудника полиции. Полицейские же попытались оттеснить протестующих при помощи слезоточивого газа.

ПРОТЕСТУЮЩИЙ: Они применяют дымовые гранаты, и ты слышишь: «Бум! Бум! Бум!» А затем людям в лица прилетают вот такие вот пули.

Несколько человек получили ранения. Агрессивные участники протеста ворвались в бюро официального представителя правительства. Президент Франции Макрон призвал к сдержанности и написал у себя в Twitter: «В очередной раз наша Республика стала жертвой жестокого насилия. <...> Всем необходимо взять себя в руки и вернуться к диалогу».

Разгневанные французы, однако, не хотят об этом ничего слышать. «Макрон, уходи!» — скандируют они на Елисейских полях. Тысячи «жёлтых жилетов» вновь вышли на улицы. «Это восстание? Нет, Макрон, это революция!» — угрожают они. С ноября участники движения протестуют против повышения цен и налогов, а также добиваются роста потребительской способности французов.

ВТОРОЙ ПРОТЕСТУЮЩИЙ: Мы имеем право выразить наш протест. Нам надоело постоянно только платить и платить. Мы больше не хотим быть рабами и выживать на зарплату.

ТРЕТИЙ ПРОТЕСТУЮЩИЙ: На протяжении 20 лет мы туже затягивали пояса. Всё, хватит! Мы до сих пор живём как крепостные!

Не только в Париже люди дали выход своему недовольству. По всей стране на улицы вышли около 50 тысяч критиков правительства.

Оригинал новости ИноТВ:


Рецензии